Кремль запускает украинскую «фабрику звезд» к выборам-2020

03.08.2020 0 By NS.Writer

На протяжении последних лет все более очевидным становится ответ на вопрос о причинах агрессии России против Украины.

Об этом пишет GUILDHALL.

Традиционно европеец пытался найти этому какое-то рациональное, со своей стороны, объяснение. Между тем, ответ лежит все в той же знаменитой «загадочной русской душе». Россия не воспринимает самого факта существования Украины, тем более как независимого унитарного государства. При этом в РФ не пытаются понять восприятия украинцами мира в целом и России в частности. Максимум, на что может пойти самый радикальный русский демократ — согласится с существованием формальной Украины — аналогичного России государства, но немного отличного от неё — полностью зависимого и послушного воли «настоящей» России.

Попытки Украины отстаивать свой суверенитет и территориальную целостность воспринимаются там с неприкрытым раздражением и рассматриваются как демонстрация враждебности к соседнему государству, как агрессивная антироссийская политика.

После провала попытки военного вторжения в 2014 году для ликвидации украинской независимости Кремлю пришлось прибегнуть к более изощренным хитрым методам. В последнее время (время местных выборов в Украине) Россия подрывает контекст ТКГ по Донбассу, однако она забывает одну очень важную деталь — выборы на Донбассе могут состояться только в соответствии с Конституцией и законодательством Украины на основе копенгагенских критериев ОБСЕ и после получения контроля над границей с РФ. Российская сторона массово продвигает на выборы своих граждан, выдавая их за местных жителей. Между тем, Минский пакет соглашений предусматривает проведение консультаций с представителями псевдореспублик, местными жителями, которые не являются представителями оккупационной власти и не имеют российских паспортов.

В качестве репетиции инфильтрации ставленников Кремля «ЛДНР» и Крыма в федеративные органы власти и региональные избирательные органы было проведено также так называемое «Всероссийское голосование».

Параллельно, для легитимизации самопровозглашенных «ЛДНР» и их лидеров, под флагом демократии и политических свобод Кремль начал реализовывать свои запасные партийные проекты. Для этого были созданы фейковые партии, куда в надежде на депутатские мандаты вошли кремлевские ставленники. К примеру, в новую Партию «Прямой демократии» Вячеслава Макарова (основатель онлайн-игры World of Tanks) войдет российская шпионка в США Мария Бутина и бывший «министр обороны» так называемой «ДНР», экс-полковник ФСБ Игорь Стрелков (Гиркин). Новая партия Захара Прилепина «За правду», которая также планирует принять участие в выборах, заявила о создании собственных ячеек и представительств в псевдореспубликах Абхазии, Южной Осетии и «ЛДНР». На территории «ЛДНР» осуществляется официальный контроль и управление спецслужбами и правоохранительными органами на временно оккупированных территориях.

Вне всякого сомнения, имея в своем распоряжении отработанный и эффективный механизм вмешательства в избирательный процесс за рубежом, Россия использует и этот ресурс. Можно утверждать, что в сравнении с президентскими и парламентскими выборами прошлого года, вмешательство Российской Федерации в местные выборы в Украине 25 октября 2020 будет даже существенно больше. В первую очередь — в информационной сфере, где Россия успешно инициировала процесс десакрализации власти. Российская медийная машина превращается в фабрику по созданию новых украинских политических звезд, а также местных элит с целью влияния на электоральные процессы. Уже сейчас некоторые украинские политики являются чрезвычайно популярными в российских медиа.

Именно через них в дальнейшем будут делаться попытки проталкивать выгодные России поправки в Конституцию Украины в части изменения статуса оккупированных территорий, регулирования внешней политики и тому подобное.

Именно на поле местных выборов российское влияние может быть ощутимым, поскольку Россия может вернуться к идее создания так называемых народных республик не только в Донецкой и Луганской областях, но и в других регионах Украины.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: