Lego уходит из России

12.07.2022 0 By NS.Writer

Датский производитель конструкторов Lego прекращает коммерческую деятельность в России и разрывает отношения с компанией, управляющей его российскими магазинами. Об этом сообщает издание Inc. Информацию подтвердил гендиректор подразделения Lego в России, пишет svoboda.org.

Иллюстративное фото

В России работал 81 магазин Lego под управлением компании Inventive Retail Group, которая также руководила фирменными магазинами Apple, Samsung и Nike — бренды тоже прекратили или ограничили свою деятельность в России.

После российского вторжения в Украину компания Lego приостановила ввоз продукции в Россию «из-за санкций и непредсказуемых условий, в которых приходится работать». В начале июня из-за отсутствия поставок закрылись несколько фирменных магазинов Lego в России.

Вчера, 11 июля, Минпромторг добавил Lego в перечень для параллельного импорта товаров. По словам экспертов, «серые» наборы Lego теоретически можно будет продавать в тех же торговых точках, но название магазинов придётся изменить.

– В марте 2022 года Lego пообещал пожертвовать более 16,5 миллиона долларов «на поддержку народа Украины».

– В том же месяце американская компания Citizen Brick, продающая наборы из Lego, выпустила ограниченное количество фигурок президента Украины Владимира Зеленского и «коктейля Молотова» за $100 и $10 соответственно. Фигурки были проданы «почти мгновенно». Вырученные средства — более 16,5 тысячи долларов — отправлены в помощь Украине.

– Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года. В ответ на это более тысячи организаций свернули свою деятельность в России, из них 306 полностью покинули страну. США и страны Европы регулярно вводят санкции, запрещающие или ограничивающие сотрудничество с российскими компаниями.

– В начале мая российское министерство промышленности и торговли опубликовало перечень товаров и брендов, которые можно ввозить в Россию в рамках так называемого «параллельного импорта», то есть без разрешения правообладателя. Список периодически редактируется.

– Также сегодня, 12 июля, стало известно, что российский рынок покинет британская косметическая сеть Lush. Все 50 её магазинов в России будут закрыты. В рамках параллельного импорта продукцию Lush ввозить невозможно, так как владелец бренда ведёт оптовую торговлю только со своими партнёрами.

Читайте также на Newssky «Совет ЕС согласовал €1 млрд макрофинансовой помощи для Украины» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: