Кремлевские планы по Крыму сорвались из-за дефицита воды

02.01.2021 0 By NS.Writer

Проблема с пресной водой в оккупированном Россией Крыму в 2021 году останавливает планы России по милитаризации полуострова, но будет иметь положительные стороны для Украины.

Об этом в блиц-интервью OBOZREVATEL рассказал доктор юридических наук, экс-постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин. «Независимо от уровня осадков в следующем году они не смогут наполнить водохранилища до нормального уровня, потому что они критически истощены. Это вызов. Дефицит воды будет хроническим явлением», — заявил он.

В то же время дипломат отметил два положительных фактора, связанных с нехваткой воды в Крыму.

Первый заключается в том, что на фоне проблем с водой может существенно сократиться приток граждан России, которые незаконно поселяются на территории украинского полуострова. «Первое — это ограничение переселения в Крым колонизаторов. Для россиян будет меньше оснований приезжать в Крым — добровольно или принудительно. Это главный плюс», — подчеркнул Бабин.

По его словам, еще один позитив для Украины в том, что из-за нехватки воды может затормозиться милитаризация полуострова, «развитие военной инфраструктуры, в частности, ядерной».

«Недостаток воды останавливает все их планы», — подытожил Бабин.

Как писал OBOZREVATEL, в правительстве России заявили, что вскоре город Севастополь будет полностью обеспечен пресной водой. Это произойдет из-за переброски воды из Кадыковского карьера и реки Бельбек. Ранее в Крыму взялись за освоение переброски воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ для Симферополя.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: