Казахстанский банк с китайским капиталом помогает россиянам обходить санкции

07.04.2022 0 By NS.Writer

Казахстанский банк Altyn Bank, в котором более 50 процентов собственности принадлежит китайскому банку, позволяет гражданам Российской Федерации дистанционно оформлять виртуальные карты международных платежных систем Visa/Mastercard и заказывать пластиковые карты курьерской доставкой. Ранее сообщалось, что в результате санкционных ограничений карты Visa/Mastercard, выпущенные российскими банками, не будут работать для оплаты товаров и услуг за границей. Об этом говорится в расследовании «Схем» (Радио Свобода), пишет radiosvoboda.org.

Журналисты «Схем» обратились в Altyn Bank как потенциальные клиенты и поинтересовались возможностью оформления карт для граждан России. Через мессенджер WhatsApp в банке подтвердили, что «цифровую карту можно открыть моментально» и добавили, что также «доступно выпустить цифровую карту в пластику и заказать доставку курьером».

Позже, в письменном ответе Altyn Bank сообщили, что «нерезиденты Казахстана имеют возможность дистанционно стать клиентами банка». Для этого нужно иметь индивидуальный идентификационный номер (ИНН) Республики Казахстан, мобильный номер (допускается и иностранный) и документ, удостоверяющий личность«. Для регистрации банк просит скачать их приложение.

При этом оформить казахскую ИНН можно онлайн, подав заявку через «Altyn-i» — это проект цифрового банка, бренд, созданный Altyn Bank. На сайте указано, что ответ можно получить в течение одного рабочего дня.

Там же, через личный кабинет, можно «инициировать выпуск новой карты». Также есть опция получить пластиковую карту, заказав курьерскую доставку.

Altyn Bank — коммерческий банк с центральным офисом в городе Алматы, Казахстан. Согласно информации на сайте, акционерами банка являются China CITIC Bank Corporation Limited (50,1%), китайская компания China Shuangwei Investment Co., Ltd. (9,9%) и AO «Народный Банк Казахстана» (40,0%).

По информации Forbes.kz, 29 марта этого года в казахстанские банки было разослано письмо за подписью заместителя главы Нацбанка Казахстана с предупреждением о том, что услуги некоторых казахстанских банков по выдаче разрешений иностранным гражданам, находящимся под международными санкциями, — рискованные.

В письме также упоминалось, что представители самых международных платежных систем Visa/Mastercard сообщили «о рисках привлечения казахстанских банков к выдаче карт гражданам иностранных государств, на территории которых были приостановлены операции с их картами». В первую очередь имелась в виду Россия, пишет Forbes.kz.

Юрист-международник Богдан Бернацкий в комментарии журналистам напомнил о запрете обхода санкций от ЕС и заявлении чиновников Казахстана: «Решения Mastercard и Visa были решениями компаний. В целом, санкционные решения ЕС содержат положения о запрете обхода санкций (а это именно такой случай). Однако предотвратить это на практике — сложнее. Следует следить за отдельными государствами, которые дают возможность обхода санкций ЕС. Общение на дипломатическом уровне и т.д. Интересно заявление официальных лиц Казахстана, что „Казахстан не будет инструментом для обхода европейских и американских санкций против России“. Надо посмотреть на практике, что это значит. Возможно, все сведется к тому, что центральный банк Казахстана запретит выдавать карты россиянам».

«Схемы» направили запрос в Altyn Bank с просьбой о комментарии и ждут ответа.

Ранее «Схемы» нашли два швейцарских банка, которые помогали гражданам РФ обходить санкционные ограничения: CIM Banque и Dukascopy Bank. После выхода расследования в Dukascopy Bank сообщили, что прекратили выдачу карт Visa/Mastercard резидентам России.

Таким образом, несмотря на остановку работы в РФ платежных систем Visa и Mastercard, граждане России находят способы, как пользоваться ими дистанционно, без выезда за пределы РФ, а именно открывая счета в казахстанском банке, говорится в расследовании «Схем». Это позволяет оплачивать зарубежные товары и услуги.

Как ранее писал Newssky, «Ну ты и лошара. Зачем Россия отправляет таджиков и киргизов воевать в Украине».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: