Китайский гигант дронов DJI под прицелом США

19.12.2021 0 By Chilli.Pepper

Китайский производитель дронов DJI, несомненно, является самой заметной компанией, ставшей мишенью нового раунда экономических санкций США против компаний за то, как Китай обращается с мусульманским уйгурским меньшинством, spacewar.

Ниже приведены основные факты о компании Shenzhen DJI Sciences and Technologies Ltd, более известной во всем мире пользователями дронов просто как DJI.

Родился в общежитии

История компании прослеживает рождение DJI в комнате общежития колледжа Ван Тао, также известного как Фрэнк Ван, в то время студентом Гонконгского университета науки и технологий в начале 2000-х годов.

Вангу, который родом из восточного Китая и редко общается со СМИ, сейчас, как считается, около 40 лет.

Сообщается, что он создал свой первый прототип в своем общежитии, прежде чем в 2006 году основал DJI в Шэньчжэне, городе на юге Китая недалеко от Гонконга, который часто называют «Кремниевой долиной Китая» из-за преобладания высокотехнологичных предприятий.

Взлет

DJI быстро росла с 2010 года и к 2015 году стала крупнейшим в мире производителем потребительских беспилотных летательных аппаратов, продолжая также захватывать значительную глобальную долю беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) более высокого класса.

Его беспилотные летательные аппараты получили признание во всем мире за быстрые инновации, которые способствовали мировому взрыву использования беспилотников во всем: от аэрофотосъемки до киносъемки, опрыскивания сельскохозяйственных культур, поисково-спасательных операций и приложений общественной безопасности.

DJI в настоящее время является бесспорным королем дронов в мире, по оценкам различных отраслевых трекеров, с примерно 70-80 процентами мирового рынка к 2020 году и годовой выручкой около 3 миллиардов долларов.

Журнал Forbes оценил чистую стоимость Вана в прошлом году в 4,8 миллиарда долларов, в то время как агентство Hurun, занимающееся рейтингом корпоративного благосостояния, заявило, что в 2020 году компания стоила 15 миллиардов долларов.

Растущее внимание

Казалось, успеху DJI суждено было раздражать Соединенные Штаты, которые все больше беспокоились по поводу потенциальных угроз безопасности, исходящих от китайских технологических компаний.

Миллионы американских энтузиастов используют дроны DJI, как и различные правительственные учреждения США, для выполнения различных задач, от мониторинга энергетических объектов до подсчета дикой природы и использования в военных целях.

Это вызвало опасение, что китайская компания захватывает массу потенциально конфиденциальных изображений и данных США.

Такая обеспокоенность усилилась после того, как в 2017 году Пекин принял закон, обязывающий китайские компании передавать информацию, которую они собирают, органам государственной безопасности, включая данные, собранные за рубежом.

В последние годы ряд независимых исследовательских компаний проанализировали программное обеспечение DJI, некоторые из которых утверждают, что обнаружили предполагаемые бреши в безопасности.

DJI неоднократно отрицал какие-либо гнусные намерения и отвечал различными обновлениями и патчами.

Заземлен

Давление на DJI усилилось после избрания в 2016 году бывшего президента США Дональда Трампа, который обострил торгово-технологическую конкуренцию с Китаем, а также по мере роста международной обеспокоенности по поводу предполагаемых репрессий Пекина в отношении уйгуров.

Пентагон запретил военное использование дронов DJI в 2017 году, и другие агентства предприняли аналогичные шаги, а Министерство внутренней безопасности официально предупредило об угрозе безопасности, исходящей от китайских БПЛА, два года спустя.

В декабре 2020 года администрация Трампа ограничила экспорт американских технологий десяткам китайских компаний, включая DJI, из-за их предполагаемых связей с китайскими военными и службами безопасности.

DJI была среди компаний, которых США обвиняли в “широкомасштабных нарушениях прав человека в Китае” посредством сбора данных и экспорта технологий “репрессивным режимам”.

В то время DJI ответила, что «не сделала ничего, чтобы оправдать» такие обвинения.

Что дальше?

Объявление в США в четверг криминализирует инвестиции и контакты с DJI и другими попавшими под санкции компаниями, а случай с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei показывает, что такие шаги имеют реальный характер

Заявив о тесных связях между Huawei и правительством Китая, Вашингтон назвал крупнейшего в мире поставщика оборудования для телекоммуникационных сетей потенциальной угрозой китайского шпионажа.

При Трампе Huawei запретили приобретать такие важные американские технологии, как микрочипы, и запретили использовать операционную систему Google Android в своих смартфонах.

Союзников США также заставили запретить или изъять оборудование Huawei из своих телекоммуникационных систем.

В результате продажи смартфонов и общая выручка Huawei упали, что вынудило компанию быстро переключиться на новые направления бизнеса, включая программное обеспечение, корпоративные вычисления и технологии интеллектуальных транспортных средств.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: