Лидеры ЕС обсудят «незаконные и провокационные шаги» России

22.05.2021 0 By NS.Writer

Лидеры стран Евросоюза на саммите 24-25 мая проведут стратегические дебаты по России и обсудят «незаконные и провокационные шаги» Москвы.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в письме-приглашении президента Европейского совета Шарля Мишеля лидерам стран.

«Как было согласовано во время нашей видеоконференции в марте, мы проведем стратегические дебаты по России. Незаконные и провокационные шаги России продолжаются как в государствах-членах ЕС, так и за их пределами, последним из которых был в список так называемых «недружественных государств», — говорится письме.

«Дальнейшее обсуждение между нами было бы полезно сопроводить отчетом Высокого представителя и Комиссии в соответствии с пятью руководящими принципами отношений между ЕС и Россией», — добавил Мишель.

Напомним, 14 мая правительство России внесло Соединенные Штаты и Чехию в список недружественных иностранных государств и ограничил возможность нанимать на работу в диппредставительства российских граждан.

Документ запрещает нанимать на работу в дипломатическую миссию США граждан РФ и третьих стран.

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призвал лидеров стран Европейского союза выслать по меньшей мере по одному российскому дипломату в знак солидарности с Прагой в деле о взрывах на складах во Врбетице.

Прага выслала 18 российских дипломатов, а Россия в ответ объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии в Москве.

Чехия после этого решила уравнять количество сотрудников российского посольства в Праге с количеством сотрудников чешского посольства в Москве, что означает высылку еще около 70 сотрудников российского диппредставительства.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: