Кремль готовит убийство священника в Беларуси, прикрываясь «следом США»?

01.10.2020 0 By NS.Writer

Заявление главы Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина, который обвинил США в якобы подготовке радикалов для убийства католического священника на территории Беларуси, является частью информационной кампании Москвы по настраиванию беларусов против Запада.

Которая, в свою очередь, может использоваться российскими спецслужбами как прикрытие для осуществления провокации с целью радикализировать ситуацию в стране. Об этом в комментарии Guildhall сообщил экс-глава ГУР Минобороны Украины и бывший руководитель СВР Виктор Гвоздь.

«С одной стороны это информационная провокация, а с другой — под эту информационную провокацию можно провести качественно оперативные мероприятия. И чтобы разжечь ситуацию, почему бы не провести некий акт убийства или атентат (политическая расправа — ред.) на того же католического священника и втянуть туда каких-то радикальных элементов из Украины или еще откуда-то, чтобы под эту дудочку начать серьезные акции», — считает он.

«Зачем американцам убивать католиков? Для того, чтобы взбудоражить ситуацию каким-то образом? Так она и так уже взбудоражена. Для того, чтобы каким-то образом настроить беларусов против американцев? Так, российская пропаганда и так там работает», — поставил под сомнение Виктор Гвоздь целесообразность для США тех действий, которыми беларусов пугает Нарышкин.

Он напомнил, что сегодня идет цивилизационное противостояние между Западом и «русским миром», где Беларусь является частью «русского мира». По его словам, ситуация повернулась таким образом, что Лукашенко «и так некуда деваться», но теперь России нужно, чтобы народ Беларуси был настроен против Запада.

Эксперт подчеркнул, что в Беларуси около 15% населения — католики (римо-католики), а большинство священников — поляки, а потому россияне могут радикализировать ситуацию через убийство священника.

«Традиции не меняются в спецслужбах России. Провокация — это один из широко распространенных приемов спецслужб бывшей Российской Империи, затем Советского Союза, а теперь самой России», — уточнил Виктор Гвоздь.

«Здесь однозначно технология гибридных войн, чтобы свести все в одну кучу, настроить друг против друга. Но здесь опасно то, что это как с (Георгием) Гонгадзе. До сих пор не понятно, что произошло и стрелки переводятся на президента Украины бывшего (Леонида Кучму — ред.), которого таким образом сделали нерукопожатным на Западе и вернули в российское лоно», — напомнил бывший глава Службы внешней разведки.

Он уточнил, что за информационными провокациями РФ может стоять что-угодно из-за кризиса в самой России.

«Ситуация у них (РФ — ред.) очень сложная геополитическая и внутриполитическая, они фактически в осаде — санкции действуют, экономика падает, расходы на оборону уменьшаются, настоящих друзей у них уже практически нет, ОДКБ не работает реально, идет стагнация режима и они здесь готовы стравить американцев, Ватикан и все остальное для того, чтобы каким-то образом оставить Беларусь под своим влиянием — это для них вопрос номер один. Иначе они не смогут объяснить внутри страны все свои геополитические проигрыши, так как внутриполитических и экономических у них нет серьезных прорывов, они держатся только на основе внешних вызовов, угроз, войн, на том, что должно цементировать их общество, но и здесь повсюду идут серьезные проблемы», — резюмировал экс-глава ГУР МО и СВР.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: