Как российские спецслужбы создают террористические угрозы в соцсетях

14.12.2021 0 By NS.Writer

Вчера ФСБ России отчиталась об очередном оглушительном успехе на поприще борьбы с терроризмом. Причём терроризмом с привкусом неонацистской идеологии и «украинским» следом. Речь идёт о задержании в 37 городах России 106 членов «украинской» неонацистской группировки МКУ, пишет военно-политический эксперт Александр Коваленко.

В ряде материалов я уже не единожды рассказывал о том, что МКУ это искусственно созданная в информационном поле России группировка, суть которой — запугивание россиян «украинской» угрозой, с наиболее чувствительными акцентами — терроризм и неонацизм. Более того, даже в кругах российских неонацистов, когда начались первые задержания членов группировки МКУ, были в недоумении, ведь никто из них не слышал о существовании такой организации. Но ещё больше они удивились, когда стали задерживать членов их же, российских неонацистских групп, например, «Русский корпус».

В свою очередь ФСБ утверждает, что группировка МКУ была создана гражданином Украины Егором Красновым, специально для распространения неонацистских идей в России и совершения террористических актов. Вот только проблема с таким утверждением ФСБ в том, что действительно существующий человек, Егор Краснов, с 10 января 2020 года находится в СИЗО, после ареста национальной полицией Украины. В свою очередь, первое упоминание об МКУ в информационном пространстве датировано 29 января 2021 года.

Так, 29 января 2021 года, Telegram-канал «Кремлевская прачка», администрируемый российскими спецслужбами, опубликовал видео, якобы признания российского неонациста Нарзяева Алексея в том, что он член «украинской» неонацистской группировки МКУ.

А уже 30 января 2021 ведущие российские телеканалы федерального уровня, Россия-24 и издание Вести в своих новостях сообщали, что за протестами в Москве стоят «западные кураторы», а так же «украинская» неонацистская группировка МКУ.

Опять таки, группировка о которой никто никогда ранее не слышал и «глава» которой на момент освещения уже как год находился в СИЗО, оказывается, не только успешно создавала неонацистскую сеть в России, но и стояла за дестабилизацией социально-общественной обстановки в стране, которой все аспекты жизни граждан, тотально контролируются спецслужбами!

Но, самое интересное даже не то, что впервые об «украинской» неонацистской группировке, которая планирует взорвать всю Россию, стало впервые известно из Telegram-канала курируемого российскими спецслужбами и пропагандистских телеканалов. Самое интересное то, что практически все арестованные за прошедший год члены данной группировки, общались в группах, якобы украинских, но при этом являвшихся проектами опять-таки российских спецслужб.

Например, в апреле 2021 года в Норильске якобы был задержан агент «Правого сектора», который вербовал в России диверсантов для участия в боевых действиях на Донбассе! Да, всё верно, агент «Правого сектора», в Норильске, вербовал россиян, для участия в боевых действиях на Донбассе — вы не ослышались!

Но, что самое примечательное, когда в сеть утек скрин телефона этого «вербовщика» то выяснилось, что он читал не только неонацистскую White World, администрируют которую из России, но и такие каналы как «Черговий ООС», который был внесён СБУ в список российских проектов влияния на территории Украины и многие другие.

То есть, арестовали вербовщика, который питался нарративами из псевдо-украинских площадок, созданных российскими спецслужбами, для распространения дискредитирующих Украину же псевдо-патриотических тезисов?

Российские спецслужбы на сегодняшний день не только контролируют неонацистские группировки в самой России, о чем я неоднократно писал, в том числе в материалах описывающих проект ФСБ — МКУ, но и осуществляют вербовку граждан России, которые бы выступали в роли членов эфемерных украинских группировок. Причём отбор осуществляется через социальные сети, контролируемые российскими спецслужбами ВКонтакте и Telegram, посредством контролируемых, опять таки российскими спецслужбами ресурсов, в среде контролируемых, снова повторимся, российскими спецслужбами, неформальных и радикальных субкультур, в частности неонацистов.

Сложно не напомнить о том, что именно ФСБ курировала под Санкт-Петербургом, на протяжении многих лет, лагерь боевой подготовки «Партизан», в котором обучались ведению боевых действий представители неонацистских организаций не только из России, но и Европы. Часть из прошедших подготовку в этих лагерях боевиков позже отправлялась в составе ЧВК как на украинский Донбасс, так и ряд других плацдармов, где Россия реализует свои реваншистские амбиции — Сирия, Ливия и т.д.

Фактически, в рамках проекта МКУ, российские спецслужбы в социальных сетях вступают в контакты с потенциальными «террористами» и начинают вести, с ними переписки постоянно провоцируя и подводя жертву к нужному им высказыванию, ретрансляции идеи, обсуждению теракта или нападения и т.д. После достижения нужного результата и достаточного для доказательной базы массива данных, «террориста» объявляют членом некой «украинской» неонацистской террористической группировки и, соответственно — арестовывают.

Принцип «бей своих» работает во всей своей красе и сотни лет спустя, во благо распространения пропаганды и запугивания россиян эфемерными угрозами.

Между тем, количество пострадавших от взрыва в женском монастыре в Серпухове, устроенного бывшим студентом православной гимназии, выросло до 12 человек. Конечно, создавать эфемерные группировки и арестовывать эфемерных террористов это намного проще, чем предотвращать реальные террористические акты. Да, ФСБ?


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: