Лидер Тайваня призывает Китай обуздать «военный авантюризм»

01.01.2022 0 By Chilli.Pepper

В субботу президент Тайваня призвал Китай обуздать свой «военный авантюризм», когда напряженность между двумя сторонами достигла самого высокого уровня за многие годы, сообщает sinodaily.

Пекин усилил военное и дипломатическое давление на Тайвань с тех пор, как в 2016 году к власти пришла Цай Инь-вэнь, поскольку она отвергает позицию, согласно которой остров является территорией Китая.

В последние месяцы китайские военные самолеты совершили рекордно большое количество вторжений в зону противовоздушной обороны Тайваня.

Власти Пекина «должны остановить распространение военного авантюризма в своих рядах», – заявила Цай в своей новогодней речи.

«Использование военных средств – абсолютно не вариант для разрешения разногласий между нашими двумя сторонами».

Пекин считает Тайвань частью своей территории и пообещал когда-нибудь захватить его, в случае необходимости силой.

Председатель Си Цзиньпин в своем новогоднем обращении заявил, что «полное воссоединение нашей родины – это стремление, разделяемое людьми» как в Китае, так и на Тайване.

В октябре министерство обороны Тайваня предупредило, что военная напряженность в отношениях с Китаем достигла пика за четыре десятилетия после того, как рекордное количество китайских самолетов вошло в зону его противовоздушной обороны.

В последние годы Пекин также активизировал усилия по изоляции Тайваня на международной арене.

Он рассматривает любое официальное заявление о «независимом» Тайване как провокацию и неоднократно угрожал последствиями для стран, которые поддерживают Тайбэй в его самоопределении.

Пекин призвал сокращающихся дипломатических союзников Тайваня перейти на другую сторону.

Совсем недавно Никарагуа признала Пекин выше Тайбэя, а Китай открыл свое посольство в этой центральноамериканской стране в пятницу.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: