Крупный проект «Газпрома» остался без немецкого подрядчика Linde

21.06.2022 0 By NS.Writer

Немецкая компания Linde может выйти из проекта с Газпромом по строительству СПГ-завода на Балтике, пишет biz.nv.ua.

Иллюстративное фото

Немецкая Linde сообщила Газпрому об отказе от работы по проектированию и строительству СПГ-завода в Усть-Луге.

Об этом пишет российское издание Коммерсантъ со ссылкой на источники.

Этот проект немецкая компания реализовывала в консорциуме с Renaissance Heavy Industries. По данным собеседников издания, контракт будет расторгнут в ближайшее время.

По словам одного из источников издания, Газпром и Русгаздобыча ищут варианты выхода из ситуации, в том числе рассматривают возможность перезаключить контракт с Linde с третьей стороной.

Другой собеседник заявил, что позиция Linde по поводу отказа от сотрудничества с Газпромом принципиальна.

В России у Linde было совместное предприятие с Северсталью, которое производит теплообменники. Восемь этих теплообменников планировалось поставить на Балтийскую СПГ.

Как пишет издание, 100% этого предприятия выкупил Русхимальянс (по 50% у Газпрома и Русгаздобычи). Компания планирует производить это оборудование самостоятельно.

Реализация СПГ-проектов в РФ оказалась затруднена после введения технологических санкций Евросоюза, которые запретили поставку в страну ключевого оборудования для крупнотоннажного сжижения.

Так, 21 марта Linde сообщала, что приостанавливает «все способы развития новых проектов в России».

Отмечается, что неопределенность с проектом Балтийского СПГ после ухода немецкой компании, скорее всего, коснется и технологически связанного с ним проекта строительства газохимического завода в Усть-Луге.

Ранее в Кремле признали, что без западных технологий Северный поток работать не способен.

Читайте также на Newssky «Литва распространила запрет на транзит в Калининград на грузовой автотранспорт» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: