Литва прекращает транзит продукции «Беларуськалия»

12.08.2021 0 By NS.Writer

Из-за санкций США против Беларуси Литва прекратит транзит калийных удобрений производства «Беларуськалия» в декабре. Как пишет currenttime.tv, об этом сообщает 15min.lt со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций страны Марюса Скуодиса.

«С одной стороны, мы можем сказать, что санкции касаются только американских компаний, но из практики мы знаем, что банки не будут принимать платежи за оказанные в Литве услуги в евро, а не только в долларах. Компании, если есть субъект, подпавший под санкции, отказываются иметь с ним какие-либо деловые отношения, избегая риска, и я могу твердо заявить, что с декабря, когда санкции вступят в силу, удобрения перестанут перемещаться через Литву», — заявил министр.

Delfi сообщает, что компания «Литовские железные дороги», которая перевозит продукцию «Беларуськалия» через Литву, потеряет из-за этого около 20 млн евро.

Девятого августа США расширили санкции против Беларуси: в новом санкционном списке более 20 физических лиц, Национальный олимпийский комитет, Следственный комитет, компании и предприятия, в том числе «Беларуськалий».

Госсекретарь Энтони Блинкен сказал, что США в очередной раз призывают белорусские власти положить конец репрессиям против представителей гражданского общества, СМИ, спортсменов, студентов, юристов и других граждан, а также немедленно освободить всех политических заключенных, вступить в диалог с демократической оппозицией и гражданским обществом.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: