Как выглядит порка на высшем государственном уровне – мнение

07.12.2020 0 By NS.Writer

Перевод с дипломатического языка на человеческий.

Как сообщает Информационный навигатор, об этом пишет координатор группы Информационное сопротивление Алексей Копытько.

2 декабря Кремль организовал в рамках одного из неофициальных форматов под эгидой СБ ООН онлайн-мероприятие, на которое вытащил представителей своих оккупационных администраций в Донецке и Луганске. Германия и Франция, как посредники в «нормандском формате», выразили явное неудовольствие по поводу этого цирка с марионетками. В итоге, мероприятие свелось к онлайн-посиделкам РФ с несколькими сателлитами и странами, которые не смогли уклониться.

Но российский представитель умудрился испортить даже то, что испортить было крайне сложно. В своём выступлении на упомянутом сабантуе глава российской делегации в ООН Василий Небензя: 1) многократно и нелестно отозвался о Франции и Германии как о посредниках по украинскому вопросу; 2) подверг сомнению необходимость дальнейшего диалога в «нормандском формате». Ну, и по мелочи — назвал подконтрольные РФ террористические образования «республиками» (косвенно признал от имени России) и сознался, что противостояние не является «внутренним», а является политическим конфликтом между Россией и Украиной.

Если воспринять слова Небензи всерьёз, они читаются как пересмотр Россией позиции по вопросу конфликта на Донбассе на грани выхода из договорённостей. Ибо сказал их официальный представитель в ООН, который, по идее, не должен нести отсебятину. Не исключено, что именно так их восприняли в Берлине и Париже. И позвонили в Москву с вопросом «Володья, фейхоа происходит?».

О том, что такой диалог имел место, косвенно свидетельствует, во-первых, заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова 3 декабря на площадке ОБСЕ, в котором он с нажимом клялся в верности «Минску» и дезавуировал неуклюжие фантазии своего подчинённого.

Во-вторых, пресс-секретарь Путина Д.Песков 4 декабря спешно заявил, что «рассуждения об обстоятельствах, при которых Россия признала бы независимость „ЛДНР“, нецелесообразны». Очевидно, этого не хватило.

Поэтому сегодня Кремль распространил заявление о телефонном разговоре между канцлером ФРГ А.Меркель и Путиным. Среди прочего в комментарии: 1) «указано на безальтернативность Минских соглашений как основы урегулирования» и 2) «подтверждено намерение продолжить совместную работу в „нормандском формате“, в том числе по линии политсоветников лидеров России, ФРГ, Франции и Украины».

Т.е., обитателю бункера пришлось лично гасить негатив в духе «Ангела Хорстовна, это не то, что вы подумали». Крайне сверхдержавное поведение.

Вспоминая нелёгкую судьбу Чуркина, даже как-то волнительно за Небензю…


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: