Киев инициирует создание «Акта Сенцова» по примеру «Акта Магнитского»

11.09.2020 0 By NS.Writer

МИД Украины планирует создать украинский «Акт Сенцова» по примеру «Акта Магнитского» с целью наложения санкций на тех, кто нарушает права человека украинских граждан в России, на Донбассе и в аннексированном Крыму.

Как пишет Крым.Реалии, об этом в блоге на сайте «Зеркало недели» сообщил спецпредставитель МИД Украины по санкционной политике Алексей Макеев.

«Несмотря на то, что Украина имеет большой опыт борьбы за освобождение от российского плена украинских политических заключенных, мы планируем создать в Украине, по образцу американского „Акта Магнитского“, свой украинский „Акт Сенцова“ — процедуру наложения санкций и дальнейшего преследования украинскими правоохранительными органами тех иностранных должностных лиц, которые системно нарушают права человека, обвиняются в организации и заказе убийств, похищениях, пытках и бесчеловечном обращении, в вынесении неправомерных и политически мотивированных приговоров», — сообщил Макеев.

Акт Магнитского был принят в США в 2012 году. Документ определял круг лиц, причастных к гибели в российском следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, и вводил для них запрет на въезд в США и финансовые санкции. Сейчас в «список Магнитского» включают ответственных за нарушения прав человека в целом. Аналогичные или схожие правовые акты были приняты в Великобритании, Канаде, Эстонии, Латвии и Литве.

Сергей Магнитский занимался расследованием коррупционных схем в России. Его арестовали в 2009 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Спустя год после ареста Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина». Официальной версией смерти руководство изолятора назвало сердечную недостаточность. Правозащитники обвиняют руководство СИЗО в намеренном неоказании медицинской помощи Магнитскому и сокрытии действительных причин его смерти.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: