Канада выводит часть военных из Украины

14.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Канада решила «временно переместить» часть своего военного персонала, дислоцированного в Украине, в другие страны Европы из-за растущих опасений по поводу российского вторжения в страну, сообщили в воскресенье в министерстве обороны страны, как пишет newssky.com.ua со ссылкой на defencetalk.

Временная передислокация «элементов» ее контингента, предназначенных для обучения украинской армии, «не означает конец миссии» канадских военных, но позволяет Канаде «переориентировать свои усилия, обеспечивая безопасность военнослужащих канадских вооруженных сил», – говорится в сообщении министерства.

Оттава не сообщила подробностей о количестве солдат, о которых идет речь, или о месте их передислокации.

Около 200 канадских солдат были дислоцированы в Украине с 2015 года в рамках миссии UNIFIER, направленной на обучение украинских сил.

«Канадские вооруженные силы по-прежнему привержены народу Украины и своей миссии по увеличению потенциала и возможностей Сил безопасности Украины», — говорится в заявлении.

США сообщили в конце недели о выводе из Украины 160 солдат, которые обучали украинские силы.

Канада объявила в субботу о временном закрытии своего посольства в Киеве и переводе его операций во временное представительство во Львове (запад) в связи с «ухудшением ситуации, вызванным размещением российских войск на границе».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: