Крутое пике. Путин накормит россиян сверчками в рамках импортозамещения

01.08.2022 0 By NS.Writer

По состоянию на 31 июля

Владимир Путин

Сенат США призвал Госдепартамент признать Россию государством—спонсором терроризма. Соответствующий документ опубликован на сайте Конгресса США. Согласно нему, Россия обвиняется в проведении кампании террора и применении сил против мирных жителей во время Второй чеченской войны, кампании в Сирии и поддержке «ДНР» и «ЛНР». Сенат США считает, что действия России в этих ситуациях — спонсирование актов терроризма.

Citi и JPMorgan закрывают корсчета для российских банков.

Литва запретила въезд предстоятелю Русской православной церкви патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Черногория приступила к заморозке недвижимости граждан России в рамках соблюдения режима санкций. Об этом сообщает Balkan Insight со ссылкой на МИД страны. В ведомстве рассказали, что уже заморозили недвижимость двух россиян — в Жабляке и Будве.

Страны «большой семёрки» планируют запустить механизм ограничения цен на экспортируемую из России нефть к 5 декабря, пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя G7. «Цель состоит в том, чтобы подстроиться под сроки, которые уже установил Евросоюз. Мы хотим убедиться, что механизм ограничения цен вступит в силу одновременно», — рассказал чиновник. По его данным, ряд азиатских стран уже высказали заинтересованность в присоединении к механизму, так как это усилит их позиции на переговорах с Россией.

В первом полугодии 2022 года США стали крупнейшим в мире экспортёром СПГ. Об этом говорится в отчёте Управления энергетической информации Минэнерго США. 71% экспортируемого газа был отправлен в ЕС и Великобританию. 47% общего объёма импорта СПГ Европой в первом полугодии приходится на США. Затем идут такие поставщики СПГ, как Катар (15%), Россия (14%) и африканские страны (17%).

Кипр увидел возможности для своего газа на рынке Европы из-за конфликта ЕС с Россией. У южного побережья Кипра находится месторождение «Афродита», правами на разработку которого владеют компании Chevron, Shell и израильская Newmed Energy, отметил Bloomberg. В 2023 году партнёры намерены пробурить ещё одну скважину, написало агентство. Запасы «Афродиты», по оценкам, составляют около 125 млрд кубометров ещё недобытого газа.

Евросоюз на фоне возможного сокращения импорта российского газа надеется нарастить поставки из Нигерии, заявил заместитель генерального директора энергетического департамента Еврокомиссии Мэтью Болдуин. В беседе с Reuters чиновник ЕК сообщил, что блок импортирует 14% от общего объёма поставок СПГ из Нигерии и существует возможность увеличить этот показатель более чем в два раза.

Крупнейшие американские угледобывающие компании Peabody Energy и Arch Resources отчитались о рекордной за несколько лет выручке. Казахстан резко нарастил поставки угля в ЕС. В январе—мае 2022 года он поставил в Евросоюз 1,5 млн т угля — почти вдвое больше, чем за весь прошлый год. Напомним, Евросоюз решил отказаться от закупок российского угля. Согласно санкциям союза, все контракты на его поставки должны быть завершены в августе.

Франция начала расследование в отношении активов российских бизнесменов. Прокуратура изучит, при каких условиях российские бизнесмены смогли накопить «значительные активы в сфере недвижимости» во Франции. С конца февраля по середину июля Евросоюз заморозил активы российских бизнесменов, физических и юридических лиц, попавших под санкции, на сумму €13,8 млрд, сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. По его словам, большая часть этой суммы — €12,7 млрд приходится на шесть государств: Германию, Ирландию и Францию, а также Австрию, Бельгию и Люксембург.

Великобритания расширила санкционный список по России, включив в него 42 физических лица. Лондон ввёл новые санкции против главы Минюста и российских губернаторов, в том числе в отношении глав Подмосковья и Ленинградской области. Под ограничения попали также племянники миллиардера Алишера Усманова.

Минфин США расширил санкционный список. Санкции затронут общественную организацию «Креативная дипломатия», президентом которой является Наталья Бурлинова, а также Антиглобалистское движение России, ООО «Ионов Трансконтинентал» и информационное агентство Stop-Imperialism, которыми руководит Александр Ионов.

По данным главы консульского отдела МИД Финляндии Юсси Таннера, около половины заявлений на получение финских виз, подаваемых в посольство республики в Москве, отклоняются. По словам господина Таннера, в финском МИДе обсуждается вопрос об установке лимита на выдачу виз россиянам. Ранее крупнейшие политические партии Финляндии выступили с поддержкой инициативы о приостановке выдачи туристических виз гражданам России. США отказали в визе российскому киберспортсмену, нарисовавшему букву Z. Эстония запретила россиянам получать ВНЖ и учебные визы. Латвия отменит упрощённый формат поездок для жителей приграничных регионов России.

В России с начала года стали в два раза чаще красть автомобили. Также выросло число краж зеркал, фар и запасных колёс. Из-за взрывного роста цен продажи легковых авто с пробегом в РФ рухнули на 22%. Выпуск легковых авто упал в 2,6 раза в I полугодии.

Япония откажет Путину в участии в государственных похоронах бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Похороны запланированы на 27 сентября в Токио. Ранее Токио ввёл несколько пакетов антироссийских санкций, ограничения коснулись и лично Путина.

Россиян предупредили о подорожании практически всех продуктов — от баранины, говядины и курятины до молока и яиц. У российских кондитеров закончились красители и эмульгаторы. Из-за маркировки подорожает красная икра. Ягодный союз предупреждает, что в отрасли в нынешнем году будет снижение урожая на 30, а то и 50%. А чем меньше на прилавке продукции — тем выше цена. Покупатели жалуются, что картофель дорожает в пять раз на пути до прилавка. Кроме того, власти предупредили россиян о росте тарифов ЖКХ.
Россиян будут кормить продуктами с пищевой добавкой из сверчков. Как сообщается, она содержит много белка, почти не имеет вкуса и может стать перспективным решением для импортозамещения.

Производитель упаковки Tetra Pak продал российский бизнес. Производитель специй Kamis уходит из РФ. Крупнейший производителей лифтов и эскалаторов Otis продал российское производство. Volkswagen продаёт завод в Калуге, не исключено, что на торги выставят и все остальные производственные площадки в России. Kraft Heinz решил избавиться от российского бизнеса по выпуску детского питания. DHL прекратит доставку грузов и документов по России.

В семи регионах России ввели режим ЧС из-за лесных пожаров. В некоторых огонь подошёл вплотную к населённым пунктам.

РФ продолжает падать в демографическую пропасть, регистрируя абсолютные рекорды сокращения численности постоянного населения. За январь—май 2022 года постоянных жителей стало меньше на 430 тыс. человек, а общая численность населения опустилась до 145,1 млн — минимума с аннексии Крыма, отчитался в ежемесячном докладе Росстат. Средняя скорость, с которой сокращается население РФ, достигла 86 тыс. в месяц, чего не было ни разу за современную историю страны.

Массовая гибель пчёл зафиксирована в 14 регионах России. С наиболее серьёзными проблемами столкнулся Алтай.

Запад может оставить российских аграриев без посадочного материала. Например, по посадочному материалу сахарной свёклы российский АПК зависит от импортных поставок на 97%, по подсолнечнику на 77%, по кукурузе и рапсу соответственно на 50 и 40 процентов.

Китайская компания Huawei к концу июня уволила более половины внештатных сотрудников в России, которые работали по договору. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. «Huawei на конец июня уже сократила более 50% внештатного персонала, также компания прекратила наём новых сотрудников в РФ. Сейчас штатный персонал находится в отпуске, однако ожидалось, что он продлится не более месяца», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что Huawei не возобновляет поставки товаров в Россию.

«Ленфильм» не смог выполнить поручение властей и перейти на отечественное оборудование для кинопроизводства — оно попросту отсутствует. Производители кино и сериалов тем временем жалуются на проблемы с поставками импортной техники. Сервис визуализации данных Flourish 2 августа запретит доступ из России. В российских регионах из продажи исчезли смартфоны Samsung.

Международная федерация настольного тенниса (ITTF) отстранила национальные сборные России и Беларуси от участия в чемпионате мира. Россию могут не допустить к участию в конкурсе «Мисс Вселенная».

И вишенка на торте — Филиппины отказались от покупки российских военно-транспортных вертолётов Ми-17, а РФ уговорила Иран обслуживать российские гражданские самолёты.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: