Литва начала перевозку нефтепродуктов для Украины в обход Беларуси

19.07.2022 0 By NS.Writer

Грузовая компания LTG Cargo, входящая в группу «Литовских железных дорог» (Lietuvos gelezinkeliai, LTG), приступила к перевозке производимых предприятием Orlen Lietuva (в структуре польского нефтеконцерна Orlen) нефтепродуктов для Украины в обход Беларуси. Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает «Интерфакс-Украина».

Иллюстративное фото

Как сообщила LTG, компания планирует перевозить такие грузы два-три раза в неделю, до конца лета довести их ежемесячные объемы до 30 тыс. тонн.

LTG Cargo перевозит нефтепродукты между терминалами Моцкава (Литва) и Тракишки (Польша). Дальнейший маршрут проходит Польшей к пункту пропуска Ягодин на границе с Украиной, транспортировку осуществляют польские перевозчики и «Укрзализныця».

За последние недели по этому маршруту в Украину отправились 12 поездов из более чем 12 тыс. тонн нефтепродуктов.

«Груз будет переводить с узкого пути на широкий только один раз — на территории Украины, поэтому маршрут может быть эффективным», — сказала руководитель LTG Cargo Эгле Шиме, слова которой приведены в сообщении.

В дальнейшем LTG Cargo планирует расширять географию перевозки и осуществлять их транспортировку из Клайпедского порта.

Читайте также на Newssky «ЕС договорился с Азербайджаном удвоить мощности Южного газового коридора» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: