Как создать идеальные условия для рассады

06.11.2021 0 By Chilli.Pepper

В этом материале расскажем вам о самых главных правилах выращивания крепкой рассады.

Большинство растений в условиях климата нашей страны приходится выращивать через рассаду. Но это не проблема: главное — понимать, как именно ее выращивать, чтобы не потратить зря деньги и время. Всех секретов, конечно, в одной статье не откроешь. Поэтому в этом материале расскажем вам о самых главных правилах выращивания крепкой рассады.

Умеренный полив

Начнем мы с полива, т. к. тут даже опытные огородники иногда ошибаются и начинают в буквальном смысле заливать свои растения.

Запомните: как только вы посеяли свои семена оптом от производителя, нужно подождать минимум (!) 3-4 дня (а для некоторых культур и до 10 дней), и только потом делать первый полив. Исключение — если почва пересохла, потрескалась. Но в этом случае вам надо еще и поменять микроклимат в комнате — прикрывать батареи мокрыми полотенцами, чтобы воздух не был слишком жарким и сухим.

Как подобрать оптимальную “дозу” воды? Лейте до тех пор, пока вода не начнет вытекать снизу стаканчика через дренажное отверстие (оно обязательно должно быть!).

Достаточно света

Свет для рассады имеет огромное значение. Если вы купили хорошие семена овощей оптом от производителя и даете рассаде достаточно света, это уже 80% вашего успеха. Ни полив, ни удобрения, ни температура в помещении не играют настолько важной роли.

Длинный световой день любят многие культуры, поэтому позаботьтесь заранее о фитолампах, чтобы при необходимости досвечивать свою рассаду.

Если вы сеете семена цветов оптом от производителя рано, в январе-феврале, то росткам точно понадобится дополнительное искусственное освещение. В марте-апреле будет достаточно и естественного света.

Правильный микроклимат

На этот параметр всегда сложно повлиять, ведь дома работают отопительные приборы или батареи, а при открытии форточки получается губительный для растений сквозняк.

Но чаще всего люди допускают другую ошибку — сажают рядом две разные культуры, которые требуют различных условий. Так что перед посадками тщательно изучайте, какую температуру “любит” рассада того или иного растения

Полив, температура в комнате и освещение — самые главные параметры, от которых зависит, какой вырастет ваша рассада — вялой и слабой или сильной и устойчивой к болезням. Позаботьтесь о правильных условиях для молодых растений, и овощи отблагодарят вас хорошим урожаем, а цветы — пышным цветением и сказочным ароматом в саду.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: