Кремль будет сжимать «тиски» вокруг политического руководства Сербии – политолог

08.09.2020 0 By NS.Writer

Лояльность со стороны Сербии в адрес политического руководства России в ходе конфликта вокруг публикации главы МИД РФ Марии Захаровой воспринимается Кремлем как слабость и усиливает агрессивные геополитические амбиции РФ.

Москва будет использовать экономическое, политическое и религиозное лобби для удержания Сербии в сфере своих интересов, заявил в комментарии Guildhall украинский политолог Олег Саакян.

«Любые уступки России воспринимаются Москвой, как слабость и, соответственно, еще больше раздражают их геополитические аппетиты и чем больше Сербия будет пытаться лавировать перед Кремлем, тем больше Кремль будет склонять ее к однозначно пророссийской позиции, сжимая „тиски“ вокруг политического руководства Сербии для уменьшения его поля для маневра. РФ будет использовать экономическое, дипломатическое, энергетическое и религиозное лобби внутри Сербии», — заявил политолог.

«Сербия занимает политику равной отдаленности от различных геополитических центров, но долго такая политика продолжаться не сможет, она возможна лишь как тактический шаг — это может сыграть в плюс самой Сербии, но этот шаг затянулся и, соответственно, в данном случае для нее риски сохранения статуса-кво могу возрастать, ей нужно занимать позицию либо по одну, либо по вторую сторону», — считает аналитик.

«У Кремля нет другого рефлекса, кроме хватательного, он, если ухватил, то скорее уничтожит, но просто так не отпустит, То есть в любой ситуации РФ просто так не уйдет из Сербии. Кремль будет либо усиливаться там и пытаться расшатать ситуацию, или же делать то же самое, чтобы удержать Сербию, если та окажется по другую сторону геополитического водораздела с Россией», — подытожил Олег Саакян.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: