Кремль против демографии. Хроники суицида. Штрих второй

02.04.2023 0 By NS.Writer

Эксклюзив.Какое-то время российская аристократия приходила в себя, и это отразилось в первой переписи населения, которая показала стабилизацию внутренней жизни Империи. Усиление народовластия и личного развития населения – это был бы неплохой старт в развитии страны, если бы не родовые травмы российской государственности. Сама программа, заложенная в ДНК этого государства, заставляет делать одни и те же ошибки с упорством наркомана в последней стадии. И вот Николай II ввиду того, что его предшественники уже получили по зубам на Западе, решает создать «Желтороссию» на Дальнем Востоке, присоединив к империи Манчжурию, Корею, и получить контроль над Жёлтым морем.

Кремль против демографии. Хроники суицида. Штрих второй, фото 1

  1. Русско-японская война 27 января 1904 г. – 23 августа 1905 г.

Николай II готовился к этой войне, заключил мирные договора с Австрией и Германией, обеспечив тылы, и даже построил Сибирскую железную дорогу до Владивостока. Но японцы напали первыми, потопив эскадру у Порт-Артура (9 февраля 1904 г.), провели высадку на Квантунский полуостров, перерезав железную дорогу к Порт-Артуру, осадили крепость, заставили отступить русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, и 14-15 мая в Цусимском сражении нанесли поражение русской эскадре, переброшенной на Дальний Восток с Балтики. Причиной же поражения в этой войне была нерешительность политического руководства, слабость военного командования, недееспособность бюрократии и всё та же техническая отсталость. И это несмотря на 11 (!) волн мобилизации. Поражение в этой войне привело Россию к финансовому краху и формированию революционной ситуации, приведшей к революционным выступлениям (революции) 1905-1907 гг., а нас с вами – к началу понимания того, в чём «генетическая» слабость российской государственности, каков алгоритм её самоуничтожения и где находится кнопка «выкл» её деструктивного существования. И кстати, в той же банальной Википедии, основными причинами революции 1905-1907 гг. названы следующие:

  • отсутствие политических свобод
  • тяжёлая экономическая ситуация
  • техническая отсталость
  • национальный вопрос
  • неудачи в русско-японской войне.

Как мы видим, проблемы российской государственности те же, что и в Крымской войне, а это значит, что государственная система сохранила себя вместе с «родовым проклятием», и мы в дальнейшем проследим, как количество не решаемых и накапливаемых проблем перейдёт в «качественную деградацию».

Закончим мы обсуждение этого пункта нашего исследования тем, что это была последняя война, где количество потерь как-то соответствовало банальной логике (120 000 чел.) и потерям противоположной стороны, хотя уверенности в правдивости царской статистики касаемо конкретного военного поражения нет. В глобальном же плане двумя описанными войнами – Крымской и Русско-Японской – мы определяем, что были очерчены границы влияния антинародного государственного образования в Кремле, которые оно может удерживать при нещадной эксплуатации собственного населения, содержа его в бесправном положении.

  1. Перепись населения 1914 г.

Вторая перепись населения, на результаты которой мы можем опираться, – это вторая цифра численности народонаселения России, от которой мы можем отталкиваться. Эту перепись провел Центральный Статистический Комитет царского министерства внутренних дел в 1914 г. Он дал цифру в 175 137 800 человек. В то же время, Управление Главного Врачебного инспектора МВД по данным, основанным на статистике рождений и смертей, дало 166 650 000 человек. Конечно же, вторая цифра приоритетна, но в наших будущих подсчётах мы будем оперировать округлённой цифрой – в 170 000 000 человек на 1914 год. Мы должны только отметить для себя, что в конечной цифре есть численность населения Польши (почти 10 млн), которая через некоторое время не будет фигурировать в наших подсчётах.

Кремль против демографии. Хроники суицида. Штрих второй, фото 2

  1. Первая Мировая Война

Безусловно, Первая Мировая война – это демографическая, экономическая и социальная катастрофа, которая и привела к уничтожению Российской империи. Надо учитывать, что с этого момента официальных цифр практически не существует, и мы будем опираться на те крупицы информации, что остались по каким-то неведомым причинам, и на исследования конкретных и известных персон. Такой персоной для нас будет Александр Степанов, опубликовавший интереснейшее исследование по этой теме. Он называет потери России в 1-й Мировой – самыми большими среди всех участвующих сторон.

Мы сейчас их назовём:

  • безвозвратные потери – 3.3 млн человек
  • пленные – 3.6 млн человек
  • ранено – 3.2 млн человек, из них 2 млн – инвалиды
  • беженцы – 7 млн человек

За весь период призвано в армию 17.6 млн человек. Как это повлияло в демографическом плане на империю? Об этом писал императору член государственного совета В. Гурко. Он доводил императору реальность о катастрофической нехватке людей в промышленности и сельском хозяйстве, осложняющейся большими территориями и сильным отставанием России в техническом оснащении (в 15 раз) по сравнению с западными союзниками. Он предостерегал императора о надвигающемся экономическом кризисе ввиду невозможности вовремя начать полевые работы, как и обеспечить промышленность квалифицированными рабочими. Источники, которыми пользовался Степанов (они общеизвестны) – это данные Главного Управления Генерального штаба Русской армии от 3 октября 1917 года.

Итак, какие демографические потери мы можем зафиксировать как не вызывающие сомнения?

  • территориально-демографические: Польша – 10 млн человек;
  • безвозвратные потери – 3.3 млн человек. (Википедия – даёт 3 млн, разные исследователи, тот же Степанов – до 4.5 млн – сюда входят боевые потери, санитарные и санитарно-карательные, потери гражданского населения ).

Тот же Александр Степанов утверждает, что численность населения России к концу войны (с учётом территориальных потерь по Брестскому миру) составляла не более 110 млн человек. Он же поясняет, почему потери России в этой войне превосходили потери любой из сторон минимум вдвое:

  • значительный социально-экономический разрыв между индустриально развитыми государствами и Россией, что выражалось в крайне низком уровне материально-технического обеспечения русской армии современными видами вооружений и боеприпасов;
  • «снарядный», «патронный» и «винтовочный» голод, низкий культурно-образовательный уровень и практическое отсутствие у 60% новобранцев необходимой военной подготовки.

Ничего не напоминает? Одна и та же системная ошибка, заложенная в программу самоуничтожения российской государственности. Из столетия в столетие…

А мы с вами плавно переходим к гражданской войне, к которой привёл системный политический, экономический и социальный кризис в Российской империи и который она не пережила.

  1. Гибель Российской империи. Гражданская война

Российская империя прекратила своё существование после Февральской революции 1917 года и провозглашения Временным правительством в сентябре Республики. Но было уже поздно, и те противоречия внутри империи, которые накапливались столетиями, привели к «большевистскому перевороту», который называли октябрьской революцией, свергнувшей Временное правительство и приведшей к власти тоталитарную секту, проповедавшую «диктатуру» пролетариата, по сути – физическое устранение целых социальных групп населения, несогласных с «большевиками». Как тут не вспомнить выражение В. Ленина, что «нам достаточно 20% населения, чтобы построить социализм»? И началась гражданская война. Она началась 17 мая 1918 г. и продолжалась до 19 июня 1923 г. Такого безнравственного и бесчеловечного уничтожения собственной нации история ещё никогда не ведала. Концентрационные лагеря, массовые расстрелы по социальным признакам и просто по разнарядке – это родовые пятна СССР. Никто не знает реального числа погибших в этой войне. Цифры разнятся от 17 до 25 млн. (Степанов, Волкогонов). Считается, что 2 млн покинули страну, хотя по данным исследователя Владимира Кабузана – 5 млн.

Естественно, что война на самоуничтожение привела к массовому голоду, который обернулся в 6 млн погибших. Эта цифра фигурировала, когда советское правительство запрашивало американскую продовольственную помощь.

Сколько умерло от тифа и других эпидемий во время гражданской войны, мы уже не узнаем никогда.

В наших подсчётах убыли населения остановимся на цифре в 25 млн человек.

Кремль против демографии. Хроники суицида. Штрих второй, фото 3

  1. Переписи населения 1920, 1923 гг. и Всесоюзная перепись населения 1926 года

Первая перепись населения в границах Советской России была проведена 28 августа 1920 года в соответствии с постановлением VII Всероссийского съезда Советов. Перепись в городах провели за неделю, сельскую – за две. Численность населения по ее итогам составила 136.8 млн человек, из них 20.9 млн – городские жители. В советской историографии всегда упоминалось, что охвачена была не вся территория, но это можно подвергнуть сомнению. А если от цифры численности населения 1914 года (166 млн) отнять, не прибегая к корректности, все цифры потерь до 20 года – то мы и получим 136 млн на 1920 год.

Следующая перепись прошла за семь дней, с 15 по 22 марта 1923 года, и затронула жителей городов и городских поселений. Цифру, которую она дала, можно тоже считать приемлемой – 21.6 млн городских жителей.

Эти две переписи для нас крайне интересны, потому что их данные самые корректные за весь постимперский период. Причина этому одна – был ещё жив Ульянов, и Джугашвили ещё не взял этот процесс в свои «надёжные» руки.

Первая Всесоюзная перепись населения СССР была начата 17 декабря 1926 года. Руководили переписью Василий Михайловский и Олимпий Квиткин. Полные результаты после редактирования ЦК ВКП (б) и личной подписи И. Сталина были отданы в печать, что говорит о явном недостатке объективности в этом труде. Но, как бы то ни было, цифра в 147 027 915 выглядит крайне прилично по сравнению с нашим временем, хотя явно не соответствует действительности.

Давайте подведём некоторые итоги именно сейчас, потому что дальнейшие цифры будут уже иметь явно фантастический характер.

Итак:

  • 14 год – 170 млн.
  • 20 год – 136 млн.
  • 26 год – 147 млн.

Минимальное число потерь за это время – с 14 до 26 года – составило 3.3 млн + 10 млн (Польша) + 25 млн = 38.3 млн

170 – 38 = 132 млн

Меня часто спрашивают – почему я не добавляю к этим цифрам цифру рождаемости в то время. На это я отвечаю, что я и не добавляю цифру естественной смертности и цифру увеличенной смертности от факторов войны – эпидемии, отсутствия нормального медицинского обслуживания, уменьшения рождаемости, избыточной смертности и т.д.

Надо отметить, что мы не гонимся за детальной точностью, а определяем тенденцию, нам нужен банальный порядок цифр ввиду отсутствия точной информации. Но те данные, которыми мы косвенно оперируем, корректны, и мы видим, что перепись, сделанная при жизни Ульянова, является самой приближённой к реальности.

  1. Голод 1933 – 34 гг. Репрессии

Согласно заявлению Государственной Думы от 02.04.2008 г. «Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР» сказано, что умерло от голода 7 млн человек. Причина голода – принудительная и репрессивная политика хлебозаготовки, осуществляемая коммунистической властью. Добавить нечего – вся работа за нас сделана.

По поводу репрессий, работу за нас сделал генерал-полковник, профессор Дмитрий Волкогонов. Согласно его исследованию, от репрессий погибло с 1929 по 1953 год 21 млн человек.

Историк Кирилл Александров даёт количество репрессированных в 30-е годы – 8.5 млн человек.

Без комментариев.

  1. Всесоюзная перепись населения 06.01.1937 г

На основании Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 28 и 29 апреля 1936 года Центральное управление народно-хозяйственного учёта Госплана СССР провело 06.01.1937 г. Всесоюзную перепись населения. 24 января Иван Адамович Краваль, доктор экономических наук, сообщил И. В. Сталину предварительный результат переписи – 156 млн человек. Это был последний раз, когда при получении результатов переписи, явно сфальсифицированных, пытались проявить какую-то разумность. За это и поплатились. Несмотря на уточнённые данные до 162 млн, результаты переписи были объявлены вредительскими, а лица, это допустившие, репрессированы, то есть расстреляны.

Из-за чего так огорчился «вождь народов»? Дело в том, что на XVII съезде ВКП (б) в 1934 году Сталин заявил, что в СССР проживает 168 млн, а к 1937 году будет 170 млн. Сталин не мог ошибиться в таком архиважном вопросе. Это было недопустимо.

Иеромонахсоредактор газеты «Гражданский совет», активист СКУ
Андрей Таран, соредактор газеты «Гражданский совет», активист СКУ

Начало

Завершение

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: