Косово высылает двух российских дипломатов

23.10.2021 0 By NS.Writer

Частично признанная Республика Косово высылает двух российских дипломатов. Об этом в пятницу объявила президент Косова Вьоса Османи. Как она написала в фейсбуке, МИД Республики Косово принял решение объявить россиян нежелательными лицами. Ранее президент Косова отправила в правительство запрос на то, чтобы объявить российских дипломатов персонами ног грата из-за их «вредоносной деятельности». О какой именно деятельности идёт речь — не сообщается, пишет svoboda.org.

Османи также обвинила Россию и её «агентов в регионе» в стремлении подорвать достижения Косова, США, НАТО и ЕС в регионе. По словам Османи, вместе с американскими и европейскими союзниками Косово будет противостоять попыткам России «сделать регион жертвой дестабилизирующих амбиций Российской Федерации».

Россия не признаёт независимость Косова от Сербии и, соответственно, не имеет с республикой дипломатических отношений. В Пришине однако работает канцелярия посольства России в Сербии. Косовские власти называют её «отделением связи Российской Федерации в Косово».

В заявлении посольства России в Сербии действия властей Косова названы «провокацией». В нём говорится, что решения Приштины не имеют для России правовой силы, а по вопросу о высылке дипломатов Россия сотрудничает с Миссией ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК). Других подробностей не приводится.

В последние недели обострилась ситуация в преимущественно сербских районах на севере Косова, где произошли столкновения между представителями местного населения и спецназом полиции Косова, а также на границе между Сербией и республикой, независимость которой Сербия не признаёт.

Большая часть стран — членов ООН признаёт провозглашённую в 2009 году независимость Косова, однако она не признана двумя странами Совета Безопасности ООН (Россией и Китаем), а также Сербией и несколькими странами ЕС.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: