Какие «важные заявления» стоит ждать от Путина на фоне обстрелов россиянами жилых районов Донбасса

15.06.2022 0 By NS.Writer

Вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что вскоре Владимир Путин сделает одно важное заявление, которое касается миллионов россиян. Учитывая, что через несколько дней российский президент примет участие в предстоящем Петербургском международном экономическом форуме (с 15 по 18 июня), то можно предположить, что «важное заявление» прозвучит именно там.

Президент России Владимир Путин

Существует, конечно, вероятность (стремящаяся правда к нулю), что Путин последует примеру Бориса Ельцина и, на радость миллионов людей, скажет «я устал, я ухожу», но, как говорится, не с нашим счастьем. Этот упырь, в отличие от своего предшественника, держится за власть мертвой хваткой.

Путин скорее всего попытается повысить ставки и поднять градус напряжения в противостоянии с Украиной и Западом в целом. В этой связи участившиеся обстрелы российскими войсками ими же оккупированного Донецка (которые практиковались ими в горячие фазы войны на Донбассе в 2014 году) и сопровождаемая эти военные преступления активная информационная антиукраинская кампания, могут быть напрямую связаны с предстоящим «важным заявлением».

Конечно, намеренные обстрелы Донецка могут преследовать сразу несколько целей. В частности, усилить мотивацию населения ОРДЛО воевать против Украины, отвлечь внимание от темы уничтожения украинских городов российскими войсками, быть очередной попыткой поколебать намерения западных правительств предоставлять украинцам тяжелую артиллерию и РСЗО и т. д.

Однако нельзя исключать, что на фоне взрывов и пожаров на военных базах в РФ и инсценировкой «украинских» обстрелов Донецка, Путин может ввести военное положение в ряде приграничных областей России и объявить частичную мобилизацию. В этом же контексте можно рассматривать и анонсированное главой «ДНР», разыскиваемым преступником Денисом Пушилиным привлечение дополнительных сил российской армии для подавления украинской артиллерии в связи с якобы беспрецедентным массированным обстрелом Донецка артиллерией ВСУ.

В любом случае отважится Путин на мобилизацию (даже частичную), или нет, это уже не сможет стратегическим образом повлиять на ход боевых действий. Инициатива понемногу переходит к украинской армии. Она выстояла на Донбассе и начала теснить врага в Херсонской и Запорожской областях. Коренной перелом вскоре должен наступить, но только уже в пользу украинской армии. И предстоящий «Рамштайн-3» в Брюсселе, где будет приняты решения о новых поставках в Украину тяжелого вооружения, имеет гораздо более важное значение, чем любые «важные заявления» Путина в Петербурге.

Эксклюзив

«Бурлинов»Геворг Бурлинов, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: