Конец эры путинского вето. Европа планирует создать Совет Безопасности – без России

25.11.2020 1 By NS.Writer

Россия может потерять один из главных рычагов геополитического влияния — право вето в Совете Безопасности ООН, которое она активно использует для блокирования опасных для путинского режима инициатив.

Споры о том, как должна выглядеть новая архитектура мировой безопасности, продолжаются далеко не первый год. Доверие государств к существующему порядку принятия решений в стенах Совета Безопасности ООН подорвано окончательно. Главную роль в этом сыграла Россия — страна-агрессор, которая является одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН с правом вето. Своими действиями РФ постоянно дискредитирует международную организацию, созданную после окончания Второй мировой войны в 1945 году для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Даже Эммануэль Макрон, глава государства, которое является постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето, помимо США, России, Китая и Великобритании, 16 ноября жёстко раскритиковал этот орган в его нынешней форме. Президент Франции заявил, что орган, который несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, решениям которого обязаны подчиняться все члены ООН, «не принимает никаких полезных решений», поэтому Европа должна работать над собственной автономностью в вопросах обороны.

Европа рассматривает альтернативу, которая должна подтолкнуть остальной мир к эффективным изменениям одного из шести основных органов ООН — Совета Безопасности. В частности, Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас выступает за создание Совета Безопасности Европейского Союза. Данная структура выступит местом, где европейцы смогут совместно проводить работу в сфере международной политики и безопасности в рамках институтов ЕС и за их пределами. К тому же, по концепции Мааса, Великобритания должна принимать участие в роботе Совета Безопасности ЕС, а США стать стратегическим партнёром. А вот для путинской России места не нашлось — даже в роли второстепенного партнёра структуры, не говоря о полноправном членстве и праве вето.

Подобные инициативы логичны, и ни у кого не возникают вопросы, почему европейцы не видят Россию в своей структуре. Именно путинская Россия беззастенчиво эксплуатирует свой статус постоянного члена Совета Безопасности ООН и тем самым покрывает свои и преступления собственных сателлитов, игнорирует нормы Устава ООН и использует основной орган ООН, как площадку для продвижения своих пропагандистских/конспирологических теорий. Постпред России при ООН Василий Небензя за годы работы на путинский режим превратился из уважаемого дипломата в говорящую голову. Не говоря уже о его предшественнике Виталии Чуркине, буквально переродившемся в символ российской лживости.

Официальная Москва использует право вето, которое ей досталось в наследство от СССР, не по назначению. В частности, Россия ветировала: 1) инициативу Австралии по созданию трибунала по сбитому малазийскому Боингу МН-17 (погибло 298 пассажиров и членов экипажа); 2) расследование военных преступлений, в частности, химических атак сирийского диктатора Асада против гражданского населения (в результате химических атак в Гуте по разным оценкам погибло порядка 2 тыс. человек, значительное число погибших — дети), 3) предотвращение конфликта в Ливии и прочее. Кремль отказался осуждать первую со времён Второй мировой войны аннексию в Европе потому, что сам же её и осуществил, оккупировав Крым. Таким образом, путинская Россия пытается лоббировать свои интересы, эффективно создавая прикрытие для собственных военных преступлений. Поэтому в Европе и планируют создать такой механизм, где, как минимум, не будет участвовать главный нарушитель мира на планете.

Не надо забывать, что Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, несёт исключительную ответственность за поддержание мира, однако постоянно нарушает международные соглашения, касающиеся контроля над вооружениями. В частности: 1) Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был прекращён по вине России; 2) Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), который может быть не пролонгирован из-за несогласия России создать эффективный механизм контроля и проверки ядерного арсенала; 3) Договор об обычных вооружениях в Европе, в котором Россия не принимает участие с 2015 года;4) Договор об открытом небе, из которого вышли США по причине постоянных нарушений соглашения Россией; 5) Венский документ, который находится на грани фактического прекращения из-за агрессивных действий России в Восточной Европе.

Очевидно, если в короткий срок не удастся реформировать Совет Безопасности ООН, в Европе создадут свой орган, который будет построен с учётом ошибок ООН и станет образцом того, как именно нужно изменить главный мировой орган, отвечающий за поддержание международного мира и безопасности. Нет сомнений, что Европа в лице локомотивов ЕС — Франции и Германии — сможет пролоббировать создание дополнительных инструментов давления на страны, которые вмешиваются в дела Европы и её союзников. Фактически речь идёт о региональной организации, способной подменить (полностью или частично) Совет Безопасности ООН для поддержания мира и безопасности на континенте.

К слову, с учётом последних событий в Европе, европейцами также активно обсуждается идея создания армии ЕС. Несмотря на то, что большинство стран-членов Евросоюза состоят в НАТО и ведут свою оборонную политику, дискуссии об общих вооружённых силах становятся всё актуальнее в связи с конфронтацией ЕС и России. Армия Евросоюза сможет отреагировать на любую угрозу странам-членам ЕС и соседним к организации государствам. Тем самым гарантировав, что между членами ЕС больше никогда не будет войны.

Обе эти инициативы помогут сохранить мировой правопорядок, выстроенный после Второй мировой войны. А также дать отпор странам, которые ведут агрессивную и деструктивную политику не только по всей Европе, но и во всем мире — России.

Эра путинского вето подходит к концу.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: