Как оккупанты (не) вакцинируют жителей ОРЛО

03.12.2021 0 By NS.Writer

Как известно, в начале ноября этого года Российская Федерация сжалилась над своими младшими братьями из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и отправила очередным путинским гумконвоем (104-м по счету) вакцины от коронавируса, который свирепствует в псевдореспубликах. Судя по всему, там не сильно заморачивались над тем, какой именно препарат отдать «новороссам»: «Спутника V» самим не хватает, чтоб уколоть всех россиян, потому отправили недовакцину «Спутник Лайт». По правде говоря, что та, что другая — никем не признанная в мире отрава. Но от последней даже в РФ люди шарахаются, как черт от ладана, пишет sprotyv.info.

По некоторым данным, жителям ОРДО досталось 250 тысяч доз, а ОРЛО — 150 тысяч. Не успели в ОРДЛО нарадоваться щедрому подарку из РФ, как вспыхнул скандал. Оказалось, что «Спутник Лайт» абсолютно не годится для вакцинации. Это признал сам Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Как бы это не выглядело цинично по отношению к гордому народу Донбасса, после отправки в ОРДЛО этой вакцины, в министерстве изменили методические рекомендации по вакцинации «Спутником Лайт». Теперь Минздрав РФ считает, что использовать этот препарат можно только для повторной вакцинации.

Неожиданный поворот в этой истории люди в оккупации «скушали», а так называемые «чиновники» наперебой радовались, созывали пресс-конференции, чтоб хоть на словах отблагодарить братскую Россию за такую щедрость. А еще, развенчать все слухи о плохой российской вакцине, которые распространяют антиваксеры.

«Вакцина Sputnik Light рекомендована всем лицам от 18 лет, в том числе и страдающими хроническими заболеваниями. Так как наличие хронических заболеваний является фактором риска заболевания коронавирусной инфекцией и поэтому рекомендовано прививаться и этим группам пациентов», — вещала так называемый министр здравоохранения Наталия Пащенко.

Единственным противопоказанием к вакцинации, по ее словам, являются только периоды беременности и кормления грудью. И все! И даже словом госпожа «министр» не обмолвилась об истинном предназначении этой вакцины, хотя уже наверняка знала о рекомендациях Минздрава РФ.

Показательным в этой истории является тот факт, как простые жители ОРЛО отреагировали на появление российской вакцины. Учитывая, что РФ не сильно помогала своим псевдообразованиям на оккупированном Донбассе ни с вакциной, ни с медицинскими препаратами для лечения коронавируса, часть людей, действительно, обрадовалась такой новости. Многие от безысходности таки подались в близлежащие поликлиники за вожделенным уколом. И, о чудо, некоторым гражданам удалось получить прививку.

«Я вчера пошла и привилась без всякой записи. Мало того, не совсем в своей поликлинике. Наша 15-я, но нам до нее ехать очень далеко и неудобно, попросилась в 12-й прививку сделать, она ближе всех. Разрешили вообще без всяких вопросов. Дали талончик на тот же день, да и все. И все там такие были, пришли без записи и в тот же день укололись», — поделилась своей историей Зоя Осташ.

При этом люди осознают, что «эффективность» такой вакцины, всего лишь 40%, что нет абсолютно никакой гарантии, что она защитит от коварного коронавируса, что не будет никаких побочных эффектов от этого неизученного, и непризнанного препарата. А куда деваться, никакой другой альтернативы у них просто нет.

Впрочем, значительная часть людей категорически отказывается использовать российский «подарок». И дело даже в не в том, что вакцина ненадежна. На территории ОРЛО, как и по всей РФ, очень сильны антивакцинаторские веяния. Не зря российская пропаганда накачивала людей всякими страшилками о чипировании, вышках 5G, и подобной ерунде. Там больше склонны доверять шарлатану Юрию Мухину, чем врачам и ученым.

В двух словах, кто не знает, что это за персонаж и о его псевдонаучных изысках, в которые верят наивные жители ОРЛО. Мухин инженер-металлург, советский изобретатель, российский общественный деятель, писатель, оппозиционный политик и публицист. Последний опус, который сегодня распространяют в ОРЛО, что смертность вакцинированных в 8 раз выше, чем у не вакцинированных. При этом, данный гражданин преподносит свои досужие домыслы, напичканные умными терминами, основываясь на никем не признанных исследованиях, опубликованных на сомнительных зарубежных интернет-ресурсах.

«Новое исследование в США показывает, что количество случаев заболевания в штатах, где введен масочный режим, больше, чем в штатах без обязательного ношения масок. В штатах, где средства защиты были обязательными, выявили 9 605 256 подтвержденных случаев COVID-19, что составляет в среднем 27 случаев на 100 тысяч человек в день. В тех штатах, где не обязывали надевать маски, зарегистрировали 5 781 716 случаев — среднем 17 случаев на 100 тысяч человек в день». Такого у этого «фантаста» очень много. И люди ему безоговорочно верят, что самое удивительное.

Такие приверженцы «мухиных», понятно, прививаться не пойдут, завези им хоть «Pfizer», хоть «Moderna». А вот другим жителям в оккупации, которые еще способны к критическому мышлению, Украина могла бы помочь с вакцинацией всемирно признанными вакцинами. К сожалению, оккупанты и такой возможности лишили людей, закрыв практически все КПВВ.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: