КБ «Луч» представит ударный беспилотник на выставке «Оружие и безопасность-2020»

01.08.2020 0 By NS.Writer

КБ «Луч» планирует представить ударный беспилотник собственного производства на XVI Международной специализированной выставке «Оружие и безопасность-2020».

Об этом сообщает Информационный навигатор со ссылкой на Ukrainian Military Pages.

«На стенде КБ продемонстрируют полноразмерный макет БПЛА», — сообщил генеральный директор КБ Олег Коростелев в интервью Security Talks.

На данный момент уже готово 85% систем комплекса. На остальные 15% приходится планер и двигатель.

Олег Коростелев отметил, что КБ «Луч» уже практически отработаны все составные части беспилотника в составе других изделий — в частности оптико-прицельной станции вертолетного противотанкового комплекса и противокорабельной ракеты Р-360 «Нептун», и теперь остались их просто соединить в другом летательном аппарате.

«Спроектировать летательный аппарат для КБ „Луч“ — это вообще, абсолютно не проблема. Если мы проектируем летательные аппараты большого размера, большого веса, которые вращаются вокруг оси с большой угловой скоростью и т.д., то спроектировать „обычный“ летательный аппарат с хорошими аэродинамическими качествами для нас это не проблема», — прокомментировал он.

Уровень полезной нагрузки (подвесное вооружение) предполагается на уровне 200-250 кг, что позволит нести 4 управляемые ракеты весом примерно по 50 кг. Время пребывания в воздухе — 24 часа. Скорость полета 150-200 км / ч.

«Принять на вооружение такой самолет (БПЛА) реально в течение полутора лет. Начать летать за 9 месяцев, скажем так, и еще оставить 8-9 месяцев на все испытательные работы и доработки. В качестве системы управления подойдет командный пункт „Нептуна“, просто с другим программным обеспечением», — заявил генеральный конструктор.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: