Кремль выиграл битву с Пашиняном, но проиграл войну на Закавказье

13.11.2020 0 By NS.Writer

9 ноября войдёт в российскую историю, как день, когда Владимир Путин одним росчерком пера потерял не только Южный Кавказ, но и всё постсоветское пространство.

Напомним, с понедельника на вторник, с 9 на 10 ноября 2020 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Азербайджан получил все районы Нагорного Карабаха, кроме Степанакерта, а также нескольких районов вокруг него, которые на момент подписания заявления находились под контролем Армении, а также транзитный сухопутный коридор между Нахичеванской автономией и Азербайджаном. К слову, Турция уже заявила, что даст деньги на строительство в Нахичевань современной железной дороги.

По сути, речь идёт о капитуляции Армении — Эрдоган милостиво предоставил недомогающему Путину возможность сохранить лицо, но не только. Россия воспользовалась очередным обострением в Нагорном Карабахе для того, чтобы попытаться свергнуть ненавистного ей Пашиняна с поста премьер-министра Армении и ввести в регион российскую регулярную армию. Москва не стала придумывать велосипед и действовала по сценарию 2008 года. Напомним, тогда в результате вооружённого конфликта в Южной Осетии, России удалось не только официально оккупировать часть грузинских земель и создать очередной очаг нестабильности на политической карте мира, но и свергнуть не менее ненавистного, чем Пашинян, Саакашвили, успевшего за время президентства повернуть Грузию к России задом, а к Европе — передом, и провести в стране целый ряд проевропейских реформ.

Очевидно, что над премьер-министром Армении сгустились политические тучи — народ требует отставки Пашиняна, что с нескрываемой радостью комментируют в российском информационном пространстве. В частности, 10 ноября в эфире «Радио Свобода» Сергей Марков, в 90-е кормившийся с рук американцев, но затем перебежавший в гэбэшный клан, на вопрос ведущего, почему Россия не оказала союзнику никакой помощи, заявил: «Вы не можете просить Путина о помощи и одновременно ликвидировать российские телеканалы, бесплатный доступ к ним, как делает Пашинян. Одновременно втыкать туда антироссийских всяких политиков и в правительство, и в парламент, одновременно арестовывать генерала ОДКБ. Россия — главный организатор мирного процесса. Российские войска будут размещены там, будет одновременно и Армения, и Азербайджан зависеть от России. Это очень хорошо. Они там все время воюют, убивают друг друга, чем больше они зависят от России, тем будут более мирно жить».

Прямодушный Сергей Александрович, недавно заразившийся в Крыму коронавирусом, популярно объяснил всем на постсоветском пространстве, кто считает Россию гарантом своей безопасности, особенности российской геополитики. А ведь Сергей Марков — не российская пенсионерка, зомбированная пропагандой, а рационально мыслящий политолог. Если верить Википедии, он соучредитель и генеральный директор ООО «Институт политических исследований», экс-депутат Государственной Думы РФ, бывший член Общественной палаты РФ, доверенное лицо президента РФ. Целый кандидат политических наук, член Совета по внешней и оборонной политике, сопредседатель Совета по национальной стратегии, президент и создатель международного молодёжного экспертно-политического форума «Форос» (то есть, занимается бизнесом в оккупированном Крыму), член Парламентской Ассамблеи Совета Европы (2007–2011 годы).

Нет сомнений, что Россия в конце концов «слила» Армению в карабахском конфликте, чтобы добиться введения своей регулярной армии в регион (иными словами, проявив себя как страна-стервятник, также, как и в украинском случае).

В частности, в российском информационном пространстве обсуждают, что размещение российских миротворцев в Нагорном Карабахе ставит под удар военное присутствие в регионе самого Азербайджана. Военная база миротворцев России будет находиться на 300 км ближе к Баку, чем российская военная база в Гюмри, а с учётом того, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана — на территории самого Азербайджана. Другими словами, Россия победила по двум фронтам — пока армяне и азербайджанцы воевали и убивали друг друга, как говорил Сергей Марков, Москва усилила военное присутствие в регионе.

К слову, так и было бы, если бы не Турция, которая продолжает вставлять палки в колёса российской телеги. Исключительно для отвода глаз Реджепа Эрдогана и Ильхама Алиева создан российско-турецкий центр по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. В Анкаре и Баку, наверняка, решили, что это про российских и турецких миротворцев, но, оказывается — нет. Официальный представитель МИД РФ несравненная Мария Захарова, у которой из-за неформальных санкций проблемы с посольским назначением, в эфире телеканала «Россия-24» сказала: «(Центр — прим. ред.) будет базироваться на территории Азербайджана. Здесь надо чётко понимать, что речь идёт не о миротворческих усилиях, которые описаны в заявлении лидеров, а о совершенно другой миссии, другой части совместных усилий. Нужно это разделять, это разные вещи».

Другими словами, турецких миротворцев в Нагорный Карабах Россия попытается не пустить — пусть развлекаются в созданном непонятно для чего российско-турецком центре. Наверняка, этот центр был придуман российскими буквоедами, у которых огромный опыт составления международных договоров так, чтобы России не пришлось выполнять взятые на себя обязательства.

К примеру, Будапештский меморандум, в рамках которого Россия, оказывается, обязалась не сбрасывать на Украину ядерные боеголовки (а убивать всё живое на украинской земле из систем залпового огня и зенитно-ракетных комплексов, оказывается, по меморандуму можно).

Или Ташкентский договор о защите на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, но только если во главе государства-члена не стоит ненавистный Пашинян (ОДКБ).

И пока Россия рассказывает россиянам, что в Нагорном Карабахе будут исключительно российские миротворцы, в Армении имеют шанс прийти к власти пророссийские политики, а на территории Азербайджана «незаметно» появится российская военная база, Турция уже отправляет в регион своих военных (как мы видим, Анкара буквоедством не страдает). Так что Кремль выиграл битву с Пашиняном, но проиграл Южный Кавказ Турции.

В Анкаре прекрасно понимают, что российские «голубые каски» не собираются разрешать противостояние Армении и Азербайджана, а будут стремиться поддерживать конфликт в замороженном состоянии для дальнейшей дестабилизации региона. Москва как никто другой не заинтересована в решении карабахского конфликта — ни на условиях Еревана, ни на условиях Баку. К тому же, Россия попытается максимально заработать на продаже российского (точнее, советского) оружия и техники, которые и даром не нужны на Западе, обеим сторонам. Правда, в условиях реального конфликта оно проявило себя не лучшим образом.

Кремль напакостил Пашиняну, а в итоге потерял не только Южный Кавказ, но и всё постсоветское пространство. Россия не справилась с ролью гаранта безопасности, так с какой тогда стати Таджикистану, Киргизии, Казахстану и прочим странам оставаться в ОДКБ, да и вообще — под колпаком Москвы. Азербайджан нашёл союзника в лице Турции; Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан — Китая, но при этом поглядывают и в сторону Турции; страны Балтии — НАТО. Украина же навсегда потеряна после 2014 года. Под вопросом отношения с Молдовой, где в президентской гонке лидирует прозападный кандидат. Армяне не простят предательства, и при удобном случае дистанцируются от союзника-стервятника.

Так что вот такая она, безоговорочная победа!

С душком…

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: