Канцлер Германии высказалась об оккупации Путиным украинского Крыма

23.10.2021 0 By NS.Writer

В 2005 году канцлер такого развития событий и представить себе не могла, пишет zn.ua.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что на момент своего вступления в должность в 2005 году не могла даже подумать, что президент РФ Владимир Путин будет ответствен за оккупацию Крыма.

Она отметила, что еще во время выступления Путина в Бундестаге в начале его первого президентского срока отмечала различия в мировоззрениях, сказала Меркель в интервью Suddeutche Zeitung.

«Мне всегда было ясно, даже тогда, когда он выступал в Бундестаге в 2001 году, что между нами есть значительные различия. Для российского президента распад Советского Союза — трагическое событие, в то время как мы испытывали радость от конца холодной войны, от немецкого и европейского единства. Но при вступлении в должность я и представить себе не могла, что он аннексирует Крым и что на востоке Украины, почти рядом с Евросоюзом, дойдет до таких вооруженных столкновений», — сказала Меркель.

Говоря о внешней политике ФРГ, Меркель заявила, что не считает границы Шенгенской зоны настолько же защищенными, как границы Еврозоны.

«Я хорошо помню, как в 2016 году я взглянула на внешние границы шенгенской зоны на карте. Среди соседних стран были Белоруссия, Украина, Россия, Турция, Сирия, Израиль и весь регион Северной Африки. Это убедило меня, что, если мы хотим защитить наши внешние границы, нам нужно думать иначе», — отметила она.

В числе мер, которые она предприняла для улучшения ситуации, госпожа Меркель назвала создание Агентства ЕС по безопасности внешних границ в 2005 году и совместное заявление с Турцией по вопросам миграции от 2016 года.

26 октября президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вручит Меркель и министрам грамоты об окончании полномочий, но попросит при этом продолжить канцлера исполнять свои обязанности.

В настоящее время Социал-демократическая партия, «Зеленые» и Свободная демократическая партия Германии (СвДП) ведут переговоры по формированию коалиции.

Летом текущего года Меркель в последний раз в качестве канцлера Германии посетила с визитом США, Россию и Украину.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: