Коронавирусный дракон: обвал цен на нефть разрушает экономику России

21.10.2020 0 By NS.Writer

Обрушения цен на нефтяных рынках, токсичные новости и негативные последствия пандемии оказывают разрушительное влияние на экономику РФ и союзных ей стран ОПЕК. Несмотря на значительные усилия, предпринимаемые этими государствами, ситуация продолжает оставаться весьма сложной.

В октябре-2020 министры ОПЕК провели очередные онлайн-переговоры, посвящённые проблеме беспрецедентного сокращения объёмов нефтедобычи. Главное внимание уделялось перспективам 2021 года и кризисным сценариям в «ковидных» условиях.

Как показывает анализ, спрос на «чёрное золото» существенно отличается от запланированных ожиданий. Если в «тучные годы» цена на нефть была на уровне $80-125 долларов за баррель, то сегодня всего лишь $42. Учитывая вторую волну коронавируса, Российская Федерация уже не может рассчитывать на ранее запланированное увеличение добычи нефти. Об этом сообщили в Центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса РФ: с начала года добыча уменьшилась в целом до 386,8 млн тонн. Вслед за падением нефтедобычи меняется и валютный курс: если в январе-2020 американский доллар стоил 63 российских рубля, то сегодня — уже почти 80 (по данным Центробанка РФ).

Негативное влияние COVID-19 на энергетическую отрасль оказалось губительным. Сильнее всего от коронакризиса пострадала нефтяная отрасль. Основной дестабилизирующий фактор— резкое сокращение спроса на нефтепродукты, в первую очередь со стороны транспортного сектора (автомобильные и авиаперевозки). К примеру, еще в апреле 2020 года, по данным Rystad Energy, этот спрос упал примерно на треть. Среднегодовое падение прогнозируется в пределах 11% (10,8 млн барр/сут.).

Жёсткая ценовая война ухудшает положение РФ на мировом рынке сбыта. Большие скидки на нефть, предоставляемые Саудовской Аравией, резко уменьшают привлекательность российского сырья. Масштабные сокращения добычи и падения денежных потоков приводят к сокращению расходов государственного бюджета (примерно на четверть) и пересмотру многих социальных программ в стране. Это неизбежно скажется на уровне жизни слабозащищенных слоев населения. В сложной ситуации также оказались малые и средние российские компании с высокой долговой нагрузкой, поскольку у них запас прочности самый низкий.

Для путинской России проблемы на нефтяном рынке означают радикальное сокращение доходов от экспорта (как финансовой выручки компаний, так и бюджетных поступлений). Как показывают неутешительные для Москвы расчеты, доходы от экспорта нефти снизятся, как минимум, в два с половиной раза (по сравнению с докоронавирусным уровнем). Впрочем, вполне возможны и более негативные сценарии с падением доходов госбюджета в 4-10 раз. В случае резкого снижения мирового спроса на нефть (к примеру, на 11 млн барр/сут.) госбюджет РФ рискует остаться без поступлений от экспортной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых.

Колоссальные объемы секвестра поднимают сложнейший вопрос о снижении потерь в нефтедобыче. Уже сегодня можно предполагать, что в ближайшее время потребуется временное замораживание существующего регуляторного режима. Речь идет о выполнении требований по лицензионным обязательствам компаний, налогообложениям при простое скважин и выводе их из эксплуатационного фонда на консервацию.

С точки зрения рыночной конкурентоспособности российские производители уже не смотрятся столь уверенно как раньше. Ведь капитальные и операционные затраты в основном номинированы в рублях, подвергающихся девальвации. Удешевление нефти скажется и на конкурентоспособности поставок «Газпрома». А это, в свою очередь, неизбежно отразится на ситуации в смежных отраслях. Учитывая стратегическую важность нефтегазового сектора для российской экономики, падение цен на «черное золото» может привести к гораздо большему ущербу, чем в странах Европы или США.

На фоне обвала цен на нефть уже сократился поток иностранных инвестиций в Россию. За июль-сентябрь нерезиденты вложили в реальный сектор РФ всего лишь 3,1 млрд долларов — это втрое меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Отток капитала из акций российских компаний, по данным Центробанка РФ, продолжается практически без остановок: за 9 месяцев 2020 года нерезиденты избавились от портфельных инвестиций на сумму 3 млрд долларов.

При этом важно учесть еще один печальный факт: в путинском окружении господствуют не экономисты, а только алчные пожиратели госбюджета и представители «партии войны». Так что обычным россиянам, старающимся сегодня выехать на заработки в Китай, Турцию и Финляндию остается лишь посочувствовать.

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: