Как президент Трамп наследует императора Нерона

08.12.2020 0 By NS.Writer

Дональд Трамп под конец своей каденции принимает все более спорные и даже деструктивные для страны решения.

Президент США Дональд Трамп по мере того, как официальные власти штатов подтверждают результаты голосования или результаты подсчета (причем все равно не в его пользу), а суды в большинстве своем «заворачивают» иски его юристов, решил поискать утешения в развлечениях, о чем пишет Владислав Гирман для «ДС».

На прошлой неделе чета Трампов начала устраивать званные вечера для своих единомышленников, которые зачастую собираются большими группами. Причем многие из них не считают нужным не только придерживаться социальной дистанции, но и носить маски.

На одной из вечеринок, которая состоялась в Белом доме в прошлый вторник, Трамп пытался излучать оптимизм: говорил то об украденных выборах, то о своей победе.

Но он уже смирился с поражением, пообещав присутствующим: если не останемся здесь еще на четыре года, то «увидимся через четыре года».

Т.е. 74-летний Трамп готов побороться за Белый дом на выборах 2024 г. в том же возрасте, в котором одержал победу в этом году Джо Байден.

Вместе тем, его администрация провела ряд процедурных манипуляций, которые могут указывать на намерение президента светиться как можно дольше и как можно ярче, и в максимально безопасном положении.

Так, генпрокурор США Уильям Барр, с одной стороны, по сути опровергает заявления президента об украденных выборах, признавая, что фактов масштабных фальсификациях его ведомство не обнаружило.

С другой же, он повышает статус прокурора Джона Дарема до уровня специального советника. Проще говоря, до такого уровня, чтобы тот мог продолжать расследование действий ФБР в рамках Рашагейта — дела о возможном сговоре окружения Трампа с россиянами, которое вел бывший спецпрокурор Роберт Мюллер, несмотря на то, кто займет Овальный кабинет.

Байден гипотетически отстранить его сможет лишь в случае грубых нарушений в ходе его поисков возможного заказа на Трампа со стороны правоохранительных органов.

Также Трамп пытается «подчистить хвосты», энергично пользуясь правом помилования. На прошлой неделе он спровоцировал скандал своим решением помиловать экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна, который первым лишился должности за контакты с россиянами и который, что важно, признался, что лгал следствию.

Обвинения в том, что Трамп злоупотребляет полномочиями ради собственного спасения через помилование «спекшихся» представителей ближнего круга, президент, естественно, проигнорировал. По данным The New York Times, на прошлой неделе Дональд Трамп и его одиозный адвокат Руди Джулиани обсуждали возможность помиловать и его — Джулиани, и семью президента — Эрика, Иванку и ее мужа Джареда Кушнера. Кстати, информацию NYT относительно помилования родни подтверждает и издание ABC News. А тем временем, с подачи известного консервативного ведущего Fox News Шона Хэннити в информпространстве также закрепилась идея помилования Трампом самого себя.

Трамп и Джулиани боятся, что Минюст США после инаугурации Байдена может взяться за семейство 45 президента из-за возможных нарушений налогового законодательства, контактов с российскими чиновниками и авантюры Джулиани с поиском компромата на Байдена в Украине.

Вишенка же на торте — это угроза Трампа уволить шефа Пентагона Марка Эспера и ветировать закон об оборонном бюджете на 2021 г. (т.е. под угрозой, среди прочего, и предоставление военной помощи Украине) если конгрессмены не исключат из проекта раздел 230 Акта об этике в сфере коммуникаций 1996 г., который освобождает интернет-компании от ответственности за контент, продуцируемый его пользователями.

Как активный юзер Twitter Трамп, который еще в мае визировал указ о регулировании соцсетей и предотвращении онлайн-цензуры, полагает, что эта норма несет серьезную угрозу для нацбезопасности и выборов.

С прицелом на 2024-й?

Возможно, Дональд Трамп и впрямь задумывается над вариантом участия в следующих президентских выборах.

И по этой причине решил, во-первых, с помощью помилования, не дожидаясь предъявления обвинений (что в истории США случалось крайне редко) обезопасить себя и свое ближайшее окружение от преследования со стороны новой администрации, в чем он, судя по всему, уверен. Возможно, потому что смотрит на будущую политику Байдена через призму собственных привычек и мировоззрения.

Во-вторых, Трамп таким образом дополняет набор медиакатализаторов для сохранения своего активного присутствия в американской политике.

И новый статус прокурора, занимающегося своего рода «Антирашагейтом», и попытки поставить клеймо Fake News на компании вроде Twitter или Facebook и отвести их на плаху — служат этой цели.

Эти темы позволят Трампу вести весьма динамичную и полную неподтвержденных обвинений кампанию. Все как он любит, в общем.

Однако, чтобы оставаться в тренде все четыре года ради участия в выборах, присутствие в информпространстве должно быть крайне интенсивным и, главное — оно не должно наскучить его избирателю. Это раз.

Два — нет никаких гарантий, что Республиканская партия уже в ближайшем будущем не перевернет последнюю страницу в главе о президентстве Трампа и не начнет поиск новых, более достойных кандидатов.

Так что все действия Трампа, даже если он хочет их видеть трамплином для кампании-2024, а в особенности угроза ветировать законопроект об оборонном бюджете ради войнушки с Twitter, имеющим наглость скрывать и помечать как спорный контент его сообщения, — в большей степени подходят под принцип «Сгорел сарай, гори и хата».

Здесь прослеживается сходство между краснобаем американским и краснобаем древнеримским. Примерно так же действовал в свое время император Нерон.

Бытует мнение, хотя некоторые историки с ним не согласны, что именно Нерон стоял за длившимся почти неделю Большим пожаром Рима, в котором сгорела большая часть города.

Нерон же смог после выступить не только в роли спасителя, организовав эвакуационные и восстановительные работы, но и спровоцировал масштабную травлю христиан, вылившуюся в погромы и казни.

Вот и Трамп жаждет устроить травлю «твиттериан» из числа недругов, а для это готов даже сжечь оборонный бюджет.

Правда, конец у Нерона был бесславным — пришлось покончить с собой на вилле вдали от Рима в ситуации, когда все союзники и друзья от него отвернулись.

При этом император все повторял: «Какой артист погибает!». Друзья и сторонники от Трампа пока не отвернулись, хотя тенденция видна, но похоже погибает и этот артист.

В продолжение исторических параллелей, ирония заключается еще и в том, что для отцов-основателей Соединенных Штатов Римская республика служила вдохновением.

Несмотря на то, заметим, что республика в итоге скатилась к автократии и вырожденчеству. К слову, некоторые отцы-основатели, в частности, Бенджамин Франклин, опасались той же участи для США и подчеркивали, что страна может оставаться республикой, если сами американцы смогут ее защитить и сохранить в таком виде.

Более 200 лет это им удавалось с переменным успехом. Но вот в Овальный кабинет пришел один из граждан с довольно низким уровнем социальной ответственности, пусть и сделав немало полезного для страны, в то же время своими действиями поставил под угрозу нормальное функционирование отлаженной государственной системы. И всеми силами стремится продолжить начатое.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: