Крутое пике. В России с кавказцев вяжут свитера для солдат

30.12.2022 0 By NS.Writer

По состоянию на 30 декабря

Иллюстративное фото

Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра сообщил, что страна готова принять трибунал для российских военных преступников, связанных с развязыванием полномасштабной войны в Украине.

Канада и Нидерланды подали совместное заявление о вступлении в дело, возбуждённое Украиной против России в Международном суде ООН. «Канада и Нидерланды пользуются правом вступить в это дело согласно статье 63(2) Устава суда, чтобы представить своё толкование соответствующих положений Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него (Конвенция о геноциде) перед судом», — говорится в сообщении. 23 сентября суд в Страсбурге объявил, что уже 23 государства подали заявления в ЕСПЧ с просьбой присоединиться как третья сторона при рассмотрении иска Украины против России.

Действия России в Украине дают достаточно оснований для вывода, что Москва подстрекает к геноциду и совершает зверства, направленные на уничтожение украинского народа, говорится в докладе американского аналитического центра New Lines Institute for Strategy and Policy и канадского Центра по правам человека им. Рауля Валленберга.

Комитет Сената Конгресса США по международным отношениям признал действия России на Украине геноцидом.

Politico объявило президента РФ «неудачником года». «Мечта Владимира Путина о великой России вряд ли осуществится. Его полномасштабное наступление на Украину стало разваливаться почти так же быстро, как и началось. Оно низвело Россию до страны третьего уровня, неспособной победить противника, которого она недооценивала и презирала. Упрямство Путина означает, что война, скорее всего, затянется… Неспособность Путина осуществить свою мечту не означает, что он больше не будет кошмаром для своих соседей», — отмечает издание.

Россию выгнали из Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

«Ощадбанк» выиграл международный арбитраж о взыскании с России $1,1 млрд за активы в Крыму.

США продлили санкции против российских авиаперевозчиков Nordwind Airlines, «Победа» и S7.

Американские власти ввели санкции против российских компаний, часть из которых сообщали об участии в разработке боевых систем для кораблей либо навигационных комплексов для подводных лодок: концерн «Моринформсистема — Агат», ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», аккумуляторная компания «Ригель», ЦНИИ судового машиностроения (Судмаш)«, Научно-производственное объединение «Аврора», концерн «ЦНИИ „Электроприбор“, „Обуховское“, „Морские навигационные системы“, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН», «Технополь». Их добавили в список SDN, означающий блокировку всех принадлежащих активов и запрет на взаимодействие с ними американским лицам. Санкции против российских оборонных компаний власти США ввели, в частности, в начале марта.

США расширили список санкций против России. В него попали Владимир Потанин и Росбанк, связанные с ВТБ компании, вице-премьеры Андрей Белоусов и Дмитрий Чернышенко, а также ряд российских губернаторов. Помимо самого Владимира Потанина ограничения распространяются на его супругу Екатерину, сына Ивана и дочь Анастасию. Под санкции попали активы бизнесмена — холдинг «Интеррос», Росбанк и яхта.

США ввели санкции в отношении Воздушно-космических сил России, 924-й Государственного центра беспилотной авиации Минобороны и Командования военно-транспортной авиации.

Министерство финансов США ввело санкции против ряда юридических и 40 физических лиц из России, в частности, против главы ЦИК России Эллы Памфиловой. В заявлении говорится, что санкции связаны с проведением в сентябре фейковых «референдума» о вхождении в состав России «Л/ДНР», Херсонской и Запорожской областей.

Оборонный бюджет США на 2023 год включает меры по исключению России из международных организаций, включая G20.

США совместно с союзниками по международной целевой группе REPO, которая занимается поиском и изъятием связанной с РФ на основании санкций собственности, заморозили активы россиян на $30 млрд.

Вашингтон внёс Россию и «ЧВК Вагнера» в «чёрный список» нарушителей религиозных свобод.

Американские власти предъявили обвинение пятерым гражданам России по делу о содействии в уклонении от санкций российским спецслужбам и военным. В Министерстве юстиции США фигурантов дела считают причастными к закупкам передовой западной электроники и оборудования для военно-промышленного комплекса России.

Венгрия заморозила российские активы на сумму почти €870 млн, по состоянию на конец ноября.

Канада объявила о внесении в санкционные списки по России МВД РФ, министерства юстиции, Следственного комитета и Центральной избирательной комиссии РФ. Кроме того, Оттава ввела санкции против Федеральной службы исполнения наказаний РФ и Федерального агентства по делам национальностей России. Канадские санкционные списки пополнили также ещё 33 физических лица.

Великобритания объявила о новых санкциях, основанием для которых стали удары по гражданской инфраструктуре Украины. Под санкции попали 12 представителей командного состава российских вооружённых сил — 10 генералов и 2 полковника. Также ограничения ввели против четырёх граждан Ирана, которых Лондон считает причастными к поставкам беспилотников России.

Новая Зеландия ввела санкции против 23 человек, которые поддерживают незаконное российское вторжение на территорию Украины и сетей, которые стоят за дезинформационными кампаниями. В частности, под санкции попали министр цифрового развития, связи и СМИ Максут Шадаев, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и ключевой персонал российских СМИ, в частности «ИнфоРос», «Южный фронт» и Фонд стратегической культуры.

ЕС утвердил девятый пакет санкций, в котором предусмотрены меры экспортного контроля в отношении товаров двойного назначения и ряда технологий, запрет на экспорт товаров космической промышленности и беспилотников, расширен запрет в отношении новых инвестиций в российский энергетический сектор и запрет на новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор, за исключением добычи определённых полезных ископаемых. ЕС также добавил в «чёрные списки» ещё 168 структур, связанных с оборонной промышленностью России, и остановил действие лицензий на вещание у НТВ, «России 1», РЕН ТВ и «Первого канала». Более того, ЕС блокирует активы МКБ и Дальневосточного банка и вводит полный запрет на транзакции со Всероссийским банком развития регионов. Брюссель расширил запрет гражданам ЕС занимать руководящие должности в любых подконтрольных государству юрлицах в России и запретил европейским компаниям «предоставлять в России услуги в области рекламы, исследования рынка, опросов общественного мнения, тестирования продукции, технических инспекций в РФ».

Еврокомиссия одобрила включение обхода санкций в список уголовных преступлений.

Саммит МОК принял решение не снимать санкции, наложенные на российских и белорусских спортсменов.

Российский «Сбербанк» выгнали из ОАЭ из-за санкций.

Премьер Индии Нарендра Моди отказался от проведения ежегодной встречи с российским президентом Владимиром Путиным из-за угрозы последнего «применить ядерное оружие в Украине».

Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую Россию как «государство, поддерживающее терроризм».

Гренландия приостановила соглашение о рыболовстве с Россией.

Норвежская организация Barents Secretariat, которая поддерживала проекты сотрудничества между Россией и Норвегией, объявила, что закроется 1 февраля 2023 года.

Франция не выдала визы представителям России для участия в мероприятии по линии ЮНЕСКО.

Вслед за другими странами Лаос и Иордания закрыли воздушное пространство для российских самолётов.

Российские олигархи с конца февраля потеряли более $93 млрд. При этом $46,6 млрд они утратили 24 февраля, остальную часть ($47 млрд) — в последующие месяцы, сообщает Bloomberg.

Российский миллиардер Василий Анисимов отказался от гражданства России и переехал в Швейцарию. До этого пять российских миллиардеров объявили об отказе от гражданства РФ — основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов, основатель группы фондов DST Global и бывший совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер, основатель Revolut Николай Сторонский, основатель «Тройка Диалог» Рубен Варданян и основатель Тинькофф банка Олег Тиньков.

Сенат США утвердил поправку сенатора от Республиканской партии Линдси Грэма к закону о финансировании американского правительства о конфискации активов российских олигархов и их передаче в пользу Украины. Власти Канады начали процесс конфискации активов, связанных с российским олигархом Романом Абрамовичем.

Bloomberg назвал падение российских акций худшим в мире в 2022 году.

С января по сентябрь на каждые 10 браков в России приходится 7 разводов, сообщила заместитель председателя Госдумы РФ, глава комиссии «Единой России» по защите семьи и детства Анна Кузнецова. Количество преступлений сексуального характера в отношении детей в РФ выросло с 2010 года на 44%, следует из протокола заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, который опубликован на сайте Минпросвещения РФ. Россия находится в сложном демографическом периоде, численность молодых женщин детородного возраста за последние 10 лет сократилась на 40%. Эта тенденция сохранится минимум до 2026 года.

С 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в страны ЕС. Также начинает действовать потолок цен на нефть из РФ, который ввели ЕС, G7 и Австралия, в размере $60 за баррель. На европейские страны до начала полномасштабной войны в Украине приходилось около 85% морских поставок нефти из РФ.

Турция отказалась от 86% российской нефти после того, как ЕС ввёл эмбарго, а страны G7 установили «потолок цен».

Российская нефть марки Urals продавалась с большими скидками после введённого 5 декабря потолка цен на нефть. Например, Индия, крупнейший покупатель нефти из РФ, приобретала российское топливо по цене значительно ниже установленного предела. По условиям некоторых декабрьских сделок с Индией средний дисконт нефти марки Urals к Brent упал до минус $12–15 за баррель по сравнению c $5–8 за баррель в октябре и $10–11 в ноябре, сообщают источники. Это означает, что в некоторых случаях российская нефть продаётся на $12–15 дешевле себестоимости, пояснили агентству.

Подразделение азербайджанской нефтегазовой компании SOCAR Trading приостановило покупку российской нефти для переработки на своём нефтеперерабатывающем заводе в Турции в связи с санкциями ЕС.
Германия заявила, что не будет покупать российскую нефть в 2023 году.

Крупнейшие американские энергетические компании ExxonMobil и Shell отказываются от найма танкеров, перевозивших российскую нефть.

Швейцария вслед за ЕС присоединилась к «потолку цен» на российскую нефть и девятому пакету санкций. Берн заморозил российские активы на сумму $7,94 млрд, заявили в минэкономики.

Экспорт российского трубопроводного газа в Европу упал до минимума 90-х. «Газпром» в 2022 году экспортировал около 101 млрд кубометров газа на ключевые рынки — это минимальный показатель по крайней мере с 2000 года, сообщает Reuters. Добыча газа составила 412,6 млрд кубометров, что почти на 20% ниже показателя прошлого года и стало минимальным значением по крайней мере с 2008 года.

Германская энергетическая компания Uniper планиурет возместить убытки от недопоставок газа из РФ. Она подала иск против «Газпрома» в международный арбитражный суд в Стокгольме. Общие потери оцениваются в €11,6 млрд. Ещё одна германская энергетическая компания RWE, одна из крупнейших в ЕС, подала иск в арбитраж против «Газпрома» с требованием возмещения ущерба из-за непоставленного газа.

Правительство Канады отменит отказ от санкций в отношении российской нефтяной отрасли, который освобождал турбины газопровода «Северный поток» из-под их действия.

Турция попросит у России скидку в размере четверти от стоимости поставляемого газа, либо, если Москва откажет, Анкара будет просить отсрочку в платежах до 2024 года, сообщает Bloomberg.

Власти Молдовы прекратили отношения с РФ после полномасштабного вторжения в Украину, в эфире телеканал Moldova 1 заявила президент страны Майя Санду. Депутат от партии власти «Действие и солидарность» (PAS) Оазу Нантой считает, что приднестровский конфликт необходимо решать без участия так называемой власти Тирасполя и демилитаризовать регион совместными действиями с Украиной и НАТО.

Приехав с неформального саммита СНГ в Петербурге, президент Кыргызстана призвал ведомства страны перейти на документооборот на кыргызском языке. «Неправильно вести документооборот на русском, являясь киргизами. Документооборот в ведомствах должен вестись на государственном языке не меньше чем на 50%», — сказал Садыр Жапаров.

Астана не участвует в санкциях против России, но в то же время не позволит обходить эти ограничительные меры, заявил глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди в день саммита СНГ.

Сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (BND) арестован по подозрению в шпионаже в пользу РФ. В Швеции полиция арестовала двух граждан по подозрению в шпионаже.

В 2022 году в Россию приехало на 90% меньше иностранцев.

Ежегодная экономическая конференция «Гайдаровский форум» — впервые за 13 лет.

«Роскосмос» заявил о серьёзной аварии на корабле «Союз». Российский военный спутник «Космос-2560» сошёл с орбиты и сгорел, не проработав и 2 месяцев. Как и предыдущий спутник этой серии, который также сгорел, он не поднимал орбиту. Кроме того, 1 апреля 2021 года, после трёх лет пребывания на орбите военный спутник «Космос-2525» сошёл с орбиты сгорел в атмосфере Земли над южной частью Тихого океана.

Россия по итогам 2021 года вошла в пятёрку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, следует из представленных Объединённой программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) данных: на РФ пришлось 3,9% из 1,5 млн новых случаев заражения в мире. По этому показателю Россию обогнали только Южная Африка (14% всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%).

Вьетнам быстро сокращает свою зависимость от российского оружия. Страна Юго-Восточной Азии является одним из 20 крупнейших покупателей оружия в мире на фоне периодической напряжённости в отношениях с Китаем, с годовым бюджетом на импорт оружия, который оценивается примерно в $1 млрд и будет расти.

В начале декабря в Приморском крае разбился шестой за три месяца российский истребитель. Напомним, при падении Су-34 на девятиэтажный жилой дом в Ейске 17 октября погибли 15 человек, при этом лётчики спаслись. 23 октября в Иркутске Су-30 упал на двухэтажный дом, лётчики погибли. В Рязани в июне разбился военно-транспортный самолёт Ил-76, в том же месяце разбились два истребителя Су-25.

На борту единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» произошло возгорание. Крейсер с 2017 года стоит на ремонте в Мурманске, три года назад при пожаре на нем погибли 2 человека.

C начала войны как минимум 12 кораблей и катеров ЧФ ВМФ России были потоплены или сильно повреждены — это более 15% довоенного боевого состава, представлявшего собой 74 корабля и катера.
Airbus вслед за Boeing отказывается от российского титана.

Уход Nokia и Ericsson отбросит российскую мобильную связь в 90-е. Обе компании планируют свернуть бизнес в России к концу 2022 года.

На российском автомобильном рынке к концу года осталось 14 брендов из 60: три бренда — отечественные, остальные — китайские.

Умер бывший гендиректор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева Владимир Нестеров, который вёл проект создания ракеты-носителя «Ангара». Внезапно погиб гендиректор компании «Адмиралтейские верфи», которая производила подводные лодки-носители для «Калибров», Александр Бузаков.

Уволен начальник Научно-технической службы (НТС) ФСБ генерал-полковник Эдуард Черновольцев, который курировал НИИ, где разрабатывались яды.

Паспорт Украины обошёл российский (38-е место) в «паспортном рейтинге» Arton Capital. Россияне без визы могут посетить 79 стран, в 45 государствах визу требуется получить по прибытии, для 74 стран документы необходимо оформить заблаговременно. Украинский паспорт поднялся на 20-е место, украинцы могут посетить без визы 95 стран, в 52 странах могут получить визу по прибытию, для посещения 51 страны необходимо получить визу заблаговременно.

Норвегия не выдаёт россиянам визы даже тогда, когда их приглашают норвежские организации. Германия отклоняет заявления на визу от россиян, работающих в компаниях под санкциями.

И вишенка на торте — в РФ собирают собачью шерсть на носки и свитера мобилизованным. Пишут, с 10 качественно вычесанных шпицев выходит носок для солдата, а с кавказца можно и свитер связать.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: