Как Украина стала Меккой для туристов из Мекки и Медины

21.06.2021 0 By NS.Writer

Постковидный туризм приносит немало неожиданностей. Одна из них — приятное «нашествие» в Украину туристов из Саудовской Аравии, сообщает biz.nv.ua.

Столичные магазины «Брокард» и дорогие столичные бутики сегодня впервые за два года едва успевают обслуживать иностранных клиентов. Некоторые из 5* столичных гостиниц оказались забронированными почти на все лето начиная с июля, а отдельные туроператоры срочно набирают персонал. Еще месяц назад о таком даже и не мечталось.

Причиной такого туристического бума стал саудовский лоукостер Flynas, который с 11 июня начал выполнять рейсы в Украину. Сначала в Киев, а дальше в его планах появились Львов и Одесса. Лоукостер — это только для граждан Саудовской Аравии, ведь «лоукост-тарифы» в Киев от Flynas начинаются от $580 без багажа, а во Львов нужно выложить все $745.

Однако 164 кресла с саудовскими туристами на рейсах до Киева заполняются почти под завязку. Авиарейсы из Саудовской Аравии сегодня единственные, где подавляющее большинство их пассажиров едут отдыхать именно в Украину, а не наоборот. Можно было бы и наоборот, но Саудовская Аравия требует 10-дневный карантин для кого-либо из иностранцев, прилетающих туда с целью отдыха.

В чем же причина такого интереса саудитов к Украине?

Во-первых, Украине крупно повезло, что так «сложились звезды» в постпандемическом туристическом небе. Саудитов в Европу в связи с пандемией пока не пускают. Поэтому в привычные модные магазины Лондона и Парижа им пока нельзя. А ближайшей европейской альтернативой, где можно пересидеть жару и сделать хороший шопинг, оказалась как раз Украина.

Во-вторых, еще в прошлом году для граждан Саудовской Аравии, а также еще нескольких стран Персидского Залива, которые едут с целью туризма, Украина ввела электронную визу. И это положительно повлияло на решение о выборе места отдыха.

Надо понимать, что туристы из Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара — одни из самых желанных во всех странах Европы. Все они много тратят за время отдыха, проживают в гостиницах уровня 4 и 5 звезд и, как правило, приезжают целыми семьями. За этих туристов идет нешуточная борьба — страны Евросоюза вкладывают немалые средства в рекламные кампании, становятся спонсорами и партнерами значительных событий в этих странах, приглашают местных журналистов и блогеров. Украина же фактически не потратила ни копейки на собственную рекламу в Саудовской Аравии и получила тысячи самых богатых туристов мира.

Но готова ли Украина сегодня принимать денежных арабских туристов?

Первый рейс арабского лоукостера, как и снег в декабре, оказался полной неожиданностью для украинских чиновников. Только за день до прилета первого рейса на межведомственном совещании в Мининфраструктуры выяснилось, что нужно решать немало «неожиданных» проблемных вопросов. В частности, арабских женщин в аэропорту на безопасность должны проверять только женщины, кроме того, в аэропорту не мешало бы еще и иметь надписи на арабском языке. Не хватает информационного туристического центра в зоне прилета, который исчез накануне пандемии. В столичных гостиницах буквально за день-два до первого авиарейса срочно начали работать над созданием особого халяльного меню, а в гостиничных номерах указывать направление к Мекке.

С каждым новым авиарейсом из Саудовской Аравии появляется все больше элементарных вопросов, на которые мы раньше просто не обращали внимания. Многим из нас не хватает элементарной культуры и этики по отношению к иностранцам. В частности, в арабском мире не принято на улицах, или шопинг-центрах фотографировать женщин. В столице нужно больше англоязычных указателей, а в меню местных ресторанов — блюд халяльной кухни. А от того, как мы себя покажем в качестве гостеприимных хозяев, будет зависеть, захотят ли приехать сюда денежные арабские туристы еще раз.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: