Какую цену готовы заплатить русские семьи за войну Путина

17.02.2022 0 By NS.Writer

И признание «Л/ДНР»

15 февраля Госдума РФ проголосовала за проект немедленного обращения к Путину с просьбой признать независимость так называемых «Л/ДНР». Обсуждение скандального по своей сути проекта документа не обошлось без процедурных скандалов. В частности, один из депутатов, Антон Ткачёв из фракции «Новые люди», спросил у докладчиков: «Уверены ли мы [депутаты], что [чего] граждане России хотят? Пусть в СМИ и писали, что они готовы отказаться от трети зарплаты и части объёма своего холодильника, но всё-таки в отношении финансового сектора и других отраслей это будет не очень хорошо…» В ответ депутат-коммунист Казбек Тайсаев заявил: «Я уверен, что народ России сегодня полностью поддерживает постановление [с просьбой признать „ЛНР“ и „ДНР“] и готов отказаться не только от 13-й зарплаты!»

В тот же день Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги соцопроса, посвящённого сбережениям россиян. Оказалось, что у 64% россиян (92 млн человек) нет абсолютно никаких сбережений, ещё 3% респондентов затруднились с ответом, и только 33% (47,5 млн) россиян сообщили, что у них есть хоть какие-то сбережения. При этом, ВЦИОМ не стал уточнять, какую сумму удалось отложить этим самым 33% счастливчиков: 100 рублей, а, может, 1000… То есть, если завтра война, предприятия перестают платить зарплату, банки и прочие финансовые учреждения в РФ выдавать кредиты, 64% населения огромной страны не смогут купить себе даже еды.

Но российские власти этот факт «имели ввиду». 17 января российская пропаганда с самого утра разгоняет тему про якобы обстрел детского сада. Причём, в ряде случаев, пропагандисты не только путались в названии населённого пункта Станица Луганская / Новая Кондрашовка, но и не могли определиться друг с другом, территория эта «ЛНР» или «ДНР». Как пишут военно-политические эксперты, «согласно тем фотографиям, которые были опубликованы с места инцидента, детский садик, находящийся на территории независимой Украины, был обстрелян с оккупированных территорий, так называемой „ЛНР“. Направление полёта боеприпаса и характер повреждений лишь подтверждает то, что обстрел вёлся именно с неподконтрольных украинским властям территорий, что лишний раз доказывает, что российские оккупанты, в попытке разыграть „обстрел“ со стороны ВСУ — перестарались. Когда же россияне поняли, насколько они опростоволосились, то резко начали удалять сообщения, в которых Станица Луганская упоминается как территория так называемой „ЛНР“, а с другой стороны стали писать глубоко „аналитические“ статьи о том, весь этот обстрел ИПСО ВСУ».

И пока Путин играет со спичками, российские экономисты предупреждают россиян, то война — это не только 13-я зарплата, которую многие в России не получают, но и более неприятные последствия — для каждой русской семьи. В частности, «Царьград» опубликовал прогноз российского экономиста, профессора, доктора экономических наук, разработчика структуры и базовых программ отечественного высшего образования в области рынка ценных бумаг, колумниста Forbes, Republic.ru, «Российской газеты», «Банковское обозрение» и «Эксперт» Якова Миркина на случай вторжения в Украину:

«В частности, в „день пересечения“ границы [российскими военными] (если таковой наступит), согласно версии эксперта [Якова Миркина], может произойти сразу несколько неприятных событий.

„Рубль рухнет, если биржу откроют“, „провалятся акции, облигации“, наступит „паническое бегство капитала из России“, а саму биржу „остановят в этот день (и могут держать „временно закрытой“)“.

На этом беды для граждан не закончатся. Миркин предполагает, что „могут быть сразу же введены ограничения на снятие вкладов, обмен рублей на валюту, снятие денег в банкоматах“ и даже „на хождение наличной валюты“. Да и с онлайн-оплатой непонятно что будет — экономист допускает, что „может быть нарушен доступ к банковским счетам онлайн“. Под постом он советует гражданам держать „какой-то денежный запас“ дома.

Центробанк же, по версии Миркина, „взвинтит ключевую вставку“ и та „будет двузначной“ (сейчас, напомним, ставка была поднята до 9,5%), а вслед за этим будет двузначная же инфляция и взлёт цен».

Перефразируя известное «хотят ли русские войны», готовы ли русские семьи заплатить такую цену за войну Путина?

Ранее Newssky писал, что «Россия нашла покупателя на случай нефтяного эмбарго».

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: