Компания украинца заключила контракт с NASA на $9,8 млн

18.12.2020 0 By NS.Writer

Дочерняя компания Firefly Black LLC компании Firefly Aerospace украинского бизнесмена Макса Полякова заключила контракт с NASA на вывод на орбиту малых спутников.

Как сообщает ain.ua со ссылкой на пресс-службу NASA, сума сделки составила $9,8 млн.

Выведение микроспутников на орбиту

Контракты подписаны по программе NASA Launch Services Program (LSP), которая предусматривает выведение на орбиту малых спутников, включая CubeSats (миниатюрных кубических спутников с размером сторон в 10 сантиметров).

В NASA отмечают, что в будущем выведение малых спутников будут востребовано для научных миссий аэрокосмического агентства, а сейчас эти миссии позволят продемонстрировать возможность запуска небольших полезных нагрузок частными компаниями.

Всего в рамках программы были подписаны контракты с тремя компаниями, но Firefly Black LLC получила самый большой:

– Astra Space Inc.: $3,9 млн:

– Relativity Space Inc.: $3 млн:

– Firefly Black LLC: $9,8 млн.

О Firefly Aerospace

Firefly Aerospace — американская компания занимается разработкой сверхлегких транспортных ракет-носителей. Центральный офис находится в Остине, Техас, а R&D-центр — в украинском Днепре. Там занимаются проведением исследований и изучением экспериментальных разработок в сфере технических наук.

В 2017 Firefly Aerospace перезапустил серийный предприниматель Макс Поляков. По разным оценкам, в компанию инвестировано от $75 млн до $100 млн.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: