Кто придумал историю, что Эрдоган «потребовал» вернуть Крым Турции

27.10.2020 0 By NS.Writer

Встреча Эрдогана и Зеленского всерьез перевозбудила российских пропагандистов и, недолго думая, они начали строчить фейки.

Об этом пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Итак, не успела завершиться встреча Реджепа Эрдогана и Владимира Зеленского и не успели президенты заняться своими повседневными обязанностями, как по российским, а теперь уже и по украинским СМИ разносится штормовой волной материал о том, что президент Турции считает оккупированный Россией полуостров Крым — турецким.

Российские и непритязательные украинские СМИ ссылаются на опубликованную в турецком издании Haberler статью, в которое якобы и упоминается мнение Эрдогана о том, что Крым, не украинский и не российский, а — турецкий.

Казалось бы, скандальная и шокирующая статья об истинных взглядах Реджепа Эрдогана на принадлежность Крыма, особенно в контексте двусторонних отношений с Украиной, если бы только не одно НО! Но, которое заключается в том, что турецкие журналисты, на материал которых сейчас ссылаются все кому не лень, в своём материале ссылались на статью «Московского Комсомольца», российской пропагандистской площадки, на страницах которой автор статьи, Михаил Ростовский, размышляет на тему гипотетической стратегии Турции по отношению к странам бывшего СССР!

То есть, мнение российского журналиста, пишущего для одной из наиболее прожжённых пропагандистских площадок, использовали турецкие журналисты для своего материала, а после этого, ссылаясь на турецкий ресурс, российские и недалёкие украинские новостные сайты опубликовали как мнение Эрдогана!

Ну и вот чем вам не испорченный телефон, который может привести даже к дипломатическому скандалу? Или этот «испорченный телефон» возник неспроста?

Дело в том, что после успешной встречи президента Зеленского и президента Эрдогана, российские пропагандисты решили реализовать гибридный сценарий по дискредитации результатов этой встречи и, грубо говоря, стравить Киев и Анкару. А с учётом того, что в ходе встречи Эрдогана и Зеленского было заявлено о возможном участии турецкой стороны в Международной «Крымской платформе», тема Крыма была взята как основа для данной ИПСО.

Зародившийся в недрах «Московского комсомольца», материал ожидаемо был подхвачен одним из иностранных ресурсов и не удивительно, что турецким, ведь речь в статье шла об Эрдогане. А уже после этого, его подхватили российские, пророссийские в Украине и просто недальновидные СМИ.

Разумеется, это лишний раз демонстрирует степень озабоченности Кремля признанием легитимной принадлежности Крыма как неотъемлемой части Украины. Тем более, когда такие заявления звучат от Реджепа Эрдогана, в настоящее время практически на всех площадках обыгрывающего Кремль.

Тут и бессилие позиции России в конфликте в Нагорном Карабахе, Сирии, а так же Ливии. Тут и раздражённость Москвы ощутимым ростом военно-технического сотрудничества между Турцией и Украиной.

А потому, в ближайшее время российская пропаганда явно будет делать ставку на то, чтобы рассорить Украину и Турцию и этот заброс был лишь первой пробой пера в контексте новой стратегии Кремля.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: