Киргизия в предвыборных потёмках

19.11.2020 0 By NS.Writer

Прошел месяц с момента отставки президента Киргизии Жээнбекова, а в стране произошла очередная смена временщиков. В преддверии внеочередных президентских выборов, назначенных на 10 января 2021 г., два в одном — и.о. президента и и.о. премьер-министра Садыр Жапаров намедни покинул занимаемые посты дабы с головой окунутся в предвыборную гонку.

Как сообщает Информационный навигатор, об этом пишет Telegram-канал Сито Сократа.

Так действовать ему предписывает конституция. В высокогорной республике Центральной Азии просто какой-то праздник политического плюрализма — в выборах главы государства хотят принять участие сразу 63 кандидата, или один выдвиженец на 100000 населения! Безусловно часть из них ещё отсеется на денежном цензе в 1 млн. сом, но тенденция к дроблению политического спектра после третьей киргизской революции на лицо.

Реальная борьба будет разворачиваться между пятеркой более-менее известных политиков, и еще подтанцовкой из дюжины более мелких выдвиженцев-статистов. Фаворит известен — выше упомянутый «народный вождь» от партийного проекта «Мекенчил» («Патриот») Жапаров, который только 6 недель назад вышел из тюрьмы. Мотал он срок в 11,5 лет по статье о захвате заложника, но в тюрьме провел лишь 3 года. До этого Жапарова дважды обвиняли в попытках дестабилизации ситуации и попытках захвата власти. Жапаров сам по себе северянин, также, как и его пророссийские предшественники, такие как Акаев и Атамбаев. В общем, для Кремля он выгодный политик.

Реальную конкуренцию Жапарову может составить лидер партии «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан»), южанин Адахан Мадумаров, депутат Жогорку Кенеша, северянин Канатбек Исаев, лидер партии «Чындык» («Правда») Кубанычбек Кадыров, депутаты Каныбек Иманалиев и Саматбек Ибраев. Все прочие участники: безработные, бизнесмены, адвокаты, школьные учителя и преподаватели ВУЗов, главы мутных НПО, не вселяют ничего кроме скепсиса, и понимания, что часть из них это массовка для манипуляций политтехнологов. Такое большое число участников преследует своей целью утомить и дезориентировать киргизский электорат, что очень на руку Жапарову.

Страна столкнулась не только с глубоким политическим кризисом, но еще и с дефицитом бюджета в 40 млрд.сомов, пиком второй волны пандемии, а также ростом преступности. Все это указывает на то, что новая власть будет искать помощи международных покровителей, и такую функцию хотела бы на себя взять Россия, обладающая с 2003 г. авиабазой в Канте, и имеющая виды на размещение на ней своих БПЛА. Здесь имеет смысл возвратиться к теме новых временщиков в Бишкеке. Новый и.о. президента это Талант Мамытов, бывший прокурор, являющийся близким соратником Жапарова. На волне революции он возглавил парламент, что дало ему возможность пересесть в кресло президента. Но куда больший интерес представляет и.о.премьера — Артем Новиков (1987 г.р.). Этот кадр не пришел с улицы, а тесно связан с ФСБ, и уже много лет является проводником российских интересов в республике. Во власть его завели еще в годы президентства Атамбаева в качестве смотрящего за киргизской экономикой. Он трепетно относится к российскому бизнесу в стране, имеет интересы в сфере торговли ГСМ, всеми силами толкает Киргизию в ЕАЭС. Буквально недавно в период пика пандемии Новиков поднимал вопрос увеличения регулярных авиарейсов между Москвой и Бишкеком. Уже сейчас, видимо, готовит почву для прибытия массированного российского десанта для укрепления позиций РФ в стране после выборов 2021 года.

Но позиции Кремля в Киргизии, даже при наличии пророссийских кадров и военной базы, остаются неустойчивыми. Нужны будут большие финансовые вливания для того, чтобы республика оставалась управляемой, а не пошла в разнос по линии Север-Юг. Не будет дремать и оппозиция, которая вполне может отказаться признать победу мутного Жапарова. Будет ли это продолжение третьей киргизской революции или уже четвёртая, дело тёмное.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: