Кто руками Навального превращает Россию в пороховую бочку. Эксклюзив

28.01.2021 0 By NS.Writer

«Чего боится эта жаба, сидящая на трубе? Чего боятся эти бункерные воры больше всего? Вы сами отлично знаете. Выхода людей на улицы. Потому что эта та вещь, тот политический фактор, который нельзя игнорировать. Он самый главный, самый важный. Это суть политики. Поэтому не бойтесь — выходите на улицы. Выходите не за меня, выходите за себя, за своё будущее» (Алексей Навальный).

Члены британского парламента призвали правительство заморозить активы российских миллиардеров Романа Абрамовича и Алишера Усманова в связи с отравлением и арестом Алексея Навального. Если британцы примут это решение, российским «элитам» придётся несладко. Великобритания является одним из самых любимых мест российской номенклатуры и бизнеса, которые предпочитают воровать (зачёркнуто) зарабатывать миллиарды в нищей России, но хранить и тратить их на «загнивающем Западе».

В 2020 году Усманов занял седьмое место в списке 20-ти богатейших жителей Великобритании по версии газеты The Sunday Times с состоянием 11,68 млрд фунтов стерлингов; Абрамович — двенадцатое место с 10,16 млрд. Третьим россиянином, которому посчастливилось попасть в список британских богачей, оказался Михаил Фридман — он на восьмом месте с состоянием 10,23 млрд фунтов стерлингов. Однако его имя в контексте заморозки активов в парламенте Великобритании так и не прозвучало. Всё дело в том, что Михаил Фридман не попал в санкционный список, составленный Алексеем Навальным накануне возвращения в Россию. В нём значатся всего восемь человек: миллиардеры Алишер Усманов и Роман Абрамович, глава банка ВТБ Андрей Костин и его заместитель Денис Бортников, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, пропагандон (зачёркнуто) журналист Владимир Соловьёв.

Злые языки поговаривают, всё дело в том, что Михаил Фридман финансирует Алексея Навального и его проекты. Якобы деньги идут через Владимира Ашуркова, который некогда работал у Фридмана в «Альфа-Групп». Информация об этом есть в открытом доступе, к примеру, в этом уверен лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Политолог Сергей Марков полагает, что «достаточно очевидно, что Алексей Навальный получает мощную поддержку „Альфа-групп“». Ашурков ушёл из бизнеса в политику в 2012 году, и сейчас занимает пост исполнительного директора «Фонда борьбы с коррупцией», объединившего проекты Алексея Навального «РосПил», «РосЯма» и «РосВыборы».

Примечательно, что связь с Михаилом Фридманом — не единственное «пятно» в биографии Владимира Ашуркова. В конце 1990-х — начале 2000-х его деятельность была связана с Морским портом Санкт-Петербурга, который входил в круг интересов Владимира Путина и его близкого окружения. Кроме того, наверняка, его дороги пересекались с Сергеем Нарышкиным. Сегодня Сергей Евгеньевич занимает пост директора Службы внешней разведки, а в 1997–1998 годах был начальником департамента инвестиций, заместителем председателя комитета по экономике и инвестициям правительства Ленинградской области. 1998–2004 годах — председателем комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области.

Если исходить из теории шести рукопожатий, связь Навального, Ашуркова, Нарышкина и Фридмана очевидна…

К слову, сын Михаила Фридмана Александр принял участие в протестах, которые прошли в поддержку арестованного Алексея Навального по всей России 23 января. Он присоединился к митингующим в Москве, о чём открыто рассказал в своём личном аккаунте в Instagram: «Для всех, кто интересуется, почему я пошёл: не хочу говорить своим детям, что ничего не сделал для свободного будущего своей страны (вне зависимости от того, где они будут жить). Это исключительно моя позиция».

Интересно, как расценил поступок своего единственного сына Михаил Фридман (у него три дочери и сын). В 2012 году, он, комментируя увольнение Ашуркова из «Альфа-Групп», сказал: «Когда мы расставались, у него было право выбора: либо не заниматься политикой, либо уходить из бизнеса. Мы живём в России, и, безусловно, вовлечение в такую активную политическую жизнь в наших российских условиях, в общем, для бизнеса не вполне приемлемо. Я считаю, что это неправильно, вполне искренне никогда не занимался политикой и не планирую ею заниматься. И я в принципе считаю, что это относится не только ко мне, но и к тем людям, которые со мной работают».

Новость о перспективе заморозки активов в Великобритании вряд ли порадует не только Усманова и Абрамовича, но и всю российскую «элиту». Россиянам есть, что терять, в Туманном Альбионе. В частности, на днях Грэм Биггар, глава Национального центра по борьбе с экономическими преступлениями Великобритании (NECC), предупредил британский парламент о тревожной тенденции: до половины всех «грязных» российских денег отмывается именно через Великобританию. В 2020 году Вестминстерский комитет по разведке и безопасности опубликовал доклад, в котором описал значение Великобритании для отмывания денег, поступающих от российских организованных преступных групп и олигархов.

Уходить в другую страну — дорого и хлопотно, и не факт, что со временем там не введут санкции. Дешевле и проще осуществить трансфер власти в России. Как показало время, Владимира Путина не особо интересуют жизненные перипетии миллиардеров. Он, наоборот, заинтересован в том, чтобы вернуть их вместе с украденными (зачёркнуто) заработанными миллиардами в Россию и посадить на цепь. Тогда им ничего не останется, как платить взносы в «общак», строить дворцы для Путина и переписывать имущество на путинское окружение. А кто не согласен, того ждёт судьба «отмотавшего» срок Михаила Ходорковского или, к примеру, отравленного ФСБшниками Никиты Исаева.

Судя по тому, что происходит сейчас в России, «элиты» этим как раз и занимаются. Так как Путин явно не желает уходить мирно в 2024 году, кукловоды закручивают гайки, радикализуя общество и превращая страну в пороховую бочку, к которой останется только поднести горящий фитиль…

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: