Лидеров «оппозиции» в Беларуси считают «кремлевскими консервами» – экс-посол Украины

06.08.2020 0 By NS.Writer

Белорусские оппозиционеры считают выделившихся в последнее время «лидеров оппозиции» (Цепкало, Тихановского, Бабарико) «кремлевскими консервами». Подтверждением этого могут служить действия и позиция, которую занимает, в частности, бежавший в Москву, а затем и в Киев, незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало.

Об этом в комментарии Guildhall заявил бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный.

«Начиная от письма, которое направлено Путину, завершая его позициями по Крыму. С точки зрения украинских интересов он не выдерживает критики», — сказал Бессмертный, уточнив, что Цепкало, Тихановский и Бабарико не были кандидатами в президенты Украины, они баллотировались в президенты соседней страны, в которой «по-своему сформировано поле интересов у власти, оппозиции, там своя система отношений». Формируя тактику и стратегию внешней политики Украины, по его словам, нужно учитывать особенности отношений субъектов в Беларуси с Кремлем.

Экс-посол подчеркнул, что Лукашенко «играет» на патриотической антироссийской теме, а Цепкало играет на том, что «мы против Лукашенко, но мы не против того, чтобы иметь деловые конструктивные отношения с Кремлем».

«Финальным аккордом Лукашенко было обращение к нации с критикой Кремля, а тут (в письме Цепкало — ред.) есть обращение к Кремлю с тем, что нужно Лукашенко убрать, потому что он не может построить конструктивные отношения (с Кремлем — ред.). Такая позиция, с моей точки зрения, не выдерживает критики», — подытожил он.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: