Какие жалюзи выбрать — вертикальные или горизонтальные

09.09.2020 0 By Chilli.Pepper

Жалюзи в современных домах встречаются все более часто. Обычные шторы используются все реже. Новый современный вид покрытия оконного пространства смотрится одинаково хорошо, как домашней обстановке, так и в офисах.

Наличие огромного выбора жалюзи в компании и интернет-магазине Nikoss  ставит покупатель перед довольно сложным выбором. Многие не понимают, какой вариант выбрать – горизонтальные или вертикальные жалюзи.  Давайте разбираться вместе.

 Основные критерии выбора

Решая вопрос, какие жалюзи купить – вертикальные или горизонтальные, стоит операться на такие важные критерии, как:

  • уход и особенности эксплуатации;
  • защита от солнечных лучей;
  • размер оконного проема;
  • материал изготовления и фактура жалюзи;
  • возможность совместимости с обычными шторами;
  • предназначение – для офиса или для дома.

Критериев выбора достаточно много. Подробнее стоит рассмотреть самые основные из них.

 Защита от солнца

По той причине, что это один из самых важных факторов, при выборе любых покрытий на окна, стоит рассмотреть, насколько эффективно оно справляется с этой проблемой. Горизонтальные лучше защищают от солнечных лучей. Причина в том, что их пластины расположены плотнее друг другу, чем у вертикальных.

 Уход и эксплуатация

Ухаживать намного проще за вертикальными жалюзи. На них собирается намного меньше пыли и грязи, соответственным визуально они будут сохранять чистый вид намного дольше. Даже если вертикальные жалюзи загрязнятся, достаточно просто пройтись по ним пылесосом или влажной тряпкой, смоченной в обычном моющем средстве.

 Размер оконного проема

Это не менее важный параметр при выборе того, горизонтальные или вертикальные жалюзи купить. Первый вариант визуально расширяет пространство, потому отлично подойдет для узких окон. Вертикальные, соответственно, дают прямо противоположный эффект. Если окна широкие, вполне можно отдать предпочтение практичным вертикальным вариантам.

 Одновременное применение со шторами

В данном случае опять выигрывают вертикальные жалюзи. Они отлично подходят для сочетания со стандартными занавесками. Подходят не только по форме, но по размерам и цветовым решениям.  Горизонтальные жалюзи считаются более строгими и самодостаточными. Современные дизайнеры не советуют использовать их вместе со шторами.

Материал изготовления и внешнее решение

Горизонтальные варианты представлены в меньшем разнообразии материалов и фактур, чем вертикальные. Как правило, это простые, выполненные из алюминия или пластика модели с достаточно небольшим выбором цветовых оттенков.

Что касается вертикальных, то здесь на выбор представлено огромное разнообразие решений. Выполнены такие жалюзи из натуральных и синтетических тканей. На них могут быть нанесены самые разные узоры. Есть варианты с фотопечатью.

 Заключение

Выбирая подходящие жалюзи для жилого помещения или для офиса, необходимо обращать внимание на все перечисленные критерии. Только так можно решить определенные функциональные задачи, а также украсить и дополнить интерьер помещения.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: