Кавалерия вперед. Что Москва готовит для Евросоюза. Эксклюзив

16.02.2021 0 By NS.Writer

На прошлой неделе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, не внявшего советам не ехать в Москву, его российский визави окунул в прорубь российской действительности: нынешняя Россия — это не та страна, с которой можно о чем-то там договориться и вывести ее в цивилизованное поле.

Кремлевским аборигенам комфортно в их среде. И туда же они хотят затянуть остальных. Ну, или по крайней мере заставить одних (Европу) не мешать тому, как в российские джунгли будут тащить соседей.

Только вот все никак не получается. И соседи противятся, и европы с америками тоже. Да и уж больно чужеродный организм, такой как кремлевский режим, вмонтирован во внешнюю политику Запада. Этот самый Запад еще и не только пытается срывать агрессивные планы России, но также наказывать (какова наглость, право!) Путина и его подручных за акты насилия в отношении сограждан, которых они давно записали в крепостных.

Сейчас, к примеру, Брюссель размышляет над новыми санкциями в отношении денежных мешков Вольдемара де Бункера из-за отравления Навального, а затем и тюремного срока для этого «оппозиционера».

Отсюда, видимо, весь шум-гам. Потому-то Лавров столь яростно лягается и рвет зубами удила, продолжая свои словесные атаки на Европейский Союз.

Буря возмущения из уютненького, лампового, демократически-ценностного Брюсселя не смягчила его сердце. Наоборот, аппетит вырос многократно. Министр странных российских дел вошел в азарт и на встречу с финским коллегой Пеккой Хаависто в Питере поехал наполненный желчью.

Пообщавшись с Хаависто, Лавров вышел к журналистам и попытался провернуть с гостем тот же трюк, что и с Боррелем. Однако министр иностранных дел Финляндии, которая, заметим, и «экспортер» виз для россиян, и снабженец их же едой, и экономические контакты пытается поддерживать, и площадку для международных встреч дает; в отличие от Борреля молчать не стал.

И так емко словесно промеж глаз Лаврову: мол, Евросоюз от вас тошнит, потому что вы в Украину полезли; в Беларусь полезли, людей травите и убиваете.

В общем, господин Хаависто очень так достойно отомстил за коллегу из Испании. Это, безусловно, греет душу. Но все же стендап-шоу Лаврова в Санкт-Петербурге — это не только о красивых дипломатических дуэлях, но и о том, что, собственно, Москва надумала делать дальше в связи с планами ЕС ввести новые санкции.

Ответ дал весь покрытый иголками (абсолютно весь ©) Сергей Лавров, заявив, что это Брюссель во всем виноват и он уничтожил даже «каркас» отношений между ЕС и Россией.

Раньше-то, вздыхает глава МИД РФ, и по два саммита в год проводили и «около 20 диалогов на низком уровне». А теперь, дескать, загордились и оскорбляют еще.

Но Москву в Европу таки тянет. Только пролезать она туда, раз уж парадные двери, да и вход со двора, и окна Брюссель закрыл, можно будет через форточку.

По словам Лаврова, Кремль сосредоточится на своих «конструктивных» двусторонних отношениях с отдельными европейскими странами, где у россиян якобы целый воз единомышленников.

По правде говоря, если бы не Берлин и Париж (первый по уши в «Северный поток-2» втрескался; второй изгаляется во флюгерстве и ратует за диалог с Кремлем), то это и не воз был бы, а скорее прохудившаяся бричка, где большую часть пространства занимал бы главный на сегодня возмутитель спокойствия в ЕС премьер Венгрии Виктор Орбан.

Ну, а в ногах у него сидели бы всякие маргиналы из «Альтернативы для Германии», Партии свободы Австрии, Podemos и т.п.

Да, Меркель и Макрон временами играют в интересах России, но их движения стеснены текущей парадигмой отношений Запад-РФ: войной в Украине, кибератаками на их же правительства, кампанией по дезинформации в отношении Европы в целом.

И остаются, получается, в кармане у Москвы пресловутый Орбан (хотя и он не может уж откровенно оспорить внешнюю политику ЕС, да и карман этот, с точки зрения Орбана, дыряв, и сильно уступает китайскому), лево- и правопопулистские партии и всякие купленные эксперты и чиновники.

На них-то Москва и рассчитывает. И, следует признать, этого достаточно, чтобы режим Путина и в дальнейшем создавал проблемы для Европы, применяя широкий инструментарий гибридной войны.

К тому же геополитический пасьянс ныне складывается довольно занятный. С одной стороны, по ту сторону Атлантики президентствует теперь далеко не столь дружелюбный как Трамп Джо Байден.

С другой стороны, «старая Европа» в лице Франции и Германии при поддержке Бельгии, Италии и т.д. воспользовалась тем, что Трамп сделал подножку трансатлантическому партнерству, а затем еще и поскакал на нем от души. Несмотря на то, что Байден хочет возобновить отношения между Старым и Новым Светом, европейцы прочно укрепились во мнении о том, что ЕС должен стать более независимым и автономным.

И все равно, что особыми успехами немцы и французы на этом поприще пока не могут похвастать: армии в той же Германии нет, альтернативы НАТО нет. Есть разброд и шатание, и по-прежнему превалирующая над общеевропейской политика национального эгоцентризма.

Но в Париже и Берлине не унывают. Пока Байден занят внутренними проблемами США, они пытаются придать импульс процессу реформирования Евросоюза, которое, по их мнению, заключается в создании «двухскоростной Европы». Т.е. будет Европа для пионеров — Западной Европы, и Европа — для «зеленчуков». В первой Европе жить будет покомфортнее, а чтобы попасть туда восточноевропейским странам придется поднапрячься и выполнить не один квест, чтобы доказать свою готовность выйти в высший свет.

Импульс — это отсроченная из-за пандемии работа Конференции о будущем Европы (CoFoE).

Это инициатива, к слову, ФРГ и Франции. Планировалось создать некую дискуссионную платформу, куда смогли бы взобраться все граждане ЕС. Но судя по последним предложениям председательствующей ныне в Евросоюзе Португалии это будет своего рода закрытый клуб для вершителей судеб европейцев, где будут приниматься решения о том, как же реформировать Европейский союз.

Понятное дело, что CoFoE, руководство над которой хотят отдать главам Еврокомиссии, Европарламента и Совета ЕС, преимущественно кулуарно формируемых все теми же Германией и Францией, станет новой точкой напряжения в европейской трансформаторной будке.

Мы еще услышим недовольство Варшавы или Будапешта из-за какой-нибудь инициативы. А если Москва вовремя подключит своих маргинальных сателлитов, то такой хай поднимется, что франко-немецкий союз еще пожалеет, что затеял всю эту авантюру.

Но Брюсселю по силам все же снизить потенциальный ущерб от вмешательства России.

Каким образом? Как и многие другие идеи во благо Европы, эта поступила от «новеньких» в ЕС. А именно из Латвии.

Евродепутат Сандра Калниете (Европейская народная партия) опубликовала в EUobserver колонку, посвященную дезинформации, троллям, фейковым новостям, в общем «иностранному вмешательству» (понятно кого) в дела Евросоюза.

Да, пишет она, прекрасно, что Европа начала бороться с дезинформацией в соцсетях, но вообще-то помимо ольгинских вояк в арсенале России имеются карманные популистские партии, рейтинги которых, заметим, продолжают расти.

«Большинство радикальных партий преследуют одну общую цель: дискредитировать достоинства европейской интеграции и многостороннего глобального сотрудничества и способствовать возрождению ксенофобской националистической политики», — подчеркивает Калниете.

Потому дабы справиться с этой угрозой евродепутат из Латвии призывает, во-первых, учесть опыт США, где реднеки атаковали Капитолий; во-вторых, изменить регламент ЕС о статуте и финансировании европейских политических партий и европейских политических фондов и закрыть все существующие лазейки, позволяющие партиям получать деньги от других государств.

Безусловно, та же АдГ при желании найдет способ взять у Кремля взятку, но если лазейки будут закрыты и опечатаны, то эта и другие политсилы нарушат в таком случае европейские законы и столкнутся с последствиями. Вплоть до судебных приговоров и ликвидации партии.

Владислав Гирман


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: