Кто отравил воды Камчатки?

07.10.2020 0 By NS.Writer

В воды Авачинской бухты на Камчатке могло попасть ракетное топливо, главным компонентом которого является ядовитый гептил.

Об этом пишет Владислав Гирман для «ДС».

С конца сентября жители Камчатки, в частности, те, кто живут в районе Авачинской бухты, жалуются на ужасное качество воды. А заезжие серферы начали проявлять недовольство и того раньше — еще в начале сентября, когда после заплывов на Халактырском пляже у них появились ожоги роговицы, раздражения на коже, сильное отравление.

На жалобы никто из власть предержащих не обращал внимания. До тех пор, пока с 2 октября в соцсетях не начали выкладывать множество фото- и видеоконтента с пляжей, усеянных телами мертвых обитателей моря (осьминогов, морских звезд, морских млекопитающих, рыб, моллюсков).

Эту волну обеспокоенности властям как на Камчатке, так и в Москве уже «сбить» не удалось. Пришлось отправить экологов для выяснения причин и обстоятельств гибели животных.

6 октября стали известны результаты исследования, предварительные выводы и комментарии участников миссии. В ней были задействованы ученые из КамчатНИРО и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии, а также сотрудники Кроноцкого заповедника.

Специалисты совершили погружения в районе острова Старичкова, в бухтах Тихая и Спасения, около устья реки Налычева и на одноименном мысе.

Во-первых, участники экспедиции обратили внимание на цвет воды, который «отличается от нормального», а также на коричневую пену и на отложения «желто-коричневого, зеленого цвета» на дне.

Во-вторых, и это ключевое, научный сотрудник Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Иван Усатов констатировал гибель 95% бентоса — организмов, обитающих в грунте на дне.

«Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве», — добавил он.

Ученые полагают, что масштаб катастрофы будет расти, поскольку животные, питающиеся бентосом, остались без кормовой базы.

Причины катастрофы на Камчатке — От водорослей до ракет

Взятые участниками экспедиции пробы воды уже отправлены во Владивосток — в Тихоокеанский филиал ВНИРО, а также в Следственный комитет РФ.

Все — и исследователи, и власти — призывают не торопиться с выводами и дождаться результатов анализов.

Однако ввиду резонанса властям приходится дать населению хоть что-то — хоть пару-тройку гипотез. Правда, экологи их опровергают.

В качестве причины экологической катастрофы были названы… водоросли.

Эту версию продвигают как местные власти в лице губернатора Камчатского края Владимира Солодова, так и в центральные — глава Минприроды Дмитрий Кобылкин и представители РАН.

Загрязнение могло быть связано «с поведением, так скажем, водорослей, которые во время шторма вынесло на береговую линию», — заявил Солодов 5 октября.

Вице-президент РАН Андрей Адрианов согласно «кивает»: в том районе наблюдается самый высокий показатель уровня токсинов, которые производят водоросли, и которые «имеют нейропаралитическое действие на теплокровных животных».

Еще одна версия, которая очень нравится властям, связана с местными вулканами. Дескать, в результате гидротермальной активности какого-нибудь вулкана мог произойти выброс «фенолов и нефтепродуктов», о которых сообщалось ранее.

К слову, о загрязнении нефтепродуктами, попавшими в море с неких судов, в России тоже говорят. Но не слишком активно продвигают эту теорию, поскольку нет ни характерной пленки на поверхности воды, ни запаха.

Сейсмическая активность в этом плане — куда более занятная версия. К тому же, со слов заведующего лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука Ивана Кулакова, 15 сентября произошло землетрясение магнитудой 6 баллов.

Правда, Кулаков скептически относится к версии о сейсмической активности, поскольку ему «неизвестны случаи, когда выброс токсичных веществ при гидротермальной активности вулкана был столь огромен, что его хватило бы для загрязнения значительной площади акватории».

Однако нельзя не заметить, что пока ученые обсуждают причины экологической катастрофы, включая сейсмическую активность, очень своевременно в том же районе 5 октября происходит землетрясение магнитудой 4,7 балла.

Теперь реальным виновникам, в принципе, достаточно еще разок слить, что они там слили раннее, и массовый мор живности можно смело списать на природу.

И понятное дело, это позволит опровергнуть предположения о техногенном характере катастрофы.

Эта версия разделяется на две гипотезы: либо ядохимикаты, либо ракетное топливо.

Дело в том, что близ Халактырского пляжа, где пострадали серферы, находится масса полигонов. В том числе, 40-летний полигон, где хранится около 100 тонн химикатов и пестицидов, расположенный у подножья вулкана Козельский.

По мнению ряда экологов и российских журналистов, в частности из «Новой газеты», химикаты, хранящиеся на полигоне, могли быть донесены до океана ручьями.

Близ побережья размещен и ряд военных полигонов. Фактически это один сплошной полигон для разных родов войск, на которых постоянно проводятся различные маневры со стрельбами. Последние учения состоялись в середине августа.

Имеется недалеко от Петропавловска-Камчатского, в Радыгино, и ракетный полигон, где, как пишет «НГ», с 1998 г. хранятся порядка 300 тонн ракетного топлива, которое так и не было утилизировано.

Возле этого полигона есть сухие русла, наполняющиеся во время дождей, которые выходят к морю как раз у Халактырского пляжа.

В частности, вот, что в соцсетях написал сотрудник Камчатского института географии ДВО РАН Владимир Бурканов: «Если в Радыгино хранились или были захоронены старые запасы ракетного топлива, то это они попали в воду океана и от них получили ожоги серферы. Радыгино находитcя в 10 км от берега океана. Контейнеры могли проржаветь и топливо вместе с атмосферными осадками потекло вниз в океан. Если посмотреть спутниковую карту этого района, то между Радыгино и берегом океана текут ручьи. Они выходят к океану чуть севернее места серфингистов. Течение в океане в этом месте движется с севера на юг. То есть прямо на место серфинга. В районе 9 сентября был циклон. Он принес вместе с дождевыми осадками топливо в океан. Видимо поэтому вода в океане была опресненная и первые ожоги были в эти дни».

Кроме того, в бухте Крашенинникова базируются корабли ВМФ РФ, включая субмарины.

И, как сообщил в Facebook руководитель программ безопасности Центра глобальных исследований «Стратегия XXI» Павел Лакийчук, во время службы которого на Камчатке в 1990–1991 гг. случилась аналогичная экологическая катастрофа, в этой бухте дислоцируется 25-я дивизия атомных подводных лодок проектов 955 («Борей») и 667БДР («Кальмар»).

На вооружении у 667БДР, по его словам, имеются различные модификации жидкотопливных межконтинентальных баллистических ракет Р-29. Главным компонентом топлива для них является крайне опасное (первого класса опасности) вещество гептил (точнее, несимметричный диметилгидразин). И временами с лодок происходят аварийные сливы ракетного топлива.

Гептил в шесть раз токсичнее синильной кислоты, и лишь россияне используют его в качестве ракетного топлива.

Почему? Ответ еще в 2006 г. в интервью «Радио Свобода» дал доктор химических наук, президент Союза «За химическую безопасность» Лев Федоров: «Как топливо гептил имел стратегический характер, потому что речь шла о таком жидком топливе, которое можно было мгновенно использовать для запуска».

Впрочем, некоторые экологи отметают версию с гептилом. Например, глава климатического проекта Greenpeace Василий Яблоков считает маловероятной высокую концентрацию компонентов топлива в воде, поскольку «гептил быстро улетучивается».

Однако все тот же Федоров 14 лет назад говорил, что вещество, к слову, вызывающее онкологические заболевания, наоборот, разлагается далеко не сразу: земля, растения, животные заражаются на десятилетия, вода — на годы.

Молчание ягнят

По понятным причинам, Москва не может себе позволить принять эту версию. Ведь получается, что ракеты-доходяги не только являются условно боеспособными, но и травят россиян десятилетиями.

Да и вообще «Центр» категорически не согласен с какой-либо техногенной причиной катастрофы в Авачинской бухте.

Однако, что любопытно, губернатор Солодов допускает, что это человек мог убить 95% бентоса. Хотя винит он все же не военных, а вышеупомянутый Козельский полигон ядохимикатов.

Полигон-то парировать не сможет. А подопечные Шойгу — да.

Пусть Солодов и пытается минимизировать последствия катастрофы, уверяя, что ситуация уже стабилизруется; да и боится что-то сказать против флотских, но тот факт, что он принимает вероятность техногенной катастрофы, а министр Кобылкин — нет, является еще одной иллюстрацией продолжающегося дрейфа местных властей в сторону от Кремля.

С другой стороны, это не значит, что Солодов готов пойти против «Центра». Ему это без надобности, если не будет давления со стороны сограждан.

К тому же, катастрофу попросту заболтают. Ученые, участвовавшие в экспедициях, уже непрозрачно намекают, что «на выявление причин и устранение экологических бедствий в некоторых случаях могут уйти годы».

А потому нет причины для местных властей добиваться правды и ссориться с Москвой.

Все, кроме активистов (да и те затихнут со временем), будут молчать и кивать на водоросли/вулканы/пестициды, поскольку, если на самом деле экологическую катастрофу спровоцировал яд в топливных баках российских ракет, то это станет еще одним ударом по репутации и без того прогнившего ядерного щита империи, которая использует либо устаревшее, либо технологически несовершенное, либо нарисованное чудо-оружие.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: