Крупнейший порт в Европе прекратил контейнерные перевозки в Россию и из нее

22.07.2022 0 By NS.Writer

Порт Роттердама (Нидерланды) сообщил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из нее. Об этом сообщается на сайте крупнейшего порта в Европе и одного из крупнейших портов по грузообороту в мире, пишет currenttime.tv.

В преддверии угольных и нефтяных санкций в последние месяцы из России было вывезено меньше угля, сырой нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа. Компании начали закупать эти энергоносители из других стран, говорится в сообщении.

Портовая администрация сообщила, что в первом полугодии доходы порта увеличились на 6,3% (24,6 млн евро) и достигли 412,2 млн евро. Грузов было перевезено больше на 0,8%, чем за аналогичный период прошлого года.

В порту также указали на снижение контейнерных перевозок на 4,4%, а в весовом выражении снижение составило 8,9%. Разница между этими двумя показателями объясняется увеличением количества порожних контейнеров. Причиной этому стало прекращение контейнерных перевозок в Россию и из нее из-за санкций, а также то, что теперь судоходные компании используют небольшие порты для перевалки грузов относительно чаще, чем такие крупные порты, как Роттердам.

Порт Роттердама в том числе использует «Норильский никель». В начале июля основной владелец компании миллиардер Владимир Потанин в интервью РБК говорил, что они работают над альтернативной цепочкой поставок своих металлов, ориентированной на Китай и рынки Юго-Восточной Азии, в случае, если порт Роттердама откажется разгружать их продукцию. По его словам, альтернативная цепочка поставки строится через порт Танжер в Марокко.

18 июня Литва ограничила транзит ряда грузов из России в Калининградскую область по железной дороге через свою территорию. Это решение литовская сторона пояснила условиями санкций Евросоюза в отношении России, которые были приняты еще 15 марта 2022 года в рамках четвертого пакета. 13 июля Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС не запрещать транзит грузов из России по железной дороге.

Читайте также на Newssky «В Украине создадут команду для контроля соответствия законодательства требованиям ЕС» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: