Китай провел сотни испытаний гиперзвукового оружия

31.10.2021 0 By Chilli.Pepper

Замечания генерала Хитена прозвучали через неделю после провала гиперзвуковых испытаний в США и по мере того, как напряженность между США и Китаем из-за Тайваня, который последний считает неотъемлемой частью своей территории, остается высокой, а также после недавних сообщений о том, что Китай якобы проводит успешную испытание новой потенциально ядерной гиперзвуковой ракеты в августе, сообщает spacewar.

Китай провел сотни испытаний гиперзвукового оружия | newssky.com.ua

После предполагаемого испытания второй по значимости гиперзвуковой ракеты в Китае генерал США заявил, что военный рост Китая «ошеломляющий», в то время как развитие США сдерживается «жестокой» бюрократией, сообщает CNN в четверг.

Согласно отчету, генерал Джон Хайтен, уходящий в отставку заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США, поддержал оценку министром обороны Ллойдом Остином Китая как “шагающую угрозу”, охарактеризовав Россию как самую большую непосредственную проблему.

«Называть Китай шагающей угрозой – это полезный термин, потому что скорость, с которой Китай движется, ошеломляет», – приводятся в докладе слова Хайтена, сказанные журналистам на круглом столе Defense Writers Group. «Их темп и траектория, по которой они движутся, превзойдут Россию и Соединенные Штаты, если мы не сделаем что-то, чтобы это изменить. Это произойдет. Так что я думаю, что мы должны что-то делать».

Он поддержал своего непосредственного начальника, председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли, который выразил тревогу в связи с недавно опубликованным китайским гиперзвуковым испытанием, которое Милли охарактеризовал как «очень близкое» к тому, что он называет «моментом спутника», очевидно имея в виду тот факт, что СССР первым в мире запустил искусственный спутник Земли, заняв первое место в космической гонке, что стало полной неожиданностью для США.

«Это не только Соединенные Штаты, но и Соединенные Штаты и наши союзники, потому что это действительно меняет правила игры», – добавил Хайтен. «Если это только Соединенные Штаты, через пять лет это будет проблематично. Но если это Соединенные Штаты и наши союзники, я думаю, что мы можем какое-то время быть хорошими».

По словам Хайтена, разработка гиперзвукового оружия является примером огромных различий между подходами США и Китая. По его словам, за последние пять лет США провели девять гиперзвуковых испытаний, в то время как «китайцы провели сотни».

«Однозначные числа против сотен – не лучшая позиция», – отметил Хайтен. «Это не означает, что мы не продвигаемся быстро в процессе разработки гиперзвуковых технологий, это говорит вам о том, что наш подход к разработке принципиально отличается».

В явной форме генерал резко осудил подход США к неудавшимся испытаниям нового оружия, обсуждая неудавшееся испытание гиперзвуковой ракеты на прошлой неделе американскими военными, которое было полностью прервано после отказа ракетного ускорителя, предназначенного для разгона планирующего аппарата до гиперзвуковых скоростей.

В частности, Хайтен похвалил подход к разработке оружия в Северной Корее, отметив, что ее лидер Ким Чен Ын решил «не убивать ученых и инженеров, когда они терпят неудачу, он решил поощрять это и позволить им учиться на неудачах».

«И они это сделали. Таким образом, 118-я по величине экономика в мире – 118-я – создала ядерный потенциал межконтинентальных баллистических ракет, потому что они испытывают и терпят неудачу и понимают риск», – пояснил он.

«Невероятно бюрократический и медлительный» Пентагон требует ускорения

Он также призвал своего пока неназванного преемника «сосредоточиться на скорости и вернуть скорость обратно в процесс Пентагона» во «все, к чему он прикасается».

«Хотя мы добиваемся незначительного прогресса, министерство обороны по-прежнему невероятно бюрократизировано и работает медленно», – подчеркнул Хайтен. «Мы можем действовать быстро, если хотим, но бюрократия, которую мы устанавливаем, просто жестока».

Однако генерал отказался вдаваться в подробности того, что известно о предполагаемых испытаниях гиперзвуковой ракеты в Китае этим летом, сказав только, что это произошло и что это «очень беспокоит». Но он подчеркнул, что Россия является самой непосредственной угрозой для США, сославшись на то, что Россия развернула более 1500 ядерных боеприпасов, из которых у Китая около 20%.

По словам Хайтена, гиперзвуковое и ядерное оружие Китая лишь частично связано с Тайванем, поэтому оно «предназначено для США».

«Мы должны это предположить, и мы должны спланировать это, и мы должны быть готовы к этому, и это то положение, в которое они помещают нас оружием, которое они создают», – отметил он.

Хайтен ранее был главой Стратегического командования США, где он курировал ядерный арсенал страны и следил за стратегическими угрозами.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: