Лавров не видит негатива в деятельности ЧВК Вагнера в Мали

11.11.2021 0 By NS.Writer

Сергей Лавров заявил, что не понимает, что негативного можно усмотреть в заключении контракта между структурами, созданными гражданами РФ, и «законными правительствами суверенных стран», пишет dw.com.

Россия не видит ничего плохого в возможной деятельности ЧВК Вагнера в Мали. Об этом в четверг, 11 ноября, на совместной пресс-конференции с главой МИД этой африканской страны Абдулайе Диопом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Мы не имеем отношения к деятельности каких-либо таких структур, которые созданы гражданами России, они самостоятельно заключают контракты, и если эти контракты заключаются с законными правительствами суверенных государств, — я не понимаю, что здесь можно усматривать негативного», — цитирует его агентство «Интерфакс».

Лавров также объявил о том, что Россия продолжит поставлять Мали военную технику, оборудование, боеприпасы, вооружения, а также обучение малийских офицеров в вузах Минобороны РФ.

Как отмечает агентство Reuters, Лавров сделал это заявление накануне намеченной на 12 ноября встречи глав МИД и Министерства обороны РФ с французскими коллегамив кулуарах Международной конференции по Ливии в Париже.

Возможная отправка ЧВК Вагнера в Мали

О возможной отправке ЧВК Вагнера в Мали впервые сообщило 13 сентября агентство Reuters. По его сведениям, российские наемники должны были взять на себя обеспечение защиты руководства страны и обучение малийских вооруженных сил. Реагируя на эти сообщения, Франция и Германия пригрозили вывести свои вооруженные контингенты из западноафриканской страны, а министры обороны 13 стран-членов Европейской интервенционной инициативы назвали отправку ЧВК Вагнера в Мали «неприемлемой».

Российские наемники, напоминает Reuters, с одобрения Кремля проводили тайные операции в Украине, Ливии, Сирии. Вагнеровцы причастны к насильственному преследованию и запугиванию мирных жителей Центрально-Африканской Республики, а также журналистов, сотрудников гуманитарных организаций и представителей меньшинств в этом государстве, заявили эксперты ООН.

Кремль последовательно отрицает какую-либо связь с ЧВК Вагнера.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: