Кто приведет Трампа к победе в ноябре: малый бизнес!

21.07.2020 0 By NS.Writer

У меня нет оснований сомневаться в скором переизбрании Дональда Трампа президентом США на второй срок. Что служит поводом для такого моего оптимизма? Об этом хочется рассказать подробнее, используя свой собственный опыт.

Победить Трампу поможет та же часть народа, что и привела его в Белый Дом: простые труженики и малый бизнес Америки. Что вообще такое, американский малый бизнес, легко ли им заниматься у нас и почему именно инициативы президента Трампа так соответствуют запросам бизнеса, что он практически единогласно голосует за его второй срок?

Малый бизнес у нас начинается, как и везде, с частного предпринимательства. Легкость, с которой человек вступает на эту стезю, поразительна, перед человеком открывается широкая дорога к собственному делу при полном отсутствии препятствий, но зато с большим набором всяческой помощи от структур, с которыми молодому предпринимателю придется иметь дело.

Обычно человек оплачивает годовую лицензию долларов в 50 на право заниматься избранным видом деятельности. Самозанятый человек сам увидит, годится ли его занятие для развития в более крупный бизнес, такой, где уже в бизнесе не работают, а бизнесом управляют. Идеальным способом пройти жизненную школу является частное предпринимательство.

В свое время я решительно отказался от всех наборов знаний, с которыми приехал в Америку и пошел именно по пути частного предпринимательства. Еще в детстве мама говорила мне, что я родился ремесленником и со стамеской в руках. Такая предрасположенность к работе с инструментами и любовь мастерить определила и мое направление движения — строительство.

Нельзя вырасти в хорошего девелопера, не имея хотя бы базовых знаний о профессии и ее составляющих элементах. В случае со строительством, будучи частным предпринимателем, я сразу занялся наиболее высокооплачиваемыми (жить-то надо) видами работ, понимая важность того, что без такого глубинного знания этих аспектов, я, как владелец бизнеса, буду немедленно повергнут и убит моими конкурентами и недобросовестными контракторами, теми, кто будет знать о работе больше меня.

Я проходил на практике все виды работы, укладывая керамическую плитку, натуральный камень в самых сложных видах проектов. Пройдены и провалы, и победы, набран ценный опыт, причем, весь он пригодился и был использован.

Я прошел и все виды малярных работ, обучаясь у более опытных маляров искусству покраски внутренних и наружных помещений, работая на огромной высоте с лестниц и на подвеске себя канатом, и этот опыт тоже оказался бесценен.

Плотницкая работа, основа основ американского массового домостроения, неизменно шла рука об руку с овладением попутными ремеслами. Далее были работы с бетоном, отделочные работы, работы с дверями и окнами, крышами и отопительными системами.

Перечисляя эти, казалось бы, самые обычные работы я показываю, что без них войти в серьезный строительный бизнес в Америке немыслимо. Но, помимо этого, мне, будущему владельцу бизнеса, требовалось знание финансов и того, как общаться с банками и частными инвесторами. Все это повлекло за собой массу чтения, встреч с умными людьми и… множества попыток, не все из которых были успешными, — самому вести эти дела. Я постоянно находил соответствующие книги и журналы с публикациями на строительные темы и темы недвижимости, стараясь овладеть вопросами настолько, чтобы перестать зависеть от узких специалистов, хищно высматривающих клиентуру и готовых запросить серьезные деньги за свою помощь или консультацию.

Еще в самом начале своей иммиграции я освоился с нехитрым искусством составлять свои налоговые декларации и по сей день не пользуюсь услугами специалистов, что считаю оправданным лишь в случаях, когда крупные дела требуют многочасовой работы с цифрами и ворохом документов. До сих пор я в специалистах не нуждался. Ведь что такое, в сущности, налоговая декларация в ее основе?

Это документ, в котором человек честно, в двоичной системе, отвечает на ряд конкретных вопросов для установления четкой суммы, подлежащей налогообложению. Конкретно задаваемый вопрос всегда может быть отвечен лишь двумя словами «Да» и «Нет». Любая попытка искать промежуточный вариант ответа всегда означает стремление человека обмануть налоговые органы. Делать это или нет — решать ему самому.

В тяжелые времена кризиса 2008-2009 годов не было организации, с которой было бы более легко работать в полном согласии, чем налоговые управления, федеральное и управление штата. Попав в тяжелейшее положение с финансами безо всякой моей вины, я обратился к налоговикам за помощью и получил ее сполна, сразу же. Кто-то опасается налоговой службы, полагая ее ответственной за «поборы» — я же считаю налоговую систему в стране хотя и сильно усложненной, но вполне справедливой в отношении всех дел, которые я вел в Америке. Налоговые чиновники внимательно слушали меня, смотрели мои аргументы и делали все, чтобы помочь мне преодолеть кошмарный кризис. Я и поныне благодарен им за помощь.

Мне сильно помогали и книги успешных бизнесменов, делившихся в них секретами своих успехов. Отдельно выделю книги Трампа и не стану указывать их названия, поскольку написано их много и прочтены они были все. Трамп очень спокойно и честно писал для публики вещи, которые могут показаться тривиальными в контексте общего взгляда на бизнес. Но для меня, еще плохо говорящему по-английски и напряженно читающего, все его откровения были настоящим подспорьем в моем движении. Развивая свой бизнес человек должен очень много времени уделять самообразованию, которое я лично ставлю выше формального образования.

Так, Трамп писал: «Если у вас проблемы с финансами в вашем бизнесе — идите сейчас же и откровенно говорите со своим банкиром. Он вложил в вас деньги, ему они столь же нужны, как и вам ваш успех в деле. Вы обязательно договоритесь и найдете компромисс.» И Трамп был, безусловно, прав.
Другие люди, занятые в строительстве, говорили мне строго обратное: никогда не говори в банке больше того, что абсолютно необходимо для получения там денег. Я пробовал оба способа и сейчас смело говорю о полной правоте Трампа.

Когда-то во время строительства мне потребовались серьезные деньги в дополнение к тем, что были получены на строительство. Получить их стандартным путем было невозможно, поскольку ряд моих документов на финансирование уже был использован и нужно было ждать следующего года, чтобы внести туда изменения.

Я пришел в банк и выложил все аргументы своей банкирше. Вернувшись домой, я обнаружил большое письмо по и-мейл от нее. Посоветовавшись после моего ухода, банковское начальство решило просто так дать мне половину запрошенной мной суммы — сразу же. Поскольку имели место чисто сезонные условия, когда моя, растянутая по времени стройка неизбежно уперлась бы в тяжелую погоду и встала бы все равно, — банк решился и доверил мне $ 120 тысяч просто так, взяв на веру мою репутацию. Это тронуло меня очень глубоко, строительство получило вливание денег и не остановилось. Банк же показал мне и свои человеческие качества, повернувшись лицом к моей проблеме.

Так что малый бизнес, если он развивался поступательно и без резких прыжков в стороны, имеет в Америке все условия чтобы преуспеть. Сейчас мы имеем в виде Интернета то, чего не было в середине девяностых, когда я постигал мои деловые истины и двигался шагами ребенка. Читать побольше — онлайн и на бумаге, смотреть видеоуроки и показ операций на стройплощадке, общаться с умными людьми и вести себя скромно, но с достоинством — и вы получаете все шансы на успех.

Никто не помогал мне в моих стройках больше, чем городская инженерная служба по жилому строительству. Моими лучшими друзьями были строительные инспекторы, проверявшие очень дотошно все мои постройки во всех их частях: строительство дома в Америке четко завязано на пошаговую инспекцию всех операций. Вырыта траншея под фундамент — инспекция глубины, ширины и укладки арматуры. Залит фундамент — инспектор тут как тут, смотрит качество смеси, заставляет ждать установленное время до полного схватывания ее и лишь тогда разрешает начинать собирать каркас.

За процедуру в стройке, которую проинспектировал и подписал инспектор, отвечает именно он, а не тот специалист, кто выполнял работу.

Малейшие проблемы с грунтом, санитарными условиями, водой — все это помогали решать инспекторы. Они приведут геодезиста, специалиста по горным породам, и он даст четкие указания, как строить в данном месте. Санитарная инспекция поможет с анализом воды, если под нее приходится бурить скважину, и совет города по художественному оформлению недвижимости даст советы по цветам красок для дома.

А как же со статистикой успешности новых бизнесов, когда лишь единицы процентов от старт-апов выживают в первые пять лет? А так и живем. С риском провала, с постоянным напряжением нервов, беспокойством о том, что происходит и что еще может случиться, что осложнит или даже остановит стройку. Никто не обещал легкого хлеба!

Подавляющее большинство бизнесов, однако, сами суют голову в пасть льву, идя на бездумное финансирование своих замыслов через займы или поиск инвесторов. Именно тут и кроется ловушка. Потому что нигде и никогда организация или человек-инвестор не дают денег на бизнес без того, чтобы иметь на руках, во-первых, заложенные заемщиком ценности и, во-вторых, с конкретным, весьма жестким планом выплат по одолженной сумме, подписанным заемщиком.

Именно тут и рождается стресс, который губит бизнес, напрямую воздействуя на психику заемщика. Постоянное давление графика платежей, неувязки на стройке, типа, неделю льет дождь, а тебе именно сейчас нужно закончить крышу дома или лить бетон, — все это лишает человека способности спокойно и здраво размышлять. А ведь бизнес — это и есть постижение нового для себя через чтение, смотренье и размышления.

Забавно бывает смотреть иной раз в телевизоре передачи, посвященные поиску инвесторов для старт-апов. Люди, придумавшие сделать прорезь в пляжном полотенце, чтобы его легко было надевать через голову на плечи и защищаться от солнца, всерьез ищут инвесторов! Бывает, что серьезные и интересные бизнес-идеи сами находят себе финансирование, — но на куда более легких условиях, хотя все же большинство финансирования бизнесов неизбежно ведет к повышенному стрессу и поражает у человека способность рационально мыслить. Как себя вести в каждом случае люди решают сами. В конце концов, в Америке отлично известно, что бизнес — это, прежде всего, готовность человека взять на себя риск.

Взяв в свой бизнес инвестора, человек отдает часть компании навсегда. Новый человек в его совете директоров получает право вмешиваться в процесс принятия решений, зачастую идя поперек идей самого владельца бизнеса. Что предпринять? А ты же предприниматель, вот и думай.

Малый бизнес США моментально ощущал на себе воздействие политических решений администрации страны. Так, в бытность пресловутого шарлатана Обамы мы все видели насилие над свободой выбора нас всех, малых предпринимателей, которых обязывали покупать его медицинскую страховку Обамакэр. Мы также оказались в числе миллионов пострадавших в результате коллапса финансовых рынков в 2008-2009 годах и политику Обамы в отношении китов с Уолл-Стрита, вышедших без повреждений из устроенного ими Армагеддона. Но гаже всего было у нас ощущение колоссальной несправедливости в обществе, когда работяги в Северной Каролине или Вирджинии работают за $15-20 в час, а наглое жулье, пришедшее к нам нелегально, всячески поддерживается администрацией страны и рушит, ломает нам все рынки подряд. Тут и жуткий демпинг на оплате труда строителей, официантов, вообще всех служб сервиса, — и при этом Обама делает все, чтобы приютить и вывести из-под действия закона миллионы этих самых людей с Юга, крушащих нашу экономику.

Все сразу стало лучше с появлением Трампа. Мы впервые в жизни услышали слова, в полной мере с точностью отражающие текущее положение вещей. Трудовая Америка, живущая очень тяжело, моментально выпрямила спины и пошла голосовать за нового пришельца. Бизнесмен, человек, умеющий обсчитать стройку и знающий каждый аспект огромного созидательного процесса оказался чужаком, ненавистным всем тем, кто создал себе государство в государстве и отлично процветал там, не создавая ничего.

При Трампе наша экономика расцвела. Резко пониженные налоги сильно улучшили обстановку с бизнесами, причем, чем они меньше тем лучше себя чувствуют. Мы, работающие с первых дней своего появления в США, не знающие что такое вэлфер и где, что нужно сделать, чтобы его вообще увидеть — воспрянули духом сразу же. За четыре года под управлением Трампа страна реально начала приходить в себя. Еще очень многое предстоит сделать нашему неутомимому перестройщику, но у малого бизнеса есть полная уверенность в его окончательном успехе…

К сожалению, малый бизнес, вырастая, делается большим и даже очень большим. Меняются люди, выросшие из малого в большой бизнес. Ими обретается огромное самоуважение (и ведь есть, за что) а также достигается тот материальный уровень, при котором человек дистанцируется вообще ото всех проблем жизни, создав денежную подушку между собой и всеми мирскими проблемами. Вот тогда эти люди, еще вчера нормальные и здраво мыслящие, проходят полную личностную трансформацию. Большие деньги дают власть и влияние, неизбежно при этом меняя людей.

Только исключительно прочные морально и интеллектуально индивидуумы способы противостоять разлагающей силе денег. Вот одним из таких и является наш боевой президент Трамп. При всех своих недостатках, косноязычии, этот мужык прочел достаточно умных книг в жизни, чтобы выстроить свою собственную систему убеждений, в точности совпадающую с таковой у малого и среднего бизнеса.

Нет пределов, до которых может развиться бизнес активного человека в Америке. Нет никаких ограничений на твою деятельность и государственные структуры всегда постараются помочь человеку сориентироваться в ситуации, местные власти обязательно найдут способ помочь и ни единого разу я не испытывал на себе хоть каких-либо действий с их стороны, чтобы помешать мне без причины или попытаться взыскать неположенные деньги.

Умение лавировать между различными ограничениями и местными установлениями есть неотъемлемое свойство бизнесмена с развитым чутьем. Американский опыт научил меня ни в коем случае не лгать, не преувеличивать состояние дел и не преуменьшать трудности. Нужно всегда стараться демонстрировать вещи такими, какие они есть — будь это показ бизнес-плана в банке или разговор с инвестором или партнером. Именно проникнувшись этими простыми постулатами, я не мог принять на веру многочисленные обвинения Трампа в мошенничестве, лжи и деловых махинациях. Нет друзья, дела такого уровня какие вел Трамп невозможно построить на фальсификациях и обмане — не сработает. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Это настолько против природы бизнеса, что считать, что Трамп выстроил свою империю на обмане — вершина недалекости.

Я заканчиваю эту статью на позитивной ноте. Я допускаю, конечно, что 74-летний Трамп может проиграть свой второй срок, чисто теоретически. Но если он пойдет на второй срок — можно не сомневаться в самом положительном развитии событий в малом бизнесе — становом хребте Америки.

ЗайчиковВладимир Зайчиков для Newssky, Нью-Йорк


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: