Кремль потерпел крупнейшее геополитическое поражение на Закавказье

20.11.2020 0 By NS.Writer

Но пытается переубедить мир в обратном.

«По международному праву Карабах всегда был неотъемлемой частью Азербайджана. ОДКБ вмешиваться не могла, потому что на Армению никто не покушался», «Армения не чувствовала себя брошенной, забытой, Россия сделала все, чтобы этого не было, но так сложилась ситуация на поле боя», «позиции России и Турции не всегда совпадают, но искусство дипломатии заключается в том, чтобы найти компромисс», «Армения не чувствовала себя в одиночестве, Москва полностью выполняла все свои обязательства, за что руководство, в том числе премьер-министр Армении, не раз выражало благодарность России» — президенту РФ Владимиру Путину во вторник, 17 ноября, пришлось лично произносить вслух эти нарративы, чтобы придать им хоть какой-то вес в информационном пространстве. Как говорят в народе, если не хочешь, найдёшь тысячи оправданий, а если хочешь, найдёшь тысячу возможностей. Так и с Россией — она не хотела (и не могла) ничего сделать, и предпочла постоять в сторонке.

Российская власть решила проучить армян за то, что те посмели без ведома Москвы сменить в суверенном и независимом государстве власть. В 2018 году в Армении произошла бархатная революция, на волне которой к власти пришёл Никол Пашинян, а у Кремля, как мы все помним по событиям в Украине 2014 года, нулевой уровень терпимости к любым народным выступлениям. Все народы на постсоветском пространстве, посмевшие сменить пророссийскую коррупционную власть на проевропейскую, поплатились за свой выбор. Непризнанная «Приднестровская Молдавская Республика» в случае с Молдовой, «Республика Абхазия» и «Республика Южная Осетия» — с Грузией; аннексия Крыма, «Луганская Народная Республика» и «Донецкая Народная Республика» — с Украиной… Теперь к государствам, на территории которых находятся горячие точки, которые мешают их европейской и евроатлантической интеграции добавились Армения и… Азербайджан.

Кремль выиграл маленькую войну против Никола Пашиняна, но в итоге Россия проиграла Турции. Москва своими руками постелила красную ковровую дорожку турецким военным и позволила Турции командовать парадом на постсоветском пространстве. В частности, об этом говорит российский экономист и политик, в прошлом первый замдиректора рабочего центра экономических реформ при правительстве России (1992–1993), руководитель группы анализа и планирования при председателе правительства России (1993–1994), советник президента России Владимира Путина по экономике и доверенное лицо (шерпа) президента РФ в «Большой восьмёрке» (2000–2005) Андрей Илларионов.

«Россия потерпела крупнейшее геополитическое поражение на Южном Кавказе, по масштабам не имеющее аналогов за последние два с лишним столетия. С 1796 года, когда Российская империя была активно вовлечена в дела Южного Кавказа, и стала направлять на Южный Кавказ, на Закавказье, войска (первый крупный поход — это поход 1796 года), никто и из руководителей российского государства, как бы оно ни называлось: Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация — как угодно, никто и никогда из лидеров этих государств не давал согласие на размещение турецких военнослужащих на территории Южного Кавказа. Впервые такое разрешение дал Владимир Путин 10 ноября 2020 года. Тем более в роли наблюдателя или миротворца по отношению к Армении, особенно после 1915 года, после турецкого геноцида армян, в ходе которого погибло полтора миллиона армян…», — прокомментировал события Андрей Николаевич.

Владимир Путин думал, что переиграл Реджепа Эрдогана, когда предусмотрел в трёхстороннем заявлении миротворческий центр по прекращению огня с непонятным статусом. Но президент Турции взял и отправил в регион турецких миротворцев. В России возмутились, ведь якобы была договорённость исключительно о российских миротворцах. И на это получили ответ официального Баку — у президента Азербайджана обнародовали видеозапись разговора двух президентов, на которой Алиев говорит Путину о совместной турецко-российской миротворческой миссии, а тот никак на это не возражает.

Москва поставила крест на политической карьере Никола Пашиняна (но это не точно), и потеряла миллионы армян — как на территории Армении, так и армянской диаспоры в России и по всему миру. У Владимира Путина талант заводить врагов. За время его 20-летнего президентства от России отвернулись практически все постсоветские страны, только в 2020 году Москва потеряла Армению, Молдову и Беларусь. В частности, на выборах президента Молдовы выиграла прозападная Майя Санду, отправив пророссийского Игоря Додона на «политическую свалку». Светлана Тихановская, которая во время избирательной кампании на выборах президента Беларуси придерживалась откровенно пророссийских взглядов, отказалась от них, признала, что «на основе международного законодательства Крым, конечно, принадлежит Украине» и назвала единственное требование к Путину — не вмешиваться и дать белорусам «все сделать самим».

Армяне менее дипломатичны, чем белорусская оппозиция, ведь Владимир Путин бросил их буквально умирать на поле боя, несмотря на российские обязательства в рамках ОДКБ. Во время эскалации конфликта, по разным оценкам, погибло порядка 5–10 тысяч армян. После подписания заявления о прекращении огня тысячи семей вынуждены оставить свои дома в Нагорном Карабахе. Уезжая, армяне сжигают дома и выкапывают останки предков из могил, чтобы забрать их с собой.

«Россия потеряла все что имела… честь!! Теперь другие подумают… А зачем нам такой союзник, который не может защитить даже себя…своих военных, не говоря уже о других… Су-24, Ми-24, посол России, … кто следующий? Сколько их ещё должно быть, чтобы понять что-нибудь?! Трудно представить такое чтоб в СССР… Грузия ушла… Азербайджан, Украина. На очереди Армения, Беларусь. Ну и дальше Казахстан и все оставшиеся… Причина одна, на мой взгляд… Коррупция, которая пожирает страну изнутри… Искренне очень жаль народы России…» — подобных комментариев армян в социальных сетях сотни, если не тысячи. И все сводятся к одному — Москва предала армян, Россия потеряла Армению.

Начиная с 1992 года, Россия являлась одной из сторон этого конфликта, и была заинтересована в создании буферной зоны для отражения нападения с кавказского направления. Сейчас Азербайджан и Турция буквально принудили её к прекращению кровопролития, Россия пошла на уступку у своих границ, тем самым поставив под сомнение статус № 1 в регионе и способность влиять на что-то в мировых процессах. Официальный Баку продемонстрировал миру, как надо говорить со страной, которая понимает язык силы, и как бороться за свою территориальную целостность. Образцовый урок XXI века по усмирению недоброжелательного соседа.

ВишинськийТамара Петренко, помощник главного редактора Newssky, обозреватель, для «Международный Курьер»


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: