Криптовалютная функция Signal получила распространение во всем мире

07.01.2022 0 By Chilli.Pepper

Бета-функция «платежей» теперь позволяет пользователям популярного приложения для обмена зашифрованными сообщениями отправлять MobileCoin по всему миру, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на wired.

ВЕСНОЙ 2021 года приложение для зашифрованной связи Signal объявило, что добавит функцию платежей в бета-версии для своих пользователей в Великобритании, тестируя интеграцию с относительно новой криптовалютой MobileCoin, ориентированной на конфиденциальность. Но гораздо более широкая фаза этого эксперимента незаметно продолжается со середины ноября. Именно тогда Signal сделал ту же функцию доступной для всех своих пользователей без лишнего шума, предложив возможность отправлять цифровые платежи гораздо более конфиденциально, чем транзакция по кредитной карте или перевод биткойнов, на многие миллионы телефонов.

Основатель MobileCoin Джош Голдбард подтвердил сроки развертывания и говорит, что это стимулировало массовое внедрение криптовалюты, в которой теперь ежедневно совершаются тысячи транзакций по сравнению с десятками до глобальной бета-версии.

«Сейчас на планете Земля более ста миллионов устройств, которые могут включать MobileCoin и отправлять зашифрованные платежи за пять секунд или меньше», – говорит Голдбард, ссылаясь на отчеты об общем количестве загрузок Signal.

На самом деле, начать использовать платежную функцию Signal все еще не так просто. Любой человек за пределами компаний, находящихся под санкциями, таких как Северная Корея и Сирия, может получить доступ к своему кошельку MobileCoin в сообщении, нажав значок «+», а затем «оплата». Но для многих проблемой будет в первую очередь загрузка этого кошелька; криптовалюта выставлена ​​на продажу только на нескольких небольших биржах криптовалют, таких как BitFinex и FTX, ни одна из которых еще не предлагает ее потребителям в США.

Сам Signal не ответил на запросы WIRED о комментариях по поводу глобального развертывания функции платежей. Но в апреле прошлого года создатель Signal Мокси Марлинспайк объяснил WIRED, что он хочет добавить платежи в приложение для зашифрованных видеозвонков и текстовых сообщений, чтобы оно соответствовало функциям конкурентов, таких как WhatsApp и Facebook Messenger, а также обеспечило хваленую защиту конфиденциальности Signal для денежных транзакций. «Я хотел бы попасть в мир, в котором вы можете чувствовать [чувство приватности] не только, когда вы разговариваете со своим терапевтом через Signal, но и когда вы платите своему терапевту за сеанс через Signal», – сказал тогда Марлинспайк.

Марлинспайк утверждал, что своего рода денежная конфиденциальность требует интеграции с криптовалютой, а не с традиционными, удобными для наблюдения банковскими системами и системами кредитных карт. В 2017 году Marlinspike помог запустить MobileCoin с учетом этой потенциальной интеграции, выступив в качестве платного технического советника по криптовалюте. Он и Голдбард говорят, что они разработали MobileCoin таким образом, чтобы его было проще использовать для небольших покупок на мобильном устройстве с быстрым подтверждением транзакций, а также сделать его гораздо более приватным, чем Биткойн, чей публичный блокчейн позволяет использовать мощные формы отслеживания.

Чтобы избежать отслеживания финансов пользователей на основе блокчейнов, MobileCoin использует методы, которые были впервые применены в более старых «монетах конфиденциальности», таких как Monero и Zcash. К ним относятся протокол CryptoNote и функция Ring Confidential Transactions, которая скрывает суммы платежей и затрудняет их отслеживание, смешивая их. MobileCoin также использует форму математического доказательства, известную как Bulletproofs, которая может гарантировать, что транзакция произошла, не раскрывая ее стоимости. «Я не думаю, что разумно отправлять транзакции через реестр, в котором все действия могут быть связаны», – говорит Голдбард о менее приватной цепочке блоков Биткойн. «Существует так много разных способов, которыми это может вызвать проблемы. Если я оплачиваю свои счета, мой бариста теперь знает, что я только что заплатил своему терапевту или пошел к врачу. Каждая транзакция, которую я совершаю с помощью этого кошелька, теперь видна моему бариста, навсегда.”

Голдбард также обещает, что покупка и продажа MobileCoin в Соединенных Штатах станет проще. Он говорит, что MobileCoin подписал соглашения в конце 2021 года как с процессором платежей за криптовалюту Zero Hash, так и с платформой для торговли криптовалютой SFOX, чтобы позволить американцам покупать и продавать MobileCoin в первые три месяца этого года. Голдбард говорит, что сделка с нулевым хешем, в частности, позволит американцам покупать MobileCoin через платежные системы.

Однако те же нормативные ограничения на криптовалюту, которые затрудняют покупку и продажу MobileCoin в США, также беспокоят некоторых защитников конфиденциальности. Они опасаются, что интеграция монеты конфиденциальности в Signal может создать новые юридические проблемы для инструмента связи, на который полагаются миллионы людей. «Сигнал очень важен», – говорит Мэтт Грин, криптограф из Университета Джона Хопкинса. «Я очень нервничаю, что они попадут в проблемную ситуацию, заигрывая с подобной платежной инфраструктурой, когда вокруг этого так много законодательства и регулирования». (Грин отмечает, что он также является создателем конфиденциальной монеты Zcash, которую можно рассматривать как конкурента MobileCoin, но он говорит, что у него были бы те же проблемы, если бы Signal интегрировал Zcash вместо MobileCoin.)

В конце концов, федеральное правительство США пригрозило жесткому подходу к криптовалютам, особенно к тем, которые разрешают любые анонимные транзакции. Новая «система правоприменения», опубликованная Министерством юстиции осенью 2020 года, и новые правила группы FinCEN Министерства финансов США могут заставить больше компаний в индустрии криптовалют собирать идентифицирующую информацию о пользователях. И два положения в законопроекте о финансировании инфраструктуры, который Конгресс принял в прошлом году, похоже, требуют, чтобы криптовалютные компании и пользователи сообщали в IRS номер социального страхования отправителя или получателя определенных платежей.

Марта Белчер, адвокат, занимающийся вопросами гражданских свобод, которая выступает в качестве советника Electronic Frontier Foundation по вопросам криптовалюты, утверждает, что запуск MobileCoin в Signal является поводом для празднования. «Он берет анонимность наличных денег и преимуществ гражданских свобод и импортирует их в онлайн-мир», – говорит Белчер. Но она также предупреждает, что любая компания, занимающаяся криптовалютой, вступает в ужесточающуюся правовую среду. «Каждый в этом пространстве, кто обеспокоен гражданскими свободами, должен беспокоиться о нормативно-правовом ландшафте в Соединенных Штатах в настоящий момент, – говорит она, – который последовательно продвигает к расширению наблюдения за традиционной банковской системой на криптовалюту».

Пока не ясно, вызовет ли интеграция Signal MobileCoin эти нормативные проблемы. Но с более чем сотней миллионов пользователей, которые вскоре смогут совершать транзакции в относительно анонимной криптовалюте, компания может быстро это выяснить.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: