Кремль передал казну в распоряжение фаворита

01.04.2020 0 By NS.Writer

Российская Федерация критически зависит от энергоресурсов, которые являются определяющим фактором ситуации в российской экономике. Как только началось падение цен на нефть на международных рынках, в России стартовал новый виток экономического кризиса. Государство площадью 17 млн кв. км, на которой проживает более 140 млн человек, летит в пропасть из-за глупых просчетов одного человека — Владимира Владимировича Путина.

Нефть не покупают, хранить ее негде

Нефть дешевеет по ряду объективных и субъективных факторов от распространения энергосберегающих технологий и пандемии COVID-19 до срыва сделки ОПЕК+. Спрос на российскую нефть и без того падал, а после старта агрессивной кампании Саудовской Аравии по выходу на европейский рынок, многие заказчики с Европы просто отказались покупать нефть марки Urals, которую продает Россия. Во-первых, она стала значительно дороже предложенной саудитами, во-вторых, да и по качеству она не очень. Фактически Россия сейчас продает только ту нефть, которая идет по долгосрочным контрактам, а на биржах предложения РФ перебивают саудиты, с которыми Россия просто не может конкурировать по ценам.

В результате: нефть не покупают, хранить ее негде, заморозка добычи тоже затратный процесс. В ближайшее время энергетику РФ ждет полный коллапс и кризис, и она станет камнем на шее, с которым на дно пойдет российская экономика. В Кремле заявляют, что на Россию ОПЕК накладывал невыгодные ограничения. Но как прокомментировал Ходорковский в эфире «Эхо Москвы»: «Предлагалось сокращение 1,5 млн баррелей в день. Для России, если бы мы когда-нибудь выполняли то, что мы обещаем ОПЕК, это означало бы сокращение грубо, по-моему, 300 тыс. баррелей в день. 300 тыс. баррелей в день — это вообще ничего. На общем фоне нашего экспорта 4,5 млн баррелей в день это меньше 10%. Но к тому же мы еще никогда и не выполняли эти наши обязательства».

Не вопрос «если», а вопрос «когда»

Кризис и коллапс неминуемо ждут Россию. Это уже не вопрос «если», это вопрос «когда». Цепочка событий будет развиваться следующим образом. Сперва на фоне падающего спроса на энергоресурсы обвалится нефтегазовая отрасль — а ведь доходы от экспорта составляют около 50% федерального бюджета. За ней российская промышленность, которой придется значительно сократить производство, что выльется в неспособность выполнять свои финансовые обязательства и последующее банкротство предприятий. В конечном итоге, обвалится финансово-банковская сфера, активы большей части которой вложены в акции и облигации и кредиты российским компаниям. Начнется волна сокращений, невыплат заработной платы, вырастет уровень безработицы, бедные станут еще беднее, малый и средний бизнес, а с ним и остатки среднего класса, вымрет как динозавры.

Для России этот экономический кризис будет сильнее и страшнее всего, что происходило ранее. Глава Счетной палаты РФ Кудрин предсказал падение роста ВВП до нуля, но большинство экспертов склоняется к мнению, что с подобным кризисом Россия не сталкивалась ни в 1990-х годах, ни в 2008 году, ни в 2014 году. Фактически ИП и средний бизнес, частное предпринимательство в РФ умрет, банковская сфера выживет только благодаря финансовым вливаниям Центробанка, в результате ВВП РФ начнет свое стремительное падение. Ну и, понятное дело, выживет энергетический сектор, ведь команда Путина активно тратит деньги налогоплательщиков на проекты Сечина и иже с ним. Как сказал Ходоровский: «Владимир Владимирович ему [Сечину] все прощает как любимому котику».

63,6% россиян не имеют никаких сбережений

Что будут делать в этой ситуации россияне, Путину должно быть известно, ведь он спешно стягивает силы Росгвардии в Москву. В российской истории было немало народных бунтов, особенно во время эпидемий. Когда в 1771 году при Екатерине II началась эпидемия чумы, из-за голода, безработицы и произвола властей вспыхнул чумной бунт, который длился три дня. Простой народ громил богатые дома, карантины и чумные больницы, но войска под командованием графа Орлова утопили мятежников в крови. По разным оценкам, в результате той эпидемии погибли более 100 тыс. москвичей, которых фактически заперли в городе, чтобы чума не дошла до Санкт-Петербурга, в котором находилась императрица с придворными.

Но история ничему не учит чиновников или они просто ее не читают, ведь ситуация в России во многом напоминает то, что случилось почти 250 лет назад. Карл Маркс считал, что «история повторяется дважды — сначала в виде трагедии, потом в виде фарса», но вряд ли в России будет фарс. Опрос, который прошел с 26 февраля по 3 марта во всех региональных округах по заказу СК «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие» показал, что 63,6% россиян не имеют никаких сбережений, а большинство тех, кто имеет накопления, истратят их за полгода, если останутся без работы. Результаты исследования совпадают с данными «Левада-Центр», согласно которому 65% российских семей не имеют никаких сбережений.

Безработица, произвол властей… народный бунт?

ВишинськийТамара Петренко, помощник главного редактора Newssky, обозреватель, для «Международный Курьер»


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: