Киргизов, что шило в мешке, — Кремлю не утаить

09.10.2020 0 By NS.Writer

Политические события последних лет продемонстрировали миру, что РФ напоминает Колосса Родосского.Огромная, но неустойчивая скульптура не устояла перед землетрясением, обломки колосса долгое время лежали на земле пока арабы не продали их купцу, который расплавил их на месте и вывез, нагрузив бронзовыми слитками 900 верблюдов.

Кремль лихорадочно пытается собрать обломки империи любой ценой, растеряв по дороге необходимый для этого статус и авторитет на международной арене, который был у СССР после победы во Второй мировой войне. Подвиг советских граждан померк на фоне кровавых действий страны-агрессора, в которую превратилась Россия при Владимире Путине. События в Грузии, Молдове, Украине, в Беларуси, Киргизии, Армении, Азербайджане демонстрируют, что над Кремлём сгущаются грозовые облака. Каждый проваленный проект по «воссоединению» и удержанию сферы влияния —а этих провалов с каждым годом становится всё больше, только усиливает ветер перемен. Совсем скоро мы будем наблюдать за тем, как он повалит эту неустойчивую и неуверенную конструкцию — преступный режим Путина.

То, что сейчас происходит в Киргизии, ещё один звоночек, который прозвенел на постсоветском пространстве. Всюду, где в обеспечении стабильности участвует или замешана Россия, рано или поздно наступает конец. Путин обещает постсоветским странам успех и процветание, но приносит за собой разруху и смерть, создавая повсюду неугасаемые очаги нестабильности. Но надо ли этому удивляться, ведь Владимир Владимирович не обеспечил успех и процветание даже в России, вокруг которой он пытается собрать СССР 2.0.

Расчёты Финансового университета при правительстве РФ показывают, что средняя продолжительность здоровой и счастливой жизни в России составляет всего 46,5 года. Для сравнения, в Швейцарии живут хорошо и здорово 66,2 года, в Швеции — 65,7 года, в США — 58,2 года. Да и как, собственно, можно хорошо жить, если 20 млн россиян находится за чертой бедности и живут на менее, чем $5 в день. Чукотский автономный округ (37,5 года),Еврейская автономная область (40,5 лет),Орловская (42,3 года),Брянская (42,7 лет) и Магаданская (43 года) области, Ненецкий автономный округ (43,2 года),Республика Марий Эл (43,3),Ивановская (43,4 года), Липецкая (43,6 лет)и Псковская (43,6 лет) области оказались в конце этого рейтинга. Если учесть, что средняя ожидаемая продолжительность здоровой жизни россиянина составляет 60,3 года, становится понятно, почему в России подняли пенсионный возраст до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Владимиру Путину нет дела до граждан своей страны, ведь всё его внимание занимает геополитика. По принципу, когда заканчиваются аргументы, в ход идут кулаки, Россия продолжает бряцать оружием. В частности, в Москве планируется парад в честь 79-летия военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. Как раз в тот момент, когда по данным оперативного штаба Москвы, «в столице подтверждён 3701 новый случай заражения коронавирусом. Число новых случаев COVID-19 за последнюю неделю на 53% больше, чем за предыдущую. За сутки госпитализирован 1001 пациент с COVID-19. Всего за последнюю неделю было госпитализировано на 12% больше, чем за предыдущую. На ИВЛ в больницах Москвы находится 250 человек».

Ожидается, что в организации только одного представления примут участие порядка 240 артистов и аниматоров. На всё это будет потрачено почти 46 млн руб. Для кого, собственно, будут проводиться эти представления и исторические реконструкции, непонятно. Московские власти посадили под замок детей, людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, заблокировав их социальные карты; обязали бизнес отправить сотрудников на удалёнку; активно штрафуют предприятия за нарушения масочного режима; подумывают о закрытии ночных клубов, баров и караоке. Мэр Москвы активно строит цифровой ГУЛАГ, а его опыт перенимают российские регионы, так что парад выглядит, как повод потратить деньги налогоплательщиков.

В принципе, Россия это уже проходила, когда 24 июня, в разгар первой волны коронавируса COVID-19, в Москве провели военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он ознаменовался целой чередой политических скандалов — начиная с отказа Макрона и прочих европейских лидеров приехать в Москву и заканчивая добровольно-принудительной отправкой ветеранов ВОВ, приглашённых на Красную площадь, на двухнедельный карантин. Видимо, не менее скандальным будет и «парад в честь другого парада».

К слову, Путину не стоило бы сейчас напоминать россиянам о военном параде, который прошёл 7 ноября 1941 года. Дело в том, что советские власти провели его в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Это мероприятие организовали в разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от столицы, чтобы поднять боевой дух Красной армии и населения страны. «Земля крестьянам, фабрики рабочим, власть народу!», «Смерть буржуям!», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Миру — мир!», «Народ и армия едины!», «Победа будет за нами!», «Кто не работает — тот не ест» и прочие лозунги актуальны в России как никогда ранее. Прошло целое столетие, а в современной России сложились практически все предпосылки для революции, которые были в далёком 1917 году.

Поджечь фитиль революции в России могут события в Киргизии, где за один день киргизы сумели достичь того, что белорусы пытаются добиться ровно два месяца. 4 октября в Киргизской республике прошли очередные парламентские выборы, по итогам которых в парламент не прошла ни одна из 12 оппозиционных партий, так как они не смогли преодолеть семипроцентный барьер. Киргизы вышли на улицы, протестуя против массовых фальсификаций и подкупа избирателей богачами, и уже 6 октября ЦИК Киргизии отменил результаты голосования. Президент республики был вынужден отправить в отставку правительство и премьер-министра, главу Государственного комитета национальной безопасности. На повестке дня импичмент президента, кстати, отличающегося пророссийскими взглядами, и полная смена киргизских элит.

Киргизы подают «плохой» пример, не только белорусам, которых, наверняка, вдохновит пример Киргизской республики, но и россиянам. Напомним, на Дальнем Востоке до сих пор не утихают протесты, которые начались ещё 9 июля — ровно три месяца назад. Кремль пока наблюдает за регионом, якобы проводя эксперимент в рамках борьбы с народными бунтами. Но, скорее, из-за того, что на подавление дальневосточного бунта у власти может банально не хватить штыков, особенно, если пламя народного гнева перебросится на другие регионы.

В современной России новости разносятся со скоростью переменного ветра, и, что бы там не рассказывала кремлёвская пропаганда по телевизору, правды не утаишь. По данным Росстата, в 2019 году 73,6% россиян имели широкополосный доступ в интернет, тогда как в 2015 году — всего 66,8%. Пользуются интернетом почти каждый день 72,6% в 2019 году по сравнению с 55,1% в 2015-м. 76,7% россиян чаще всего проводят время в соцсетях, которые, по данным опроса «Левада-Центр», становятся всё популярнее. Если в 2015 году 85% россиян смотрели новости по телевизору, то в 2020-м — всего 69%, в то время как соцсети выросли с 13% в 2015 году до 38% в 2020-м. Если в 2015 году только 9% россиян доверяли соцсетям, то в 202-м — 24%.

Так что правду Кремлю, что шило в мешке, — не утаить.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: