Кремлевская коррозия «стальной революции» в Армении. Эксклюзив

29.06.2021 0 By NS.Writer

В медийном контексте внеочередные парламентские выборы в Армении, стали наиболее скандальным грандиозным и драматическим ток-шоу в истории армянского государства, где участники должны были ответить на вопрос о том, кто виноват в поражении во второй карабахской войне и многочисленных проблемах Армении, обнажившихся после 44-дневного конфликта с Азербайджаном. Успешным «шоураннером» (продюсером, режиссером и сценаристом ток-шоу в одном лице) стал Кремль, при этом официальная Москва вовсю демонстрировала холодное имперское величие при «максимальном невмешательстве в выборы в Армении». Для внешних и местных наблюдателей, в соответствии с канонами модного «инфотейнмента», кремлевские пропагандисты создали иллюзию свободной дискуссии, в то время как в действительности кампания была постановочной, информация подавалась в максимально упрощённом виде, в градации «чёрное-белое», что формировало у армянского электората односторонний жестко пророссийский взгляд на политические и международные проблемы.

По результатам голосования, прошедшего 20 июня 2021 года, триумфальную победу одержала партия «Гражданский договор» популярного журналиста, «проевропейского» и «прозападного» политика, гражданского активиста и либерала, и. о. премьер-министра Никола Пашиняна. В 2018 году армяне ликовали, надеясь, что навсегда избавлялись от гнета криминального «карабахского клана», многолетнее правление которого связывали с коррупцией и жестокими расправами с политическими оппонентами. Британский журнал Economist назвал тогда Армению страной года, серия одобрительных редакционных статей вышла в Washington Post. Тогда Пашинян делал совместные фото с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьером Канады Джастином Трюдо. А с Ангелой Меркель даже гулял по армянской столице с селфи-палкой.

И сейчас избрание Пашиняна устроило как Запад — НАТО И ЕС, так и традиционных оппонентов Армении — Турцию, Азербайджан и Грузию. Но в первую очередь, оно удовлетворило реваншистскую Россию, как автора и постановщика ток-шоу «Честные и свободные выборы в Армении», с её тиражируемым в СМИ нарративом, что в противном случае страну ожидали бы сильные внутренние потрясения, а регион Южного Кавказа стал бы ареной новых войн.

Новая «скрытная и маневренная» тактика Москвы, безусловно вырабатывалась на основе неудачного опыта поддержки «своих» на выборах в Украине и Молдове, что много раз провоцировала кризисы и проблемы и не приводила к тем результатам, которые планировались в Кремле. Поэтому суждения некоторых украинских экспертов, что победа Пашиняна в интересах Украины, звучат достаточно спорно. Пашинян давно стал понятным и удобным партнером путинской России, несмотря на «очевидное несовпадение стилей». Поэтому, главный победитель армянских выборов — Кремль, поскольку избиратели выбирали между двумя пророссийскими силами.

Во многих отношениях Пашинян стал неким охотничьим трофеем для Путина: законным, демократически избранным лидером, находящимся под полным контролем России. В противоположность «самопровозглашенному» президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Партия Никола Пашиняна «Гражданский договор» в новом парламенте страны получила 71 депутатский мандат (набрав 53,92% голосов избирателей). Две оппозиционных силы (осколки «карабахского клана) получили: блок второго президента Роберта Кочаряна «Армения» — 29 мандатов (21,04% голосов), а блок «Честь имею» третьего президента Сержа Саргсяна и бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна — 7 мандатов (5,23% голосов).

Выступая в штабе партии «Гражданский договор», после оглашения Центризбиркомом результатов выборов, Никол Пашинян заявил, что народ Армении за три года осуществил вторую революцию: на этот раз «стальную» вместо «бархатной». Имеется в виду, что, в отличие от событий трехлетней давности, Пашинян получил уже не «бархатный», а «стальной мандат», который должен помочь ему «расправиться со всеми бывшими коррупционерами» и «эксплуатирующей элитой», которые, «хотели отобрать власть у народа».

Отметим, что в целях привлечения внимания, для манипуляции восприятием электората, приходя на встречи с избирателями, Никол Пашинян всю кампанию носил с собой молоток с гвоздодером, обещая «после победы вытащить все ржавые гвозди». При этом, в 2018 году, когда Пашинян возглавил уличные протесты, которые сам назвал”бархатной революцией«, кремлевские пропагандисты их тут же начали сравнивать с «прозападными переворотами» на постсоветском пространстве, прежде всего в Украине и Грузии. Умалчивалось одно существенное отличие: Пашинян и его союзники старательно избегали геополитических тем кардинальной демократической трансформации страны, европейской и евроатлантической интеграции, концентрируя внимание исключительно на внутриполитических вопросах — например, на коррумпированности и авторитаризме правящего режима — не ставя под сомнение внешнеполитическую ориентацию Армении на авторитарную империалистическую Россию.

И в нынешней жесткой и драматической риторике ток-шоу «Досрочные парламентские выборы» тема европейского выбора отсутствовала. Пашинян размахивал на митингах молотком с гвоздодером, угрожал оппонентам «вендеттой», обещал закатать их в асфальт и даже предлагал обменять своего 21-летнего сына Ашота на находящихся в азербайджанском плену солдат. Правда, Баку предложение проигнорировал. Карнавальная оппозиция («карабахский клан» токсичен для большинства избирателей) не отставала. Экс-президент Серж Саргсян посоветовал Пашиняну застрелиться, а экс-президент Роберт Кочарян вызывал его на дуэль — на любом виде оружия. Отметим небывало агрессивную риторику кампании. Сторонники Пашиняна представляли Кочаряна турецким агентом, навлекшим на Армению войну. Сторонники Кочаряна величали Пашиняна Пашаевым и прямо говорили о его работе одновременно на Турцию и Азербайджан. Обсуждение национальной идеи, возрождения культуры и привлечения диаспоры отсутствовало вовсе. Однако истоки персонального противостояния гораздо глубже и имеют давнюю историю.

Чисто армянский политический триллер

Еще накануне старта кампании было очевидно, что наиболее ожесточенная борьбара звернется между Пашиняном и Кочаряном, которые многие годы выступают антагонистами как в политическом, так и в личном плане. С вступлением в избирательную гонку экс-президента Кочаряна вялотекущие протесты разрозненной оппозиции, резко сменились на иллюзию бескомпромиссной борьбы до победного конца.

Отметим, что для армянского общества крайне чувствительной болевой точкой являются так называемые события «Первого марта». Хотя в Армении все президентские выборы приводили к протестам — начиная с 1996 года, но ни в каком-либо другом случае не было того беспрецедентного для Армении уровня насилия, который был в 2008 году. Словосочетание «первое марта» знакомо любому жителю Армении и имеет смысл, похожий на словосочетание «Bloody Sunday» в Северной Ирландии 1970-х, или «кровавое воскресенье» в Царской России.

1 марта 2008 года, после спорных президентских выборов, где победителем был объявлен Саргсян, воспринимавшийся как преемник Кочаряна, оппозиция вышла на массовые протесты, которые были жестко разогнаны силовиками. Погибло десять человек (восемь гражданских и двое полицейских), сотни были ранены. В Армении объявили чрезвычайное положение, в Ереван ввели войска, многие организаторы протестов были арестованы или оказались в бегах (среди сбежавших был и будущий премьер Никол Пашинян). Роберт Кочарян также покинул Армению в 2008 году, после окончания своих двух президентских сроков, и 10 лет работал в Москве в совете директоров российской инвестиционной компании «АФК Система», принадлежащей российскому олигарху Евтушенкову. Еще в период президентства Кочаряна «Система» прославилась среди армян скупкой по дешевке наиболее наукоемких производств, оставшихся республике от советского наследия.

Придя к власти после «бархатной революции» 2018 года, Пашинян сразу начал преследование Кочаряна. Экс-президента трижды подвергали аресту в 2018-2019 годах. Проведя в тюрьме в общей сложности 537 дней, он былосвобожден под залог в размере более 4 миллионов долларов США, в июне 2020 года. Только в апреле 2021 года Роберт Кочарян был полностью оправдан по делу «Первого марта», в рамках которого его обвиняли в попытке свержения конституционного строя.

Дело против Кочаряна было главным фронтом борьбы между Пашиняном и судебной системой, где многие судьи были назначены еще при свергнутом Пашиняном в 2018 году прежнем режиме. Пашинян предпринял попытку заменить этих судей другими, более дружественными по отношению к новым властям, вызвав упреки со стороны Венецианской комиссии, экспертного органа Совета Европы по конституционному праву. Главной мишенью Пашиняна был Конституционный суд и его тогдашний председатель Грайр Товмасян. Товмасян был понижен в статусе, но Пашинян не смог усадить в председательское кресло более устраивавшего его преемника, и правительство было вынуждено отказаться от своих амбиций по перекройке суда. Данный факт, в значительной степени и определил решение суда по делу Кочаряна.

Пашинян нарушил неформальную традицию, которая была в Армении. До него в Ереване никогда не арестовывали бывших глав государств. Все сосуществовали как-то на свободе, хотя у каждого на каждого был компромат. Сегодня потеря поста премьера для Пашиняна чревата потерей свободы. И гарантии «от тюрьмы и сумы» может дать только Кремль.

Развод «лохов» по-московски

Николу Пашиняну за время пребывания во власти пришлось постоянно убеждать Москву в том, что он является надежным союзником России. А поражение Армении в прошлогодней войне с Азербайджаном, закончившейся заявлением о прекращении огня при посредничестве России, усугубило взаимозависимость между Пашиняном и Путиным.

В результате Россия, как «шоураннер», ничего не сделала для того, чтобы поддержать бывшего президента Роберта Кочаряна, который вполне мог бы играть роль кремлевского фаворита. Между тем Кочарян не скрывал желания заручиться поддержкой Москвы, регулярно давая интервью российским СМИ и постоянно заявляя о своих пророссийских позициях в ходе предвыборной кампании. Все эти «призывы к России оказать поддержку и помощь» были отклонены, Путин предпочел видеть у власти правительство во главе с Пашиняном.

Хотя, когда Пашинян пришел к власти и назначил активистов либеральных НКО на правительственные посты и должности советников, то столкнулся с агрессивной критикой со стороны кремлевскихпропагандистов. В августе 2018 года Путин публично поздравил Кочаряна с днем рождения, при этом двумя месяцами ранее проигнорировал день рождения Пашиняна.Но Пашинян сумел угодить кремлевскому диктатору, отправив армянский контингент в помощь военной миссии России в Сирии, за что заработал первый упрек со стороны Вашингтона. В 2019 и 2020 годах Путин поздравлял Пашиняна с днем рождения.

Неформальным началом нынешней избирательной кампании стал визит обоих главных политических оппонентов в Россию. Роберт Кочарян, который выступал за «сильную руку» и сравнивал Пашиняна с Навальным, был в Москве в первых числах апреля 2021 года. Премьер Никол Пашинян — несколько дней спустя. Оба поговорили с Путиным: Кочарян по видеосвязи, а Пашинян, как положено при государственных визитах, — лично.Оба получили бонусы. Кочарян дал часовое интервью Владимиру Познеру, которое стало, по сути, изложением его предвыборной программы. А Пашинян привез в Армению 15 тысяч доз вакцины Sputnik V — мизер даже по меркам украинских чиновников.

Такая симметрия в подходе Кремля к обоим кандидатам опровергло мнение, что Москва устала от «слишком прозападного» Пашиняна и ждет возможности вернуть на арену надежного и проверенного Кочаряна. Пашинян не настолько подобострастно предан Москве, как Кочарян, но избирателей, для которых возвращение старых элит — худший из возможных сценариев, в Армении большинство, и их мнение «ломать через колено» по уходящей кремлевской традиции неконструктивно.

При этом, на последних выборах, играя роль написанную Кремлем, Пашинян использовал скандальную тему подкупа избирателей, якобы имевшего место с привлечением местной «дочки» российского «Газпрома» и компании «Электрические сети Армении», принадлежащей гражданину России Самвелу Карапетяну. В адрес этих компаний Никол Пашинян 16 июня 2021 года высказал прямые угрозы, утверждая, что их сотрудники раздают деньги избирателям, чтобы те голосовали за блок Кочаряна: «Любой сотрудник компании „Газпром Армения“ или любой другой компании, пойманный на этом, будет освобожден от работы, не говоря уже об уголовной ответственности. Я не понял, „Газпром Армения“ работает против правительства и народа Армении? Не вздумайте, предстанете перед судом, предупреждаю со всей ответственностью. Вас будут судить группами и пачками».

Речь идет скорее о личных договоренностях Кочаряна с крупным компрадорским бизнесом. Есть информация, что интересы бизнес структур, связанных с РЖД должны были реализоваться за счет списания выделенного Кочаряну российскими олигархами кредита на проведение предвыборной кампании. В поддержку Кочаряна выступили влиятельные в армянском обществе силы (армянская церковь и часть генералитета), но увы, эти усилия изначально были тщетными. Партнеры Кочаряна по московскому бизнесу — Маргарита Симоньян и Арам Габрелянов через подконтрольные медиа, распространяли результаты ложных опросов и экзит-поллов, в которых заявляли об уверенной победе экс-президента. При этом, российские медиа- менеджеры армянского происхождения, по заявлению московских политтехнологов, второй раз подряд «развели на деньги» Роберта Кочаряна: «Это не прежние 600 тысяч, в этот раз более четырех миллионов долларов США. Обещали поддержку и победу. По факту же — кинули».

Отметим, что участие лидеров «карабахского клана» Кочаряна и Саргсяна в избирательной кампании сыграло на руку Пашиняну, позволив ему мобилизовать часть электората, которая традиционно сомневается в своём выборе. Более того, одиозные рупоры кремлевской пропаганды своими театральными выпадами в адрес Пашиняна фактически поддержали его в электоральной борьбе. Один из кандидатов от осколков «карабахского клана», Артур Ванецян, даже провозгласил в эфире Владимира Соловьева: «Крым наш. То есть ваш!»

Отметим, что Роберт Кочарян встречался только со своими проверенными сторонниками, а ставка была сделана на возможности российской медиа-пропаганды. Пашинян проводил реальную предвыборную кампанию: ездил по городам и селам, встречался с людьми, выходил на улицы в городе Сюнике и деревне Шурнух, которая оказалась разделенной после войны. В этой деревне он одержал убедительную победу, так же, как и в других многих городах и деревнях.

Дети геополитического порока

Ради справедливости следует отметить, что вторая карабахская война создала ситуацию, в которой любой лидер Армении оказывается максимально зависимым от России. Возврат Азербайджану занятых в первую войну районов создал протяженную границу, делимитации которой Баку добивается по самым выгодным для себя картам, и азербайджанские солдаты уверенно выходят на новые позиции. Ереван не может ответить силой и в ежедневном режиме вынужден просить помощи у Москвы, наблюдая за перемещением противника. Это лишь одна из многих сфер, в которых Армения зависит от России — в их числе и возвращение пленных, окончательное определение статуса Карабаха, и разблокировка транспортных коммуникаций.

Как заявил председатель комитета Госдумы РФ по связям с соотечественниками Леонид Калашников: «На наши отношения с Арменией победа на парламентских выборах партии Пашиняна повлияет в самой меньшей степени, потому что эти отношения уже испытанные и закреплены в трёхстороннем соглашении по урегулированию в Нагорном Карабахе. А вот если бы большинство в парламент набрал блок Кочаряна, это бы создало дополнительную турбулентность, несмотря на то, что он наш старый новый партнер».

Кроме того, политические события в Ереване происходят в сложном меняющемся макрорегиональном контексте. Помимо старых проблем, это протесты в Грузии против строительства турецкой электростанции, а также передача курдам из РПК партии американских танков «Абрамс». Кроме этого, в игру активно включился Иран, который выступил против отчуждения кем-либо армянских территорий и заявил о строительстве своего коридора (через Армению и Грузию к берегам Чёрного моря) в противовес турецким планам по строительству своего коридора, который соединит Анкару с Баку, тем самым забрав поток товаров у Тегерана.

В этом контексте, достаточно издевательски, порочно и даже преступно прозвучало сообщение пресс-службы Кремля: «Президент России поздравил Никола Пашиняна с победой на внеочередных выборах в Национальное собрание и пожелал успехов в процессе формирования нового правительства Армении. Главы государств подтвердили обоюдный настрой на всемерное укрепление российско-армянских союзнических отношений».

Дальше-больше, Пашинян, которому нечего терять, выпрашивает у Путина новую военную базу. 26 июня 2021года Никол Пашинян отправил в Москву правительственную делегацию с целью обсуждения вопросов, связанных с передачей российской стороне земельных участков и недвижимости, необходимых для функционирования новой российской военной базы в Сюнике.

Кремль такой расклад устраивает, поскольку в регионе Южного Кавказа правящий класс РФ действует совместно с Турцией и Азербайджаном. В Москве рассчитывают на то, что Пашинян реализует все закулисные соглашения по Карабаху и Сюнику.

Потому термин «кремлевская коррозия», в случае «Стальной революции» Никола Пашиняна, означает разрушение армянской нации (как незащищенной стали) в результате взаимодействия с доминирующей агрессивной средой.

Вместо выводов для Украины отметим, что не хочется соглашаться с мнением циничных хейтеров действующего президента, что он сможет переизбраться на второй срок, если, как в случае с Пашиняном, это будет выгодно кремлевским «шоураннерам». Однако все в наших руках.

МишинАндрей Мишин,
кандидат политических наук, международный обозреватель, советник по политическим вопросам


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: