Кремль готовит «карательные отряды» к войне

26.08.2020 0 By NS.Writer

18–21 августа в России прошли учения военной полиции «Страж-2020».

На глазах у всего цивилизованного мира Владимир Путин продолжает подготовку к войне, которую может развязать этой осенью. В сентябре в России пройдёт стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020», и российские войска могут нанести удар по одной или нескольким геополитическим целям Кремля.

В учениях «Страж-2020» приняли участие около 2,5 тысяч солдат и 500 единиц техники. Они прошли во всех военных округах, за исключением Центрального. В течение нескольких дней военная полиция Восточного, Южного и Западного военных округов и Северного флота отрабатывала практические навыки, которые пригодятся на случай вооружённого вторжения на территорию одной или нескольких постсоветских стран, и подавления акций протеста в России, в частности, на Дальнем Востоке.

Владимир Путин ностальгирует по СССР, протестные настроения в России растут, и тезис «бей своих, чтобы чужие боялись» становится актуальным для Кремля как никогда.

Ухудшение социально-экономического положения, пенсионная реформа, повышение НДС, рост цен на бензин, кризис системы жизнеобеспечения граждан, «усталость» от нынешних «элит», рост недоверия к политическим институтам — эти и другие причины совсем скоро выведут на улицы миллионы россиян. В частности, опрос «Левада-Центр» показал, что 26% россиян считают возможным протесты в своём регионе, тогда как в марте 2018 года таких было 17%. Опрос показал, что 24% россиян — это четверть населения страны — готовы принять участие в акциях протеста, тогда как в марте 2018 года их было всего 8%.

Учения «Страж-2020» в каждом из военных округов прошли с учётом планов Владимира Путина реанимировать Союзное государство с Беларусью и на его основе создать СССР 2.0, а также возможных акций протеста в России.

В частности, в Восточном военном округе (Дальний Восток) были отработаны навыки по обеспечению безопасности на военных объектах, охране армейских пунктов управления и организации комендантской службы. Значительная роль была посвящена отработке действий по блокированию и уничтожению диверсионно-разведывательных групп условного противника, которые попытаются проникнуть на территорию охраняемого военного объекта, по задержанию и конвоированию диверсантов. В ходе учений «Страж-2020» совместно с Военной автомобильной инспекцией были отработаны действия по сопровождению колонн.

Все бы ничего, но надо помнить, что это происходило на Дальнем Востоке, где почти два месяца не утихают митинги, с которыми российская власть никак не справится. Так что военные манёвры для усовершенствования боевых навыков карательных отрядов наталкивают на мысли о привлечении военных Восточного военного округа и Тихоокеанского флота для подавления акций протеста хабаровчан.

На Северном флоте были отработаны вопросы боевой готовности, обеспечения правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения при перемещении войск, охраны пунктов управлений и сопровождения особо важных грузов. Северный флот отвечает за Арктику и имеет для РФ стратегическое значение. Его подразделения военной полиции могут выступить дополнительными силами для усиления контингента силовиков, которые будут привлечены в Хабаровск.

В Западном военном округе (Беларусь) в ходе манёвров отработаны действия по охране и обороне воинских частей, блокированию района деятельности диверсионно-разведывательных групп. Совместно с Военной автомобильной инспекцией и Росгвардией проведены осмотры границ района блокирования диверсионно-разведывательных групп, подъездных путей, дорог и оборудован совместный пост.

Не удивляет тот факт, что данные мероприятия, которые были отработаны военной полицией Западного военного округа, очень актуальны в случае применения силы на белорусских землях. Если Владимир Путин отправит солдат в Беларусь для поддержки или свержения Лукашенко, войска Западного военного округа пойдут в бой. Военная полиция будет применить в Минске, Бресте, Витебске и других бунтующих городах полученные на учениях навыки для подавления акций протеста или оккупации белорусских земель.

Ну, и Южный военный округ является негласным плацдармом для вооружённого вторжения в Украину. На данном направлении также были проведены учения по повышению степени боевой готовности, включая организацию круглосуточного дежурства с сотрудниками МВД и Росгвардии на опорных пунктах, патрулирование на дорогах и объектах. Была отработана установка временных железнодорожных мостов и переправ через реки, ведь на украинских землях немало водоёмов и рек, через которые придётся перебрасывать солдат и военную технику ВС. Организация переправ влияет на мобильность армии, и неудивительно, что войска Южного военного округа, которые могут получить приказ о наступлении на Украину, её отрабатывают.

Во время учений «Страж-2020» было отработано взаимодействие сил российской военной полиции всех направлений с подразделениями ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС. В полицейском государстве, в которое превратил Владимир Путин Россию, карательные органы работают вместе и держат в кулаке всех, на кого укажет президент.

Накануне стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» Кремль тренирует «карательный кулак», что не сулит мирного неба над головой как постсоветским странам, так и самим россиянам.

ВишинськийТамара Петренко, помощник главного редактора Newssky, обозреватель, для «Международный Курьер»


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: