Куда летит Белавиа
15.09.2025Эксклюзив. Внезапное снятие санкций с белорусской авиакомпании «Белавиа» произошло 11 сентября 2025 года и было объявлено специальным представителем президента США Джоном Коулом во время встречи с Александром Лукашенко в Минске. Коул заявил, что решение принято лично президентом США (в контексте упоминаний Дональда Трампа) и утверждено профильными ведомствами, включая Министерство торговли.

Это позволяет «Белавиа» возобновить обслуживание самолётов Boeing, закупку комплектующих и обновление систем, что критично для поддержания летной готовности парка.
Санкции США против «Белавиа» были введены в августе 2023 года (с ужесточением в июне 2024 года) в рамках более широкого пакета мер против белорусской экономики, связанных с поддержкой России и нарушениями экспортного контроля (в частности, поставки технологий и запчастей для самолётов, которые могли использоваться в военных целях).
Ранее, в 2021 году, аналогичные ограничения ввели ЕС и Великобритания в ответ на фальсификации президентских выборов в Беларуси 2020 года и последующие репрессии. Эти санкции запрещали «Белавиа» доступ к американским технологиям, запчастям для Boeing и финансовым транзакциям, что парализовало обслуживание флота и экспорт.
«Белавиа» (официально ОАО «Авиакомпания ‘Белавиа’«) — национальный флагманский авиаперевозчик Республики Беларусь, основанный 5 марта 1996 года на базе Белорусской ассоциации гражданской авиации. «Белавиа» является полностью государственной компанией. По состоянию на 2025 год, в ней работает около 2000 сотрудников.
Компания эксплуатирует около 25–30 самолётов, включая Boeing 737-800, Boeing 737-500, Bombardier CRJ-200 и Embraer 195. Флот ориентирован на среднюю и малую дальность полётов. До введения санкций в 2021 году флот был больше, но часть лизинговых самолётов (особенно от европейских компаний) пришлось вернуть.
«Белавиа» выполняет регулярные рейсы по более чем 50 направлениям в 30+ странах, включая Европу (до санкций — в Германию, Италию, Францию и др.), СНГ, Ближний Восток, Азию (Китай, Узбекистан, Грузия, Армения) и Россию. Основные хабы — Минск и Москва (аэропорты Внуково и Домодедово). В 2024–2025 годах акцент сместился на восточные рынки из-за ограничений в ЕС. В 2023 году компания перевезла около 2,5 млн пассажиров, выручка составила примерно 500 млн белорусских рублей (около $150 млн). «Белавиа» входит в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA) с 1997 года и соответствует стандартам безопасности IOSA (с 2008 года).

Смягчение санкций стало частью договорённостей между США и Беларусью. По данным польских СМИ, это было условием Лукашенко для освобождения более 50 политических заключённых в августе–сентябре 2025 года. Президент Литвы подтвердил, что Минск освободил 52 человека на фоне таких переговоров.
США видят в этом шаг к нормализации отношений и возобновлению работы посольства в Минске. Некоторые представители демократических сил в Беларуси (демсил) также выступали за смягчение, аргументируя, что полётные ограничения вредят гражданам. Решение может стабилизировать авиакомпанию, которая потеряла половину флота из-за европейского лизинга.

Администрация Трампа стремится к прагматичным шагам по деэскалации с Беларусью – Лукашенко ранее упоминал разговоры с Трампом о санкциях в августе 2025 года. Это не отменяет все ограничения: «Белавиа» остаётся под санкциями ЕС (иск в суд ЕС в мае 2024 года был отклонён), но снятие американских мер открывает путь к её частичному восстановлению.
Михаил Кузнец

